Перейти к содержанию

[H4] DivУр с элементами Price Action


arbuz771

Рекомендуемые сообщения

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано (изменено)



Название стратегии: DivУр
Год выпуска: 2005
Валютные пары: универсальна, но лучше использовать некоррелированные, т.к. сигналы будут повторяться.
Таймфрейм: H4
Время торговли: на открытии каждой новой четырехчасовой свечи
Описание: Стратегия основана на отскоках от уровней, по сути это более расширенный вариант данной стратегии _http://tlap.com/forum/torgovye-sistemy/2/m30-w1-torgovlya-ot-urovnya/7573/ c другими правилами.

Правила стратегии:

1. Открываем график валютно пары на Н4, смотрим где находится цена и строим 2 уровня над и под ценой, проводя их по значимым максимумам и минимумам. Особая точность не важна. Плюс добавляем на график стандартный MACD.

Спойлер



Входы

1 вариант
На продажу
1. Ждем когда цена подойдет к уровню.
2. Смотрим на MACD. Если на растущей гистограмме MACD появился следующий столбик, который меньше предыдущего и в наличии начала образовываться медвежья дивергенция на MACD, как на скрине
Спойлер


то входим рыночным ордером на открытии новой свечи.
3. Стоп лосс устанавливаем за уровнем, так чтобы он был выше максимумов теней ближайших свечей вблизи уровня.
ДополнениеВозможен также более ранний вход на уровне по паттерну PA, - пин бар, если он хорош (имеет длинный нос, высовывающийся за уровень и тени ближайших свечей) или медвежье поглощение.
4. Тейк профит устанавливаем на следующий ближайший уровень.
5. Если цена идет в нашу сторону некоторое количество пунктов, например доходит до более мелкой поддержки, которую можно увидеть на предыдущем скрине - делаем сейф (по снайперу) - закрываем половину позиции, а стоп переносим на расстояние равное расстоянию от текущей цены до цены открытия. Таким образом, позиция уже в безубытке

На покупку все зеркально.

2-й вариант
1. Наблюдаем пробитие уровня ценой.
2. Видим, что цена возвращается к уровню (сопротивление становится поддержкой)
3. Наблюдаем первый повышающийся столбик гистограммы MACD после понижения.
Спойлер


4. На открытии следующей свечи входим.
Дополнение Вход возможен и по сетапам PA (более ранний), как в первом варианте
5. Стоп, тейк и сейф, как в первом варианте.
На продажу условия обратные.

Замечания
1.В случае если видим явный тренд на графике, можно оставлять небольшую часть позиции после того как взят стандартный тейк системы.
2. Если уровень вроде бы пробит, но следующая свеча мощно возвращает цену обратно, при этом на MACD мы наблюдаем сигнал, то считаем пробой ложным и входим (именно поэтому точность построения уровней не важна)
Спойлер


3. То же самое с дивергенцией, что и в пункте 2
4. Необязательно использовать в системе MACD, можно использовать тот осциллятор, который больше нравится.
5. Более ранний вход будет если использовать таймфрейм H1 (т.е. уровни строим на H4, а входим на них на H1), однако торговля будет гораздо более интенсивная, графики придется просматривать каждый час. Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

Верно подмечено, в большинстве случаев на важных уровнях (из темы: "торговля от уровня") осциляторы будут показывать дивергенции при отработке уровня, и также по РА будут образовываться различные паттерны. Иногда, очень редко, если непонятно будет ли отскок от уровня, я смотрю как ведет себя осцилятор.
P.S. есть определенные наработки по дивергенциям ("модели сильных дивегенций" с высоким коэффициентом отработки) на данных уровнях, но это отдельная тема для торговли...


Добавлено: 14-02-2015 18:39:33

Есть статистика по системе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано


P.S. есть определенные наработки по дивергенциям ("модели сильных дивегенций" с высоким коэффициентом отработки) на данных уровнях, но это отдельная тема для торговли...


Было бы интересно узнать, если не секрет.
По поводу системы - недостаток этого метода - относительно поздний вход, по сравнению с системой из вашей темы, из-за чего приходится ставить относительно большой стоп, что нивелируется использованием правила сейфа.

По статистике, могу сказать за неделю. Безубыток по NZDUSD (продажа), висят позиции по GBPUSD (как у вас кстати, только вошел позже), часть прибыли взята и AUDUSD - покупка, тоже сейф сделан. Присматриваюсь к USDJPY - возврат к пробитому уровню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

"модели сильных дивегенций"- мое обозначение диверов, которые отрабатываются, они описаны в теме каналы RSI от jackpot и Brom в теме: Shtirlits выкладывал описание стохастика от Д. Лейна. Там все написано. Может позже создам тему.

В моей системе мне нравится короткий стоп. На 4 часах я захожу со стопом 20-30 п, и профит - 200п, на часе стоп от 10-15 п возможен, иногда еще короче. По поводу сейфа-знаю, только что это из темы снайпера (в тему не вникал, правил не знаю).

А почему предпочтение именно MACD? Чем он для вас (или может для стратегии) лучше др. осциляторов?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано


"модели сильных дивегенций"- мое обозначение диверов, которые отрабатываются, они описаны в теме каналы RSI от jackpot и Brom в теме: Shtirlits выкладывал описание стохастика от Д. Лейна. Там все написано. Может позже создам тему.


Это лишний раз доказывает, что все что нужно для прибыльной торговли уже давно описано, не нужно искать что-то новое, какие-то секреты (секретный код forex :d).
По поводу правила сейфа, советую присмотреться, подробно расписан в теме Снайпера, мне его тоже посоветовал Anton Zimin.

MACD - впервые познакомился с дивергенцией именно на примере MACD, поэтому мне ее легче отслеживать по нему. Кроме того MACD по сути индикатор двойной - осциллятор-трендовый индикатор.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

Очень сильный сигнал по макди на покупку по фунту на Н4 был 3.02.15. можно было смело заходить повышенным лотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

Да, вход был бы хорош. Сначала (самый ранний сигнал) - пин, потом не очень хороший, так как далеко от уровня по первому проявлению дивера, и наконец третий - окончательный дивер, также хорош как вход по пину.

Спойлер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано


Да, вход был бы хорош. Сначала (самый ранний сигнал) - пин, потом не очень хороший, так как далеко от уровня по первому проявлению дивера, и наконец третий - окончательный дивер, также хорош как вход по пину.

Спойлер



А где там дивер? И на графике цены и на графике MACD второй локальный минимум был выше предыдущего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

Я сравнивал с первым тестированием фиолетового уровня и, естественно на уровне, классическая дивергенция вряд ли образуется, для меня достаточно заметное различие в максимумах/минимумах MACD, цена при этом будет, естественно, горизонтальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

Приветствую всех! Сам не использую дивергенции, но когда-то услышал мнение продвинутого трейдера, что дивергенцией можно считать только разницу до 0. Если индикатор МАСД пересёк 0, то считается, что он разрядился.... Не для критики, а для информации ради. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано


Приветствую всех! Сам не использую дивергенции, но когда-то услышал мнение продвинутого трейдера, что дивергенцией можно считать только разницу до 0. Если индикатор МАСД пересёк 0, то считается, что он разрядился.... Не для критики, а для информации ради. :)


Ну да здесь и дивергенция используется нестандартно, по сути в горизонтальном движении.

Сегодняшний день был ни о чем. Сигналов на H4 по основным парам не было. Решил зайти по сигналу H1 USDJPY, хотя он мне не понравился.
Спойлер

На Н4 естественно ничего не было, в итоге лосс. Прихожу к выводу, что как раз протяженная дивергенция с заходом гистограммы в противоположную по знаку область более сильный сигнал здесь. Остальные сделки движутся к бу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

"сигнал" на Н1... x_x
Не было сигнала... IMHO
лои обновляются, хаи опускаются... Зачем лезть против тренда??? :-b
Когда нужна очередная "доза" в виде позиции или сигналов нет, а торговать очень нужно-должен быть демо или центовый счет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано (изменено)

И все-таки USD в паре с JPY пошла вверх, на H4 появился разворот осциллятора вблизи уровня, но так как вырисовавшаяся фигура похожа на голову плечи и цена далеко ушла от уровня, решил поставить лимитник на максимум предыдущей к сигнальной свече. В итоге цена не дошла 1 пункт до ордера и устремилась вверх, сейчас был бы уже сейф и бу. >:d

Спойлер



Добавлено: 17-02-2015 19:42:43

Сейчас интересная ситуация по USDCAD.
Цена на уровне поддержки, MACD опускается, не показывая признаков дивергенции. Сигналов на вход пока нет.

1.png

Изменено пользователем arbuz771
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано

по USDJPY вход был на Н1 в 10 часов по альпари. 2 к 1 отработало. Правда вход был не по МАКДИ. Мне больше нравятся другие осциляторы. МАКДИ не самый быстрый осцилятор или я его просто до конца не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] DivУр с элементами Price Action Опубликовано (изменено)


МАКДИ не самый быстрый осцилятор или я его просто до конца не понимаю...


Ну можно его сделать быстрее, поменяв параметры, однако в этом случае возможны ранние ложные сигналы, которые выбьет по лоссу. Тот же пример с MACD на H1 по йене, по сути - это вариант быстрого MACD на H4. Поэтому мне больше нравится тяжеловесный медленный MACD, который если уж развернется, то развернется. Правда в этом случае цена может уйти достаточно далеко, но это уже не такая проблема как ранний вход со стоплоссом.

В итоге закрыл покупку фунта на предыдущей большой белой свече, так до этого наблюдалась классическая медвежья дивергенция по MACD, не дожидаясь дохода до уровня. Вчера появился третий максимум гистограммы MACD, образовывая тройную дивергенцию и поскольку цена уже была вблизи уровня открыл селл по фунту.

USDCAD оттолкнулась в итоге от уровня, но вполне возможно к нему еще вернется и если при этом образуется дивергенция на MACD буду покупать.

AUDUSD закрыл бай не доходя до уровня опять же из-за дивергенции. Возможен отскок от уровня при этом образуется дивергенция селл.

Все сделал сейф по фунту, стоп 35 пунктов, цена пробила трендовую, но пока не закрылась под ней.

1.png

Изменено пользователем arbuz771
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...