Перейти к содержанию

[Криптовалюта] bitcoin


Гость chadaevr

Рекомендуемые сообщения

[Криптовалюта] bitcoin Опубликовано (изменено)






Общая информация


[table]
[tr][td]

Название

[/td][td]bitcoin[/td][/tr]
[tr][td]

Год основания

[/td][td]2009 г.[/td][/tr]
[tr][td]

Официальный сайт

[/td][td]ссылка[/td][/tr]
[tr][td]

Варианты ввода

[/td][td]биржи | обменники | платёжные системы | майнинг[/td][/tr]
[tr][td]

Варианты вывода

[/td][td]биржи | обменники | платёжные системы[/td][/tr]
[/table]


Изменения описания


-




Описание




bitcoin



bitcoin - криптовалюта с децентрализованной пиринговой платёжной системой. Основана в 2009 году и поддерживается сообществом. Для контроля эмиссии и подтверждения права собственности используются средства криптографической защиты. Программное обеспечение имеет открытый исходный код.

Капитализация bitcoin на данный момент (29.11.2016) составляет $ 11,78 млрд, что почти в 17 раз выше капитализации ближайшего конкурента - Ethereum ($ 698 млн.) и более чем в 2 раза выше суммарной капитализации всех остальных криптовалют.

Основные преимущества системы - децентрализация, контроль эмиссии, невозможность сторонней заморозки средств пользователя, низкие комиссии за перевод средств, анонимность пользователя, высокая точность дробления денежных единиц (по стандарту используется точность до 8 знаков). Недостатки - отсутствие обеспечения, максимальный размер блока и увеличение размера базы, скачки курса. Подробнее о преимуществах и недостатках bitcoin читайте ниже, многие из них относятся ко всем криптовалютам.


Преимущества и недостатки bitcoin




Преимущества

  • Децентрализация - пожалуй, основное преимущество криптовалют, эмиссия средств и подтверждение транзакций контролируются самими пользователями, а любые изменения в стандартах, вносимые разработчиками, должны быть приняты остальными участниками сети. Основой децентрализации служат открытый исходный код программного обеспечения, алгоритм эмиссии, предусматривающий возможность любого пользователя являться эмитентом, а также контролировать транзакции, пиринговый обмен данными, криптографическая защита средств пользователя.

  • Контроль эмиссии - эмиссия средств производится по алгоритму, который предусматривает максимально возможное число создаваемых средств в час и максимально возможное число средств вообще. Эмитентом может быть любой участник, вновь созданные средства могут быть использованы лишь после 100 подтверждений (~16 часов 40 минут). Подробнее об эмиссии в разделе "Майнинг" ниже.

  • Невозможность сторонней заморозки средств пользователя - право собственности подтверждается закрытым ключом, доступным только владельцу средств, любые транзакции необратимы, нет возможности запрета владельцу средств проведения транзакций.

  • Низкие комиссии за перевод средств - сейчас рекомендуемая комиссия в большинстве клиентов установлена на уровне 0.0001 BTC за килобайт, максимальный размер блока 1 Мб, в него в среднем входит от 1 до 3 тысяч транзакций. Не трудно посчитать, что комиссия за одну транзакцию составляет в среднем от нескольких центов до нескольких десятков центов. Повышение комиссии снижает время обработки транзакции.

  • Анонимность пользователя - для переводов используются псевдонимы кошельков, лишённые какой-либо прямой связи с пользователем, лишь косвенная - через обменники и платёжные системы. При этом стоит отметить, что все транзакции публичны.

  • Высокая точность дробления денежных единиц - единицы BTC существуют лишь в цифровом виде, потому нет ограничений на минимальное количество единиц, которые можно передать, по стандарту используется точность до 8 знаков, что при текущем курсе ($ 730) соответствует значению в 7 миллионных долей цента.


Недостатки

  • Отсутствие обеспечения - главный недостаток криптовалют, они не обеспечены ничем и являются по своей сути системами взаиморасчётов. Их ценность определяется интересом пользователей к ним, никто не гарантирует возможности обмена криптовалют на какие-либо блага, это означает, что в случае снижения интереса к криптовалютам они могут обесцениться.

  • Проблема 51%. В bitcoin, как и в других криптовалютах на основе блокчейна, транзакции записываются в последовательность блоков. При этом существует вероятность одновременного нахождения блока двумя (и более) майнерами, при этом возможна передача одних и тех же биткоинов разным адресатам. При возникновении таких ситуаций основной считается цепочка с бо́льшим итоговым числом блоков. Контролируя более 50% вычислительной мощности сети возможно сформировать параллельную цепочку блоков с бо́льшей длиной и тем самым потратить повторно биткоины, транзакции с которыми уже получили необходимое число подтверждений. Значимость данной проблемы преувеличена, поскольку она заметна и решаема.

  • Максимальный размер блока и увеличение размера базы - все транзакции записываются в единую базу, которая необходима для майнинга и подтверждения транзакций и хранится на всех устройствах, используемых для майнинга. Максимальный размер блока ограничивает скорость обработки транзакций, но при этом защищает сеть от атак. Из-за большого количества транзакций сейчас размер блока, установленный на уровне 1 Мб, недостаточен, но его всё ещё не повышали, кроме того, с ростом числа транзакций растёт и размер базы транзакций.

  • Скачки курса - цена BTC сильно меняется в сравнении с обычными валютами.




Использование bitcoin




Для использования bitcoin необходимо лишь наличие клиента. Существует множество различных клиентов с открытым исходным кодом, все они делятся на тонкие клиенты (без хранения базы) и толстые (с хранением всей базы). Хранение базы необходимо лишь для майнинга, для управления кошельком и выполнения переводов достаточно тонкого клиента. Скачивание клиентов bitcoin с официального сайта доступно по ссылке выберите свой биткойн-кошелёк, все клиенты на данной странице имеют открытый исходный код, по функционалу они идентичны вы можете выбрать любой.

Один из наиболее популярных тонких клиентов - Electrum, он имеет простой удобный интерфейс, поддерживает 29 языков и доступен для Windows, Linux, Android, OS X.


Ввод и вывод средств




Поскольку bitcoin является криптовалютой с пиринговой системой обмена, ввод и вывод денежных единиц на кошельки bitcoin возможен лишь путём обмена (покупки или продажи) на биржах, в обменниках и у прочих участников системы обмена.

Среди бирж наиболее популярной является BTC-e, список бирж доступен в статье wikipedia по ссылке.

Обменники можно подобрать с помощью мониторингов обменников, вот ссылки на обмен BTC > WMZ на двух мониторингах: bestchange BTC > WMZ, okchanger BTC > WMZ, при выборе следует обращать внимание на отзывы.

Также многие платёжные системы поддерживают ввод / вывод единиц BTC, например WebMoney, OKPAY, ePayments, Skrill, NETELLER.


Майнинг, блоки транзакций, комиссии




Для получения BTC помимо названных способов может использоваться майнинг. Процесс майнинга по своей структуре достаточно прост, стандартная порция единиц BTC даётся участнику, добавившему очередной блок транзакций в базу, для ограничения процесса действует условие, согласно которому хеш заголовка блока должен быть ниже определённого значения, для расчёта хеша используется алгоритм SHA-256, для подбора хеша - служебная часть блока (более подробно в статье на wikipedia).

Помимо стандартной порции BTC участник, подобравший служебную часть согласно условию, получает за добавление блока комиссии с транзакций. Участник, создающий транзакцию, сам устанавливает размер комиссии, как и участник, добавляющий блок, сам решает, какие транзакции добавить в блок, но часть блока зарезервирована для транзакций без комиссии, таким образом для транзакций без комиссии нет гарантии попадания в ближайший блок.

Сейчас рекомендуемая комиссия в большинстве клиентов установлена на уровне 0.0001 BTC за килобайт, максимальный размер блока 1 Мб, в него в среднем входит от 1 до 3 тысяч транзакций. Не трудно посчитать, что комиссия за одну транзакцию составляет в среднем от нескольких центов до нескольких десятков центов. Повышение комиссии снижает время обработки транзакции.


Полезные ссылки




FAQ bitcoin

Выбор биткойн-кошелька

bitcoin на сайте wikipedia

BTC-e

bestchange BTC > WMZ

okchanger BTC > WMZ


Ресурсы о bitcoin

bits.media

bitcoinwiki




Изменено пользователем AlexanderV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

скажите допустим хочу я получить платёж создаю адрес говорю его тому кто должен отправить допустим человек не отправил на мой адрес платёж день, два, месяц но что бы мне знать отправил он в конце концов или нет мне обязательно держать постоянно включенным Bitcoin Core клиент ?
то есть суть такая что бы получить платёж обязательно держать включенным Bitcoin Core или достаточно проверять на blockchain пришли монетки или нет ?

Сколько будет действительным адрес биткоин если на него не пришли пока монетки или клиенту если он не заплатил надо определённое время давать новый адрес ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно проверять на blockchain пришли монетки или нет


Именно так.

Сколько будет действительным адрес биткоин если на него не пришли пока монетки или клиенту если он не заплатил надо определённое время давать новый адрес ?


Действителен на всегда, или пока вы не потеряете индитификатор. А если не пришли вам сатоши то одно из двух. Либо вы указали не правильный адрес кошелька, ну или худший вариант вас просто кинули >:d
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Криптовалюта] bitcoin Опубликовано (изменено)


скажите допустим хочу я получить платёж создаю адрес говорю его тому кто должен отправить допустим человек не отправил на мой адрес платёж день, два, месяц но что бы мне знать отправил он в конце концов или нет мне обязательно держать постоянно включенным Bitcoin Core клиент ?
то есть суть такая что бы получить платёж обязательно держать включенным Bitcoin Core или достаточно проверять на blockchain пришли монетки или нет ?

Сколько будет действительным адрес биткоин если на него не пришли пока монетки или клиенту если он не заплатил надо определённое время давать новый адрес ?



Вы не читали по теме абсолютно ничего.

Адрес является производным от закрытого ключа, выбираемого пользователем, чтобы воспользоваться средствами необходимо знать закрытый ключ. Адрес и закрытый ключ связаны вычислениями по типу электронной подписи. Средства могут быть отправлены на любой адрес, удовлетворяющий определённым требованиям синтаксиса, даже если его закрытый ключ в принципе невычислим.

Bitcoin Core необходим лишь для майнинга, в остальных случаях можно использовать любой клиент. Чтобы узнать, поступили ли средства, достаточно открыть кошелёк (или отдельный адрес) в любом клиенте и синхронизировать его с блокчейном. Так что, если вы скачали несколько десятков Гб лишь для выполнения переводов, можете их снести и поставить Electrum, например.

Насчёт генерации адресов, сейчас почти все кошельки используют стандарт BIP44, который описывает механизм генерации ключей на основе BIP32 фразы из некоторого количества слов, выбираемых из словаря на 2048 слов, данная фраза называется seed. Electrum использует аналогичный механизм, но несколько изменённый, потому сиды Electrum можно открыть только в данном кошельке. Сам Electrum поддерживает BIP32 фразы. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Криптовалюта] bitcoin Опубликовано (изменено)

Так что, если вы скачали несколько десятков Гб лишь для выполнения переводов


104 гБ

и синхронизировать его с блокчейном


как это синхронизировать ?


Добавлено: 07-01-2017 15:03:16

я так понял платёж можно отменить пока нет не одного подтверждения ? Изменено пользователем hgs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Криптовалюта] bitcoin Опубликовано (изменено)


как это синхронизировать ?



Обычно клиент синхронизируется автоматически. Скачайте Electrum, с ним довольно просто разобраться. У кошельков на основе seed фразы есть ещё преимущество - постоянная смена адресов, ни один адрес не используется дважды.

Средства уже отправлены на адрес? Если да - не забудьте закрытый ключ.


я так понял платёж можно отменить пока нет не одного подтверждения ?



Нет, это невозможно, для подтверждения транзакции нужна лишь подпись, которую вы отправляете, все кто получил транзакцию уже знают её подпись и могут в любой момент включить её в блок, транзакции берутся из очереди. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, что такое BIP, информация есть здесь и здесь.

В кратце, это аббревиатура от Bitcoin Improvement Proposals, сборник стандартов для создания ПО для работы с bitcoin и другими криптовалютами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что пирамида крипты BTC рухнет и очень стремительно в низ. Уж больно задрали её по цене. @-) Да и уже откатил от максимума 2013

Спойлер

он тогда тоже перед новым годом взлетел до небес. Рискованное однако мероприятие :-?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что то мне подсказывает что пирамида крипты BTC рухнет и очень стремительно в низ. Уж больно задрали её по цене. @-) Да и уже откатил от максимума 2013, он тогда тоже перед новым годом взлетел до небес. Рискованное однако мероприятие :-?



Обсуждение ситуации по bitcoin здесь BTC/USD (интерактивная торговля)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы кстате не посмотрите вот эту штуку _https://cryptosteel.com/product/cryptosteel-mix/ хочу купить себе токую но там кажется BIP39 HD
я пока в этих BIP толком не разобрался поэтому хотел спросить по поводу совместимости c Bitcoin Core и Electrum или я чего то не догоняю ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Криптовалюта] bitcoin Опубликовано (изменено)


вы кстате не посмотрите вот эту штуку _https://cryptosteel.com/product/cryptosteel-mix/ хочу купить себе токую но там кажется BIP39 HD
я пока в этих BIP толком не разобрался поэтому хотел спросить по поводу совместимости c Bitcoin Core и Electrum или я чего то не догоняю ?



=))

Вы видео смотрели? Какая-то рукожопная хрень для хранения сида или ключа, который в итоге может прочесть любой желающий просто повернув крышку.

Если нужно устройство для хранения сида, то лучше посмотреть что-нибудь адекватное, типа TREZOR.

Совместимость зависит от клиента, TREZOR совместим с большинством клиентов, в том числе Electrum.

Вообще, лучший вариант - запомнить сид, там обычно 12 слов.




Как я писал выше, Bitcoin Core, как и большинство клиентов, использует стандарт BIP44 с seed фразой по стандарту BIP32.

Electrum, по умолчанию использует аналогичный механизм, но с собственным алгоритмом генерации ключей, поэтому seed от Electrum можно использовать только в нём. Но Electrum поддерживает восстановление кошельков по BIP32 фразе, так что в нём можно открыть существующий кошелёк BIP32, или просто сгенерировать BIP32 seed и по нему восстановить кошелёк. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...