Перейти к содержанию

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему?


bigferumdron

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано (изменено)

Приветствую, уважаемые трейдеры!
Прежде всего хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, и пожелать профита в 2015!

У меня такой вопрос. Все знают, что для успешной торговли, важны как минимум:

1. Дисциплина
2. Мани менеджмент
3. Стартовый капитал
4. ТОРГОВАЯ СИСТЕМА

Так вот, с торговой системой у меня проблемы. Уже пол года изучаю, пересмотрел все возможные курсы, вебинары, перелопатил кучу инфы.. И наверное это только навредило с какой-то стороны. Одни говорят одно, другие другое.. Пробовал многое, но составить свою ТС так и не получается.

Понимаю, что это чуть ли не главный шаг, который нужно выполнить. Должны быть четкие условия входа, выхода. Как вы к этому пришли? дайте совет пожалуйста.

Пока в моей системе четко сформировались только такие моменты:
1. Торговля исключительно по тренду
2. Риск на сделку не более 2-3%
3. Торговля на дневных графиках (больше всего симпатизирует)

С остальным пока ступор.. т.е. горы инфы, которую как-то не получается превратить в тс. Хочется узнать, как это делали другие. как принимали решение какой прием юзать у себя, какой нет..

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Посоветую изучить для начала РА из курса Павла. Изучить поглубже отскоки/пробои уровней, потестировать на разных валютных парах паттерны внутренний бар/поглощение (работают не везде адекватно), другие

Перейти

Это не так уж и сложно, я где то уже писал на эту тему, но не помню, где. 1. Нужно определиться с типом торговли. Что вам больше подходит? Позиционная торговля/скальпинг/торговля внутри дня/автоторгов

Перейти

Я тоже новичок. С мая торгую на реале. На демо только училась кнопки нажимать ;)торгую правда внутри дня. Но суть одна.... Я согласна с Антоном.... Выбери метод, а не систему. Ты сейчас штудируешь все

Перейти
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано (изменено)

Торгуй небольшие суммы на центе,

Строй уровни поддержки сопротивления, они работают в 90% случаев

Используй только простые индикаторы, типа стохастик + macd, RSI + eMA, CCI + eMA, ищи дивергенции

Спойлер

Весь смысл в том, что простые индикаторы видят большинство участников рынка, а значит они работают!


обязательно оставь что то одно на графике, не засоряй экран! (для нового набора индикаторов новое окно)

Поработав пару-тройку месяцев найдешь закономерности и найдешь свои слабые места

Для себя я нашел такую тактику, как риск-менеджер: человек, который знает твои правила торговли и видит её,
а если впадаешь в тильт(страх/жадность), то он вправляет мозги.

Удачи тебе! :) Изменено пользователем Kintull
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Ты же сам говоришь,что одни говорят одно,другие другое.Здесь будет тоже самое.Пол года маловато будет.Лично у меня уже пошел третий год и я только в ноль вышел.Так что нужно время и опыт,а остальное оно както само приходит.А опыт и половое бессилие приходит с годами.
С Новым годом!

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано
Цитата

Пока в моей системе четко сформировались только такие моменты:
1. Торговля исключительно по тренду
2. Риск на сделку не более 2-3%
3. Торговля на дневных графиках (больше всего симпатизирует)



Ну вот и торгуйте на дневках по тренду, даже открывая сделки от балды вы много не потеряете, а может и в плюсе будите. Кстати в блоге и на форуме есть много систем торговли на дневках, все они прибыльные, бери-нехочу.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Лично я методом тыка :-> заодно пока ищешь свое и, так сказать, психологически зреешь :d полгода не срок, всё только начинается :-$

Между прочем, дисциплина в отработке различных ТС тоже должна быть (не прыгать от системы к системы), иначе как поймешь, твоя она или не твоя. К тому же, новичок толком не может адекватно оценить работоспособность ТС

Четкие входы... лоси там, где вся толпа :d от этого и танцую

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Привет.
Я бы посоветовал изучать не системы, а методы. Потому как любая система, это производная от чего то глобального. Грубо говоря ТС Правитель это производная от ПА, но сам ПА намного обширнее в понимании. Поэтому начни с метода и не важно какого. Веди статистику и практикуйся, методом проб и ошибок ты выработаешь свою систему работы, но нужно придерживаться одного метода. Таким образом ты будешь верить в свою систему, что немаловажно, ведь:
1) Ты сам до всего дошел
2) Знаешь как слабые места так и сильные
3) В любой момент можешь скорректировать систему
Можно конечно взять любую систему с сайта, но это как ездить на авто не зная как оно функционируют и не представлять что может случиться. Можно конечно стать хорошим автолюбителем, но "водилой" вряд ли.
Как обычно имхо. У меня получилось, не знаю как у остальных.

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Посоветую изучить для начала РА из курса Павла. Изучить поглубже отскоки/пробои уровней, потестировать на разных валютных парах паттерны внутренний бар/поглощение (работают не везде адекватно), другие фигуры РА (не всегда стоит входить по правилам паттерна - обращаем внимание на УРОВНИ (круглые, фибо - не люблю их, но трейдеров большинство любят - вот и работают). Добавь динамические уровни в виде ЕМА - работают с РА. Однозначно. Умерь желание войти по рынку просто от того, что пару дней не было сделок. Подскажу прекрасную стратегию New day, есть на форуме. Совмещая эту стратегию и РА можно достичь неплохих результатов.

Скачай курс "Трансформация трейдера". В рунете нет ничего лучше. Может и вообще в интернете. (Спасибо Павлу. Научил, разжевал, воодушевил) И добросовестно выполняй ДЗ.

Торгуй на реале. На демо ничему не научишься.

Дальше не расскажу, потому-что не знаю, что рассказать. Я сам просто пока на этом этапе. В планах - раскусить побольше ходов маркетмейкеров в торговле. Бесит на данном этапе одно - длинные хвостики подтверждающих свечей паттернов РА, которые по-итогу идут не в ту сторону. Полезно будет посмотреть их на всех парах за последние года два.

Не выбирай стратегию - бери от разных лучшее и строй свою. Я не проффесионал. Я просто расказал тебе свою логику. Подойдет - не подойдет - каждому свое.

  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Я тоже новичок. С мая торгую на реале. На демо только училась кнопки нажимать ;)торгую правда внутри дня. Но суть одна.... Я согласна с Антоном.... Выбери метод, а не систему. Ты сейчас штудируешь все подряд и я считаю, что это тоже правильно.... В огромном количестве информации ты найдешь тот метод, когда у тебя в голове щелкнет, что ты понимаешь почему именно так движется цена.... Мне вот именно это понимание было важно. А без понимания... Войти в сделку, потому что что- то там пересеклось....а дальше выбери один, два паттерна и рассторговывай их до посинения. И статистика конечно. Все сразу станет ясно.... Проверь на историив тестере, как работают твои паттерны... Тот же ложный пробой.... Во всех его вариациях... Как бы его не называли ( 123, голова плечи, ит. Д.) . Все равно это ложный пробой. Ну и не обольщайся, что найдешь свой метод и ....... Дальше психология.... Чтоб ееее.... И дисциплина конечно.... Советы конечно давать хорошо.... Я пока не могу справиться именно с психологией....прямо хоть компьютер выключай.... Все время хочется быть в рынке. !!!!! Удачи тебе!!!

  • Лайк 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано (изменено)

Не думаю. Я считаю , что для новичка тестер просто необходим. Может для тестирования пипсовочных стратегий он и не поможет, так как нужна точность котировок. Но ТС пишет , что хочет работать на дневках. Это тот опыт в распознавании паттернов и их расторговки, который на реале будет стоить не один слитый депозит.....мне оч . Помогает.

Изменено пользователем Obstinate
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Ввожу свои 3 копейки.
Во первых большие стопы подразумевают большие цели. Поэтому размер депозита не коррелируется с рабочим таймфреймом. Ну будет больше стоп и меньше лот. Ну и нормально. Вы же будете смотреть цель не в прибыли, а в стопах. например 3 к 1. по опыту работы на дневках скажу что в реалии может быть и 4к1 и 5к1 и больше... при внутридневной торговле вы вряд ли будете переносить позицию в течении нескольких дней... поэтому отношение профита к риску будет не таким привлекательным.
во вторых на дневках вы будете брать для торговли весь ассортимент инструментария, а не 2-3 любимые валютные пары. поэтому дефицита в точках входа по любой дневной системе не будет. вон франк от евры отвязали - принимайте ещё одну независимую пару.
в третьих торговля на дневках она более спокойна. у Вас будет время понаблюдать за своей позицией. При регулярной медитации к Вам придет понимание психологии нахождения в позиции. Откройте м5 и Вы 33 раза переживете желание прикрыть позицию когда цена в очередной раз нарисует свечку против Вас не зависимо от того в плюсе вы или в минусе. А на дневках такого Вы не увидите. Чисто психологически проще свыкнуться со своей успешностью и снизить психологическое давление на вас.
Так что мой совет - торгуйте свои дневки по тренду. определитесь с моделями входа из любой имеющейся тут на форуме торговой системы (Семерка, Правитель, прайсэкшен пару паттернов для начала) и никуда не спеша полируйте свои навыки. и не скачите с одной системы на другую без нормальной выборки результатов минимум сделок 20-30... (на дневках, разумеется)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Опишу моё мнение по поводу выбора ТС. Для начала определиться с таймфреймом, чем выше таймфрейм, тем как правило меньше сделок. Дальше есть два пути: первый-смотрим график, ищем закономерности, составляем по ним правила своей ТС, тестируем, ищем лучшие пары; второй путь-берем готовую ТС, которая больше нравится, тестируем, вносим изменения для улучшения. ТС много и надо выбирать из тех, которые нравятся. Кому то побольше индикаторов, кому-то вообще без них. Чтобы не забрасывать ТС через два дня, надо быть уверенным в ее прибыльности, а это можно понять только проведя тесты самостоятельно, потому как одна и та же ТС у двух разных трейдеров покажет разные результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано (изменено)

Методология создания своей торговой системы





Описание:

В данном видео я записал свои размышления об алгоритме создания торговой системы. Своего рода мануал для новичков. Конечно, же я себя тоже не могуназвать гуру трейдинга( торгую на рынке около 2 лет. Просьба "помидорами не кидаться" >:d



[move]Спасибо за просмотр![/move]

Добавлено: 21-05-2015 23:28:45

Адекватная критика приветствуется



Видео перезалито с лучшей дикцией и звуком. Прошу прощения за прошлое видео #:-s Изменено пользователем starcom
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Честно досмотрела до конца, хотя было плохо слышно, и пару раз, после особо странных запинок и заплетания языком, возникло подозрение, что автор ролика слегка "навеселе".
Извините, starcom, но впечатление было именно такое.
Совсем зеленому новичку, возможно, было бы и полезно посмотреть.
Я, наверно, не совсем новичок (полгода торгую с перерывами), ничего нового не узнала.
Правда, совсем зеленому неплохо бы объяснить, что такое стохастик, зачем он нужен, и какого рода стохастик использован в видео.
Насчет скользящей средней в видео понятно, что она простая и с периодом 21 - прозвучало, и даже отчетливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

То что нужно новичку у Павла давно уже записано.
До конца признаюсь не досмотрел, ибо не выразительный оратор у меня не вызывает доверия.
У новичков и так каша в головах а тут еще очередная тарелка с горкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано (изменено)


То что нужно новичку у Павла давно уже записано.
До конца признаюсь не досмотрел, ибо не выразительный оратор у меня не вызывает доверия.
У новичков и так каша в головах а тут еще очередная тарелка с горкой...




Сейчас перезалью видео в лучшем качестве , с лучшей дикцие и звуком :d

Добавлено: 22-05-2015 17:22:01


Честно досмотрела до конца, хотя было плохо слышно, и пару раз, после особо странных запинок и заплетания языком, возникло подозрение, что автор ролика слегка "навеселе".
Извините, starcom, но впечатление было именно такое.
Совсем зеленому новичку, возможно, было бы и полезно посмотреть.
Я, наверно, не совсем новичок (полгода торгую с перерывами), ничего нового не узнала.
Правда, совсем зеленому неплохо бы объяснить, что такое стохастик, зачем он нужен, и какого рода стохастик использован в видео.
Насчет скользящей средней в видео понятно, что она простая и с периодом 21 - прозвучало, и даже отчетливо.




Сейчас все исправим. PS Вообще не пью. В горле очень сильно пересохло. Виноват >:d Изменено пользователем starcom
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Плюсую. Критиканить все грамотные, а возьми и запиши. А по поводу " было , видели " - ничего не ново под этим небом, и грамотный будет искать что-то полезное для себя , а не повод облить.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Плюсую. Критиканить все грамотные, а возьми и запиши. А по поводу " было , видели " - ничего не ново под этим небом, и грамотный будет искать что-то полезное для себя , а не повод облить.



Определнно спасибо за такой комментарий, но в первом видео все же я немного сфилонил :"> , но я исправился >:d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Вы создали видео, вложили время и силы для того что бы помочь начинающим, это безусловно похвально. Но, я немножко покритикую: первое видео обо всем на свете, кроме методологии создания торговой системы, как раз саму методику с чего начать, как подойти к этому вопросу, с какой стороны мне кажется, вы осветили недостаточно. Представьте себе начинающего трейдера, которому все твердят, что лучшая система это своя система и он пытается понять как же эту свою создать. Чем поможет ваше видео?
И второе, стохастик не работает в тренде, вообще не работает он на годы может залипнуть, не надо вводить людей в заблуждение. А вот широкий флет это отличное место применения стохастика.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Это и есть правильный метод создания своей ТС, добавить даже нечего.
Я пересматривала все ТС, выбирала которые нравятся, заводила на каждую отдельно журнал и на отдельных демках торговала. Некоторые и недели не держались, некоторые задержались на несколько месяцев, в итоге появилась та основная, которую потом уже и дорабатывала. Заодно выяснилось какой стиль торговли и какой ТФ больше всего подходит.

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Так вот, с торговой системой у меня проблемы. Уже пол года изучаю, пересмотрел все возможные курсы, вебинары, перелопатил кучу инфы.. И наверное это только навредило с какой-то стороны. Одни говорят одно, другие другое.. Пробовал многое, но составить свою ТС так и не получается.



На самом деле самое сложное для человека которые собирается стать трейдером это найти "свою" ТС. Причём в поиске будет мешать банальное отсутствие опыта в торговле. Отсюда завышенные ожидания и как следствие разочарование. У большинства кто сюда приходит так и происходит.

На мой взгляд нужно пробовать всё. И не ограничивайте себя какими то рамками! За то время пока будите в поисках, получите психологический опыт и на практике ощутите почему важен манименеджмент. А что касается самой ТС, то большинство тех кто прибыльно торгует сами дают названия тем тенденциям и закономерностям которые приносят им деньги. Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Это не самое сложное. Самое сложное это перекроить себя в психологическом плане. Очень мало кто по психотипу подходит для трейдинга. Бывает что и не получится вовсе этого сделать. При этом мозгов может хватать для того, чтобы найти свой грааль, но пользоваться им не получится.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Перове с чего стоит начать, это с осознания следующих пяти фундаментальных принципов (из книги М. Дугласа):
[list type=decimal]

  • Может случиться все что угодно.

  • Для того чтобы заработать деньги, необязательно знать, что случится в следующий момент времени.

  • Для каждого данного набора переменных, который определяет конкурентное преимущество, характерно случайное распределение неудач и успехов.

  • Конкурентное преимущество есть не что иное, как выражение более высокой вероятности развития хода событий в определенном ключе.

  • Каждое мгновение работы рынка по-своему уникально.

    • Лайк 1
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

    Я книгам вообще не доверяю и считаю что ими руководствоваться не стоит

    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


    Я книгам вообще не доверяю и считаю что ими руководствоваться не стоит


    Конечно, я же самый умный :)
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...