Перейти к содержанию

10 принципов успешной торговли


Рекомендуемые сообщения

10 принципов успешной торговли Опубликовано (изменено)

max-titov-tvFAa_ceMms-unsplash.thumb.jpg.150ce1cd9f69fb3adbf43c762a484a05.jpg

 

Фокусировка и дисциплина

 

Несмотря на имеющиеся ресурсы, помогающие трейдерам успешно торговать, большинство трейдеров по-прежнему теряют деньги. В этой статье мы рассмотрим, почему так происходит и как это исправить.

 

Чтобы достичь успеха в трейдинге, вы должны понимать основные правила торговли. В противном случае легко потерять фокус. В современном мире трейдинга есть множество ресурсов, которые обещают помочь трейдерам зарабатывать больше денег. Вы можете найти успешных трейдеров, которые передают часть своих знаний начинающим трейдерам. Есть целая масса систем, которые утверждают, что дают прибыльные торговые сигналы. Наконец, не следует забывать о вебинарах, биржевых залах и социальных сетях, которые также обещают помогать трейдерам в успешной торговле. И, несмотря на все эти ресурсы, число победителей не выходит за рамки 10%. Означает ли это, что трейдеры не владеют основными правилами торговли или что их мышление недостаточно развито, чтобы следовать правилам торговли? В этой статье я рассмотрю правила торговли, которые, по моему мнению, должны соблюдать все трейдеры.

 

1. Ваши правила управления капиталом

 

Правила управления капиталом являются одним из основных принципов, которые трейдеры должны включить в свой план. Только тогда вы сможете эффективно защитить свой капитал в каждой совершаемой вами сделке. Одним из аспектов этого правила является соотношение риска к прибыли. Излишне говорить, что это самый важный аспект управления вашими деньгами на рынке.

Если ваш сетап имеет соотношение риска к прибыли 1:3, то это означает, что в ваших прибыльных сделках вы достигнете прибыли, размер которой втрое превышает размер вашего риска.

К примеру, риск в сделке составляет 100 долларов, а вознаграждение в три раза больше риска и составляет 300 долларов. Если вы откроете реальный счет на 5000 долларов, то ваш стоп-лосс в размере 100 долларов будет составлять 2% от вашего счета. Это правило 2% риска рекомендуется многими торговыми экспертами и используется многими трейдерами.

 

Если в течение торговой недели вы разместите 25 сделок, какой будет ваша прибыль или убыток, если у вас было 16 убыточных сделок и 9 прибыльных? 16 убыточных сделок по 100 долларов принесли бы вам убыток 1600 долларов, а 9 прибыльных сделок по 300 долларов принесли бы вам прибыль 2700 долларов.

 

Таким образом, по результатам вашей торговой недели с 25 сделками вы останетесь с валовой прибылью в 1100 долларов. Далее следует вычесть комиссию брокера, скажем, 150 долларов, и ваша чистая прибыль к вашему капиталу составит 950 долларов. Короче говоря, принимайте свои небольшие потери по мере их возникновения и пробуйте снова. Однако, когда сделки идут в вашу пользу, не фиксируйте прибыль преждевременно, а дайте ей расти. Вы можете использовать трейлинг-стопы, чтобы зафиксировать свою прибыль. Если вы используете стратегию Прайс Экшен, то для определения цены закрытия своей сделки вы можете использовать свечу истощения.

 

Лучше следовать структурному подходу к трейдингу, чем следовать за толпой, которая считает, что трейдинг – это схема быстрого обогащения.

 

2. Размеры ваших позиций

 

Термин «определение размера позиции» относится к определению количества акций или лотов, которыми вы торгуете, в соответствии с заранее установленной суммой риска и шириной стоп-лосса. В нашем примере заранее установленная сумма риска для торгового счета в 5000 долларов составляет 100 долларов. Это означает, что вам нужно торговать двумя мини-лотами, а стоп-лосс устанавливать на 50 пунктов. Стоимость пункта в одном минилоте составляет 1 доллар, в двух минилотах 2 доллара за пункт. Таким образом, ваш риск в 100 долларов составляет стоп-лосс в 50 пунктов.

 

3. Ваш индивидуальный торговый план

 

Среди успешных трейдеров вы найдете одну особенность: они создают торговые системы, соответствующие их личности. То, что работает для них, может не работать для вас; но это не значит, что вы не можете изучать их торговые стратегии. Узнайте, что именно в их стратегиях работает для них, а затем попытайтесь найти такую, которая соответствует вашей личности и вашему стилю жизни.

 

Например, некоторые трейдеры хотят покупать на уровне поддержки и продавать на уровне сопротивления. Другие стремятся покупать и продавать на пробоях. Некоторые используют индикаторы, такие как пересечение скользящих средних или осцилляторы. Найдите то, что подходит именно вам, и примите эту торговую стратегию, сформулируйте сетап, разработайте стратегию выхода из рынка и примените разумные стратегии управления капиталом. После того, как вы выработаете свою собственную методологию, важно постоянно тестировать ее, чтобы убедиться, что она последовательно приносит вам желаемые результаты. Когда она перестанет приносить вам прибыль, вам, вероятно, придется придумать другую стратегию. Профессионалы принимают то, что работает для них, и не боятся отказаться от системы, когда она перестает для них работать. Это дает им преимущество.

 

4. Ваша способность подавлять эмоции

 

Эмоции – в частности, страх и жадность – являются злейшими врагами трейдера. Вы сможете достичь успеха в трейдинге, когда преодолеете свои эмоции, но это легче сказать, чем сделать. Наличие торгового плана поможет развить ваше мышление, чтобы следовать вашей торговой методологии, но эмоции всегда будут сопровождать вас. Лучшее, что вы можете сделать – это научиться контролировать ситуации, в которых страх неудачи, страх проиграть или страх не контролировать неопределенность на рынке превосходит вашу способность мыслить логически. Достичь успеха можно тогда, когда вы выражаете уверенность, противостоите своим страхам и принимаете потери как часть своей торговли.

 

Еще одна эмоциональная проблема в торговле – жадность – возникает, когда рынок движется в вашу пользу. Лучший способ контролировать жадность – не ожидать получения определенной суммы прибыли в первый месяц торговли. Трейдеры-новички нередко зацикливаются на мысли, что, имея капитал в 5000 долларов, они могут в первый месяц торговли заработать 5000 долларов. Другое распространенное мнение заключается в том, что торгуя лотами большего размера, вы сразу же получаете прибыльные сделки. Верный путь к успеху заключается в обретении самодисциплины – в следовании торговому плану, который вы разработали сами же для себя.

 

5. Продолжайте учиться

 

Торговля на финансовых рынках ради добывания средств к существованию похожа на любой другой бизнес. Вероятно, пройдет несколько лет, прежде чем вы сможете овладеть искусством торговать прибыльно и последовательно. Думайте об этом, как о любой другой профессии, которая требует высокого уровня знаний. Вы должны постоянно обучаться и уделять много времени изучению различных торговых стратегий и применению тех из них, которые соответствуют вашей личности. Вы также должны идти в ногу с рынками.

 

6. На чем вы торгуете

 

Вопреки обещаниям, торговля различными классами активов не гарантирует, что ваша система будет прибыльной. Некоторые сделки торгуются более упорядоченно, чем другие. Например, если вы возьмете рынок Форекс, то обнаружите, что японская иена имеет тенденцию быть более волатильной во время азиатской сессии. Это имеет смысл, потому что большая часть торговли в иенах происходит в течение рабочего дня в Японии. Некоторые стратегии, такие как диапазонная торговля или торговля в канале, дают прибыльную систему при тестировании кроссовых валютных пар: EURAUD, EURGBP, EURCHF и CHFJPY. Поэтому важно протестировать свою торговую систему на нескольких инструментах, чтобы определить, какие из них лучше всего соответствуют вашей торговой системе.

 

7. Ваши торговые цели

 

Ваша стратегия помогает определить ваши цели, потому что она сохраняет ваше внимание сконцентрированным на том, что вы стремитесь идти по курсу, чтобы достичь поставленной цели. Однако убедитесь, что поставленные цели реалистичны. От того, какие цели вы поставите, может иметь значение, достигнете ли вы успеха или поражения.

 

Предположим, что ваш торговый счет составляет 5 000 долларов, и вы поставили цель получить годовую прибыль в размере 12 000 долларов. Постановка цели получения 12 000 долларов в год является конкретной целью, и ее можно измерить. Но достижима ли она? Если да, то срок достижения этой долгосрочной цели можно разбить на промежуточные цели: в течение дня, недели и месяца. Это означает, что вы устанавливаете ежедневную цель в 50 долларов, еженедельную цель (в течение пяти дней) в 250 долларов, ежемесячную цель в 1000 долларов и годовую цель в 12000 долларов. Разбив ее на краткосрочные цели, вы сможете более серьезно относиться к своей торговле, но в то же время это может принести и разочарование. Иногда то, что может показаться достижимым на бумаге, может быть нереальным. Возможно, вам придется пройти по пути проб и ошибок. Лучше всего начать с небольшой суммы денег и понять, как движутся цены, прежде чем ставить высокие цели.

 

8. Ваша личность

 

Определите, каким трейдером вы являетесь? Являетесь ли вы скальпером, внутридневным трейдером, свинг-трейдером, позиционным трейдером или каким-то другим? Каждый из этих видов трейдеров торгует по-разному, и в этих категориях нет двух одинаковых трейдеров. Трейдинг – это отдельная профессия. Вы не можете подражать другому трейдеру. Например, если ваш наставник является успешным свинг-трейдером, это не обязательно означает, что и вы также будете успешным свинг-трейдером. Вы должны сначала понять свою торговую индивидуальность, а затем найти методологию торговли, которая соответствует вашей индивидуальности. Поговорите с другими трейдерами, прочитайте как можно больше о других трейдерах и посмотрите, насколько близко вам подходит тот вид торговли, который вы хотите использовать. Это отправная точка для разработки вашего торгового плана, который содержит рекомендации по открытию и закрытию ваших позиций.

 

9. Ваш подход к рынкам

 

Ваш подход к рынку Форекс тесно связан с вашим стилем торговли. Хорошо иметь принцип нисходящего анализа рынков. Есть разные способы подхода к трейдингу. Если вы собираетесь анализировать рынки, вы должны иметь некоторые знания микро- и макроэкономики, прежде чем сможете освоить фундаментальный анализ. При применении технического анализа лучше всего начать с рассмотрения более широкой картины, такой как долгосрочные тренды или циклы. Вы также можете применить подход сентиментального анализа, когда вы пытаетесь определить, является ли общее настроение среди участников рынка бычьим или медвежьим. Основу сентиментального анализа составляют общие мысли и мнения, выражаемые трейдерами.

Понимание этих различных подходов позволит вам сформулировать свою торговую стратегию. Например, если вы являетесь скальпером или внутридневным трейдером, то подходящим методом для вас будет являться торговля на новостных выпусках. Если вы собираетесь торговать на основе этих факторов, вам нужно знать, когда будут публиковаться эти отчеты.

 

10. Ведение своего журнала

 

Необходимость ведения своего торгового журнала состоит в том, что вы можете постоянно самостоятельно оценивать свою торговую производительность и вносить в нее необходимые корректировки. Ваш торговый журнал должен представлять собой электронную таблицу в Excel, в которую вы будете вносить следующие данные: дату, торгуемый инструмент, цену входа, цену выхода, размер позиции, размер стоп-лосса, размер тейк-профита, закрылась ли ваша позиция с прибылью или убытком, используемый сетап и просадку.

 

Изучив эти данные, вы узнаете, соблюдали ли вы свои торговые правила, и сможете обнаружить области, которые требуют внесения корректировок. При просмотре ваших данных вы сможете определить: насколько близко или далеко вы разместили уровни стоп-лосс, фиксировали ли вы частичную прибыль слишком рано, были ли размеры вашей позиции слишком большими или слишком маленькими. Чем организованней будет ваш журнал, тем легче вам будет просматривать прошлые сделки.

 

ЭТО ВСЕ О ВАС

 

Вы – единственный человек, который может развить в вас торговый потенциал, поэтому вам нужно развивать свою психику таким образом, чтобы вы могли стать прибыльным трейдером. Чтобы преодолеть свои слабости, вы должны изменить свое мышление. А чтобы изменить свое мышление, требуется время, усилия и сила воли, поэтому лучше следовать структурному подходу к торговле, нежели следовать за толпой, которая считает, что торговля – это схема быстрого обогащения.

10 принципов успешной торговли, которые я рассмотрел в этой статье, помогут вам раскрыть свои торговые возможности. Вы должны быть открытыми к обучению и познанию самих себя и иметь возможность противостоять любому вызову, который бросает вам рынок. Один из великих мастеров рынка Джордж Сорос однажды сказал, что торговля на рынке – это не математическая формула, рынок работает совсем иначе. Он познал себя и заработал миллионы долларов, торгуя тем, что, по его мнению, работает для него. Другой успешный трейдер, которого я знаю, использовал все фундаментальные и макроэкономические данные, которые только мог, но это не принесло ему никаких результатов. Единственное, что для него работало – это волновые принципы Эллиотта, которые он использует с 1986 года.

 

Независимо от того, к какому типу трейдеров вы относитесь, важно следовать торговому плану, который вы разработали для себя, и строго соблюдать этот план в рамках правил торговой дисциплины. Продолжайте учиться и вкладывайте свое время, деньги и усилия, чтобы научиться быть успешным трейдером.

 

Соломон Чуама работает в финансовой сфере 15 лет. Он является организатором и инструктором семинаров по трейдингу, пытается передать студентам свою страсть и знания о торговле на рынке Форекс. Он многому научился с тех пор, как начал торговать на финансовых рынках. Это помогло ему внести необходимые изменения в свою торговлю, чтобы стать успешным трейдером-профессионалом.

 

 

Соломон Чуама, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...