Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

fmvB65f2EPw.jpg&key=c5ada36479e06339ab16

 

При перепечатке ссылка на сайт tradelikeapro.ru обязательна.

 

 

 

Название стратегии: "Adaptol_MOD"
Год выпуска: 2019
Сайт продажи: tradelikeapro.ru
Валютные пары: "универсальна".
Таймфрейм: D1+H4
Рекомендуемый брокер: Альпари
Время торговли: круглосуточно

 


Описание: Трендовая, среднесрочная, вход на младшем периоде.

Логика системы: Вход по тренду старшего периода на младшем, после сигнала осциллятора.

Вход Продажа. На D1 после выхода стохастика из зоны перекупленности и пересечения ценой AМА5 сверху вниз. С этого момента считаем, что тренд вниз.

 

 

Спойлер

Сигналы ищем только в том случае, когда стохастик побывал в зонах перекупленности-перепроданности.

Отмечаем точку пересечения горизонтальной линией. От ближайшего экстремума растягиваем фиборасширение к проведенной горизонтальной линии, получая уровни для целей и стопов. Переходим на Н4. Ждем пересечения стохастиком 50% уровня и выставляем отложенный ордер на продажу под сигнальной свечей.
Выход на фибоуровнях, после закрепления под уровнем рекомендую тралить по экстремумам или крупным свечам.
Покупки зеркально.
Порядок входа последовательно представлен на скриншотах.
Эффективность системы обусловлена классическим подходом к торговле, небольшим набором индикаторов и использованием старших таймфреймов.
почему Адаптол?

Спойлер

потому, что используется адаптивная скользящая и потому, что как препарат-теска подавляет раздражительность, эмоциональную неустойчивость, тревогу, страх (при торговле) ;)


почему AMA?

Спойлер

Индикатор АМА (Adaptive Moving Average – адаптивная скользящая средняя) является разновидностью семейства скользящих средних. Но, в отличие от остальных представителей семейства (SMA, EMA, WMA), в АМА решена основная проблема данного вида индикаторов. Суть её в том, что при малом значении периода усреднения скользящие средние дают слишком много ложных сигналов, а при больших значениях периода усреднения – слишком сильно запаздывают как для открытия, так и для закрытия позиции. Для решения этой проблемы и был создан индикатор АМА. Перри Кауфман представил его общественности в своей книге «Умный трейдинг» в 1995 году.


почему Фибоначчи?

Спойлер

fibonacci_spiral.jpg&key=cec36e834243d08


почему Стохастик?

Спойлер

Если скользящая средняя – королева рынка, то Стохастик – король рынка. http://fx-vladmih.ru/biblioteka/99-perevod-knigi-lejna-trejding-so-stokhastikom.html

 


Отдельная благодарность нашему коллеге-программисту lova за возможность теста и подбора оптимальных параметров системы, а так же pavlus777 за понимание.

На скриншоте намерено представлен участок узкого боковика, позволяющий оценить эффективность входов.
Естественно трендовые участки наиболее пригодны для торговли, однако и в случае флета (который, как известно, занимает до 70% времени торгов), можно немного заработать.

Добавлен тестовый советник Adaptol_MOD_for_Tester, моя глубокая признательность автору lova.
large.jpg&key=c0b44a2f8b17069473d20d88e7

 

 

AUDJPYDaily.png
AUDJPYDaily1.png
AUDJPYH4.png
MQL4.rar
Adaptol_MOD_for_Tester.rar

 

Изменено пользователем Brom
  • Лайк 30
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brom, а можно уточнить по входам?

Вход Продажа. На D1 после выхода стохастика из зоны перекупленности и пересечения ценой AМА5 сверху вниз. С этого момента считаем, что тренд вниз.



Как я понял мы ждем пробоя AMA и после этого смотрим на положение стохастика. Он должен к этому времени выйти из зоны перекупленности, но до этого в ней побывать. На сколько свечей назад надо проверять пребывание стохастика в зоне перекупленности?
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

Видимо описание в топике несколько сумбурное. Последовательность следующая:
D1
Стохастик вошел в зону. Для сигнала достаточно одной закрытой свечи. (Стохастик 5-3-3 уровни 80+20%) (с этого момента отслеживаем АМА)
Цена пробила АМА. (АМА период 5)(свеча естественно закрыта)
Н4
Стохастик пересекает уровень в направлении сигнала (Стохастик 5-3-3 80+20% или только уровень 50% тестируется.)
Выставляем отложку под сигнальной свечей.

Именно Ваш советник натолкнул меня на мысль пропусткать таким образом коррекцию сигнального импульса с D1. На третьем скриншоте желтым прямоугольником отмечена пропускаемая нами коррекция.

P.S. Кстати, в качастве справочной информации может пригодится фибосетка, для определения предельного уровня коррекции после сигнального импульса с D1. (четвертый скриншот, в данном случае 61,8%)

NZDJPYDaily.png
NZDJPYH4.png
NZDJPYH4_1.png
NZDJPYH4_2.png

Изменено пользователем Brom
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D1
Стохастик вошел в зону. Для сигнала достаточно одной закрытой свечи. (Стохастик 5-3-3 уровни 80+20%) (с этого момента отслеживаем АМА)



Меня это интересует с точки зрения написания кода. Будет ли правильным следующий вариант?
Цена пробивает AMA, для примера, вверх. Стохастик при этом находится между уровнями 20 и 80. От бара пробоя мы смотрим по барам назад и ищем ближайший заход стохастика в зоны перекуплености/перепроданности. Если, для нашего примера, ближайший заход будет в зону перепроданности мы считаем тренд на D1 восходящим и сигнал с D1 валидным, а если ближайший заход будет в зону перекупленности, то сигнал пересечения AMA пропускаем.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стохастик пересекает уровень в направлении сигнала (Стохастик 5-3-3 80+20% или только уровень 50% тестируется.)
Выставляем отложку под сигнальной свечей.

Brom, доброго дня. >:d И по входу, вход на пробитии 50% уровня или все таки 80/20% выход с тех зон?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня это интересует с точки зрения написания кода


Чему я несказанно рад.

Цена пробивает AMA, для примера, вверх. Стохастик при этом находится между уровнями 20 и 80.


Необходимо и достаточно, что бы стохастик перед этим побывал в зоне перепроданности. Если на момент пробоя АМА ценой он оказывается в зоне перекупленности, сигнал не валиден. Конечно не факт, что стохастик в своей излюбленной манере не залипнет в зоне на фоне продолжающегося тренда, но я все же не считаю возможным рисковать и открываться в покупки.

И по входу, вход на пробитии 50% уровня или все таки 80/20% выход с тех зон?


Я тестирую оба варианта. Когда и если наш уважаемый lova оцифрует мои предположения, определить верный вариант станет гораздо проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brom, и все-таки мне не совсем понятна роль стохастика на D1. Из тех графиков, которые я посмотрел, на момент пробоя AMA стохастик всегда находится между уровнями 20 и 80. Насчет того, что до пробоя стохастик должен побывать в соответствующей зоне перекупленности/перепроданности смотрите скриншот.

Может есть смысл вообще отказаться от стохастика на D1?
В общем я застрял на стохастике на D1 и пока с ним не будет полной ясности переходить к части кода отвечающего за H4 нет смысла.

Adaptol_MOD_001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участие в формировании сигнала стохастика на D1 считаю необходимым так как он соответствует логике данного осциллятора, однако Вы естественно можете обсчитать и предложенный Вами вариант. Что касается гипотетически недополученной прибыли от продолжившегося тренда на Вашем скриншоте, то вероятное сокращение прибыли менее губительно для депозита, нежели рискованные входы, ибо ужесточая фильтрацию мы безусловно сокращаем прибыль и нахождение баланса между частотой возможных входов и фильтрацией - это одна из самых важных задач. Благодаря тому, что мы используем старшие таймфреймы, размеры целей позволяют смотреть сквозь пальцы на спреды и прочие накладные расходы и использовать достаточное количество пар для того, что бы не остаться без сигналов на вход в рынок.

EURUSDDaily.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участие в формировании сигнала стохастика на D1 считаю необходимым так как он соответствует логике данного осциллятора, однако Вы естественно можете обсчитать и предложенный Вами вариант.



Я сделал проверку нахождения стохастика между уровнями 20 и 80 в момент пробоя AMA на D1 обязательной, а проверку захода за уровни 20 или 80 отключаемой. За это отвечает параметр “Проверять заход стохастика за уровни?”.

Логика работы советника следующая:

Поиск сигнала (для BUY).
На D1 советник ждет пробоя AMA ценой вверх (по закрытию дневного бара). После этого смотрит находится ли стохастик между уровнями перепроданности и перекупленности. Если да и опция проверки захода в зону отключена, то тренд считается восходящим. Если опция проверки захода в зону включена, смотрит ближайший предыдущий заход в зону перекупленности или перепроданности. Если ближайший заход был в зону перепроданности – тренд считается восходящим, если в зону перекупленности – тренд считается неопределенным, вертикальная и горизонтальная линии пробоя, а также FIBO расширение с графика удаляются.

После определения направления тренда советник отслеживает положение стохастика на H4. После пробоя стохастиком нижнего уровня выставляется отложка.
Уровни стохастика в советнике, как для D1, так и для H4, можно настраивать. За это отвечают параметры “Нижний уровень стохастика”. Верхний уровень советник рассчитывает сам как 100 – нижний уровень.

Установка отложки.
При получении сигнала на BUY советник устанавливает отложенный ордер BUYSTOP со следующими параметрами:
Цена открытия = Хай сигнальной свечи + “Смещение отложки”.
Стоп-лосс = ближайший фрактал вниз – “Смещение SL”. При невозможности найти фрактал – Лоу сигнальной свечи - “Смещение SL”.
Тейк-профит = стоп-лосс в пунктах * “Соотношение TP/SL”.
Если стоп-лосс в пунктах, рассчитанный советником оказывается больше, чем параметр “Максимальный SL”, отложка не устанавливается.

Если при не активированной отложке цена уходит ниже стоп-лосса, отложка снимается.

Советник одновременно открывает только один ордер. Доливок нет.
Перевода в безубыток и трала нет. При необходимости это можно изменить/дописать.

Советник не предназначен для торговли. Только для оценки потенциальных возможностей и оптимизации стратегии в тестере.

Adaptol_MOD.zip

Изменено пользователем lova
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Система не роботает как и 1000000000 других. Вот сигнал на покупку, результат - обвал.



Ты по одной сделке определил, что система не работает?
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

Система не роботает


Любезный Dangordo, судя по всему Вы клон Дарка или Чарли или еще какого-то записного форумного скомароха, но я все же отвечу на Вашу реплику, и скорее не Вам, а остальным посетителям ветки, потому что Вам то как раз мой ответ и не нужен.
Для того, что бы выносить на всеобщее обозрение свое суждение по любому вопросу стоит как минимум ознакомиться с первоисточником, а не предлагать для подтверждения своего мнения скриншоты на которых отсутствует сигнал по системе. Хотя я допускаю возможность, что Вы сознательно вводите людей в заблуждение.
Конечно же в предлагаемой к обсуждению системе непременно будут случаться убыточные сделки, но выносить свое отрицательное суждение на примере одного, да еще не имеющего к ней отношения скриншота, попросту смешно.

lova Вы как всегда великолепны. Огромное спасибо. Скажите, пожалуйста, можно ли запретить советнику открывать ордера, когда стохастик уже вошел в противоположную зону?
И еще вопрос, скриншот EURCAD свеча с желтым маркером, советник почему-то пропустил сигнал в покупку.

AUDUSDDaily.png
EURCADDaily.png

Изменено пользователем Brom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли запретить советнику открывать ордера, когда стохастик уже вошел в противоположную зону?



Я правильно понимаю? Стохастик на H4 дает сигнал на, к примеру, на покупку, но стохастик на D1 в этот момент уже находится в зоне перекупленности . В этом случае сигнал игнорируется. Это можно сделать.

скриншот EURCAD свеча с желтым маркером, советник почему-то пропустил сигнал в покупку.



Я посмотрел на Alpari ECN Demo. Стохастик на свече пробоя 03.04.2019 находится чуть ниже уровня 20 - условие стохастик между уровнями перекупленности и перепроданности не выполнено.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

условие стохастик между уровнями перекупленности и перепроданности не выполнено.


В таком случае сигнальной следует считать следующую свечу и в дальнейшем отслеживать ситуацию на Н4.

Добавлено: 09-04-2019 14:37:01

вам это имя о чем-то говорит?


Я знаю Зимина и он уж точно не опустился бы до некомпетентных суждений из под маски клона с красной репутацией и еще, у меня к Вам просьба, не относящиеся к делу темы перенести в беседку, по любому Тест13 это словоблудие почистит.

EURCADDaily.png

Изменено пользователем Brom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае сигнальной следует считать следующую свечу



Ну это уже как-то не серьезно. Свеча пробоя нам не нравится, возьмем следующую, сдедующая не понравится, возьмем еще одну...
Может убрать проверку на нахождение стохастика между зонами перепроданности и перекупленности? При пробое AMA вверх проверяем, что стохастик находится ниже зоны перекупленности, если между зонами или ниже зоны перепроданности - сигнал на D1 валиден. В таком варианте свеча от 03.04.2019 на EURCAD становится сигнальной.

И Вы не ответили на этот вопрос:
Цитата

Я правильно понимаю? Стохастик на H4 дает сигнал на, к примеру, на покупку, но стохастик на D1 в этот момент уже находится в зоне перекупленности . В этом случае сигнал игнорируется.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

Ну это уже как-то не серьезно.


Напротив, серьезнее некуда. Посудите сами, скользящая пробита, тренд следовательно сменился, а так как на предыдущей свече выход стохастика из зоны не состоялся, следовательно переход на Н4 для уточнения сигнала произойдет на следующей свече.
Если кратко, то:
1. Стохастик D1 пробил уровень
2. Цена пробила АМА
на D1 оба условия должны быть выполнены
3. Стохастик Н4 пробил уровень

только так, причем если стохастик на D1 вошел в противоположную зону, сигнал на Н4 искать уже поздно, а так же пробои уровней стохастика 20 и 80% на Н4 дают более ранние входы, нежели пробои уровня 50%, но такие сигналы естественно более редки.

В этом случае сигнал игнорируется.


Совершенно верно, какой смысл искать покупки если уже перекуплено? Изменено пользователем Brom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

А я же говорил что надо продовать EURCAD. Потому что там продажи по теории Зимина. Я кстати Антон Зимин.


Здравствуйте, меня зовут Коля, хотя на самом деле я Вася... Не чувствуете неловкость момента?
Насчет "продавать", тут уж какая вам теория подвернулась, есть такие, что и покупать посоветуют, или вообще не лезть. А если так разметить?

EURCADDaily.png
EURCADH4.png

Изменено пользователем Brom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

Brom, вопрос по треду на D1 (на скрине).


Восходящий.
И обозначение это условное, не ловите меня на несоответствии терминов общепринятым понятиям, в данной ситуации это значит только лишь то, что мы рассматриваем покупки до того момента, пока стохастик не окажется в зоне перекупленности и продажи, пока он не окажется в зоне перепроданности. Кроме того, если осциллятор некоторое время не в состоянии определиться с тем, в какую же все таки зону он намеревается войти, то от входов в рынок желательно отказаться, такая ситуация в данный момент наблюдается на парах с фунтом.

GBPCHFDaily.png

Изменено пользователем Brom
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...


По тестеру от lova выходит, что стоит слегка притормозить стохастик. И хотя зачастую параметры индикатора хорошо показывающие себя при машинной обработке при ручной торговле выглядят бледновато, это явно не тот случай. При стохастике 13-3-3 и уровнях 70-30% результат смотрится поприличнее.

AUDCHFH4.png
AUDUSDH4.png
EURCHFH4.png
EURGBPH4.png
GBPAUDH4.png

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

В качестве сигнала на установку отложки неплохо отрабатывает пересечение линий стохастика в зонах. Прорабатываю и такой вариант.

USDCHFDaily.png
USDCHFDaily1.png
USDCHFH4.png

Изменено пользователем Brom
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консервативно на демке при 1% просадке выходит 60% годовых.
Запускаю краш тест на центовике, если даст при 20% просадке 200% годовых, буду считать конфигурацию годной.



  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Консервативно на демке при 1% просадке выходит 60% годовых.
Запускаю краш тест на центовике, если даст при 20% просадке 200% годовых, буду считать конфигурацию годной.



очень годно, посмотрим как будет на реале, на разных состояниях рынка
буду следить =b успехов
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрим как будет на реале


С таким нахальным ММ слиться - как два пальца об асфальт, это по сравнению с Хакедом видно, а там, к слову, просадка за 40% шкалила, так что удача тут будет не лишней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[D1+H4] Adaptol_MOD Опубликовано (изменено)

Разворот, ждем покупки.
Обратите внимание на совпадение фибоуровней, расширения растянуты от экстремума к пересечению АМА баром цены в противоположных направлениях. Это совпадение подтверждает наличие закономерностей в движении рынка.

GBPAUDDaily.png
GBPAUDH4.png

Изменено пользователем Brom
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...