Перейти к содержанию

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы


ionico

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Что такое дивергенция на форекс?






Привет всем, хотел бы затронуть вопрос дивергенций. Например, во вложении недавняя классическая медвежья дивергенция, которая отлично себя отработала. Где-то слышал, что дивергенцию можно считать действительной только тогда, когда MACD показывает максимумы или минимумы, не пересекая нулевой уровень. Если MACD пересёк 0 или стал равен 0, то дивергенция не действительна. Вопрос: так ли это?
И ещё вопрос. Для меня дивергенция - расхождение максимумов и минимумов цен и MACD. Но какова природа её - мне не понятно. Почему так происходит? Спасибо.

eurjpy.fh1.png

Изменено пользователем Pavel888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Приглашаю всех желающых принять участие в данной теме. Будем обсуждать все что связанно с диверам, различные подходы, индикаторы и анализ текущой ситуации. Со своей стороны буду выкладивать все что уз

Перейти

Дорогие форумчане, не так давно мне "посчастливилось" вступить в спор с одним "индивидуумом" по поводу поиска дивергенций( все вы его хорошо знаете, он как Псаке везде лезет с непрошеным советом), он

Перейти

Я всегда удивлялся, как люди не углубившиеся в вопрос, раздают комментарии. Дивергенция является одним из сильнейших сигналов в ТА, а Ваши глупые вопросы по поводу отработки, я даже комментировать не

Перейти
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)


И ещё вопрос. Для меня дивергенция - расхождение максимумов и минимумов цен и MACD. Но какова природа её - мне не понятно. Почему так происходит? Спасибо.


Как я понимаю природу дивергенций. Вообще, осциллятор - это система, совершающая колебания, то есть показатели которой периодически повторяются во времени. Как только появляется "неестественность" в движениях, скажем, маркет-мейкер совершает манёвр, либо рынок в силу тех или иных причин сам выдаёт их, вот тут и всплывает расхождение в линиях движения цены и осциллятора, возникает дивергенция. Почему дивергенция себя отрабатывает, потому что система стремится вернуться к своему естесственному состоянию из неестественного.
Вот как-то так. Надеюсь, не слишком сумбурно Изменено пользователем Trody
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Как я понимаю,осциллятор показывает т.н."силу рынка", а дивер возникает в случае дисбаланса импульса и фактических цен.Заметил что отрабатывается часто но не всегда) Вот бы еще какой-то дополнительный фильтр.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано



Как я понимаю,осциллятор показывает т.н."силу рынка", а дивер возникает в случае дисбаланса импульса и фактических цен.Заметил что отрабатывается часто но не всегда) Вот бы еще какой-то дополнительный фильтр.


Хорошим фильтром может быть ТРЕНД! То есть заходить в сделки только по тренду и/или от сильных уровней :)

Да,но сама дивергенция часто появляется как раз против тренда,даже чаще как коррекция перед более сильным движением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)


Как я понимаю,осциллятор показывает т.н."силу рынка", а дивер возникает в случае дисбаланса импульса и фактических цен.


Согласен, однако, добавлю еще кое что.
Ключ к пониманию природы дивергенций лежит в понимании устройства осцилляторов. Если говорить в общем - осцилляторы основаны на скользящих средних, быстрой и медленной. Когда расстояние между ними растет - рынок ускоряется. Когда расстояние между ними уменьшается, рынок замедляется. Именно эти ускорения и замедления мы и видим в окне осциллятора.
Например, если цена рисует более высокий максимум, а осциллятор более низкий максимум, это может говорить о том, что рынок замедляется. И вследствие этого можем получить разворот. Изменено пользователем Night Traveler
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

давно изучаю диверов и методов их применении в торговле. Главная проблема с диверам такая что трудно найти ту точку где дивер начинает отрабативать ибо дивер может быть двух кратный или наоборот 5-ти кратный, то есть, невозможно предсказать как длиный он вирастёт прежде чем начнёт отработать. Недавно нашел метод как найти точку входа после обычних диверов на МАКД.
Устанавливаем на график цени 5-ти периодних фракталов и МАКД. Смотрим где можно наблюдать зародывшийся дивер..потом отслеживаем уровни фракталов..вход с отложкой там где уровень пробивается ...
на картинке привожу пример

_http://gyazo.com/99eff474547634ec3e9261d3ee9ea638

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)


Да,но сама дивергенция часто появляется как раз против тренда,даже чаще как коррекция перед более сильным движением.


А ещё дивергенция появляется в конце коррекций, вот её и отрабатывать)

Добавлено: 02-02-2014 21:09:15


давно изучаю диверов и методов их применении в торговле. Главная проблема с диверам такая что трудно найти ту точку где дивер начинает отрабативать ибо дивер может быть двух кратный или наоборот 5-ти кратный, то есть, невозможно предсказать как длиный он вирастёт прежде чем начнёт отработать. Недавно нашел метод как найти точку входа после обычних диверов на МАКД.
Устанавливаем на график цени 5-ти периодних фракталов и МАКД. Смотрим где можно наблюдать зародывшийся дивер..потом отслеживаем уровни фракталов..вход с отложкой там где уровень пробивается ...
на картинке привожу пример

_http://gyazo.com/99eff474547634ec3e9261d3ee9ea638


Довольно интересный подход. И как часто сигнал отрабатывает? Процент ложных большой? Изменено пользователем Trody
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

прочентность прыбилного отработка высока, так как мы неотработаем тупо всех пробитие фрактальных уровнях а только тех которие возникает после зарождения дивера на МАКД.

ещё один пример...в етот раз закриваемся по нулям..так как особая движуха после дивера неследовала..
выход по когда РСИ пробивает красную макди

_http://gyazo.com/47c7eb6eb6971b223705ff6e69afb2dc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Я всегда удивлялся, как люди не углубившиеся в вопрос, раздают комментарии.
Дивергенция является одним из сильнейших сигналов в ТА,
а Ваши глупые вопросы по поводу отработки, я даже комментировать не хочу.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Достаточно много примеров разобрано в теме RSI каналы. Не все диверы одинаковы полезны, если кратко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


если конечно вы мне ответите что понимаете структуру дивиров и почему на нём можно делать определённый прогноз и принимать решение .
ну а если вы просто берёте дивер так как все его берут и используют и обще принятое большинством мнений есть мнение что они работают ,то тогда пордон и удачи вам .
слушайте толпу и торгуйте по не понятным себе сигналам ,ну а если объясните почему именно дивер показывает правильность основываясь на каких либо фактах ,то я вам свою точку зрения скажу что это просто надуманный миф.


А почему вообще теханализ работает, вы думали? Элементарные уровни ПС, трендовые линии, фибо и прочее? Думаете, у них есть магические свойства? Да, есть - вера в них, вера в миф, что они работают. Потому что, если говорить утрированно, рынок создают его участники, толпа. Скажем, толпа верит в круглые числа, и потому большинство ставит тейкпрофиты у круглого уровня 1,36, и как только цена достигает его, с большой долей вероятности она на нём застрянет либо отобьётся от него в противоположную сторону. И именно поэтому круглые уровни работают. То же самое касается и всех остальных "мифов и предрассудков о рынке". И чем более распространен "миф", тем сильнее он. И дивергенция тут не исключение, чем очевиднее дивер, чем больше народу его увидит, тем более вероятность, что он себя отработает.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Про дивет добавлю,что не всегда он отрабатывается на 100% не факт,просто совпадение очень частое.


Если б хоть что то отрабатывалось на 100%, рынок бы исчез как самоорганизующаяся система.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Привет всем, хотел бы затронуть вопрос дивергенций. Например, во вложении недавняя классическая медвежья дивергенция, которая отлично себя отработала. Где-то слышал, что дивергенцию можно считать действительной только тогда, когда MACD показывает максимумы или минимумы, не пересекая нулевой уровень. Если MACD пересёк 0 или стал равен 0, то дивергенция не действительна. Вопрос: так ли это?
И ещё вопрос. Для меня дивергенция - расхождение максимумов и минимумов цен и MACD. Но какова природа её - мне не понятно. Почему так происходит? Спасибо.


По большей части это происходит по везению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Возник вопрос про дивергенции. Что если появляются и классическая и скрытая дивергенции рядом? Какой отдавать предпочтение? Ведь они сигнализируют о разном, одна о развороте тренда, другая о продолжении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)


Возник вопрос про дивергенции. Что если появляются и классическая и скрытая дивергенции рядом? Какой отдавать предпочтение? Ведь они сигнализируют о разном, одна о развороте тренда, другая о продолжении.


Вы можете приложить скриншот? Не припоминаю, чтобы они одновременно проявлялись на одном таймфрейме на одном и том же осцилляторе


Мистер аналлитиГ, успокойте уже своё свербящее чувство всезнайки.
Опыта торговли - ноль, зато всем рассказать как правильно торговать можете. x_x


Мсье весьма наивен и доверчив, веря всему, что пишут о себе люди. Печально называть себя трейдером при таких качествах натуры.
Однако, возможно, он знает что-то, чего не знаем мы, и, возможно, он опишет свой взгляд на вышеуказанный вопрос, обойдясь на этот раз без офтопа и перехода на личности?

Изменено пользователем Trody
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Вы можете приложить скриншот? Не припоминаю, чтобы они одновременно проявлялись на одном таймфрейме на одном и том же осцилляторе



ну вот из последнего по AUDUSD
по вершинам получается классическая, по впадинам скрытая


div.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано



Вы можете приложить скриншот? Не припоминаю, чтобы они одновременно проявлялись на одном таймфрейме на одном и том же осцилляторе



ну вот из последнего по AUDUSD
по вершинам получается классическая, по впадинам скрытая

Насколько я помню на восходящем тренде смотрим по максимумам, на нисходящем - по минимумам. Хотя могу и ошибаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

если автор сайта пишет в конце о том что дивер один из сильных сигналов то не верить этому банально глупо._http://tradelikeapro.ru/divergentsiya-na-foreks/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Сколько раз я ни пробовал, ну не работают объемы на форексе. Слишком сложны они в использовании. Может у меня не получилось. Кто знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Возник вопрос про дивергенции. Что если появляются и классическая и скрытая дивергенции рядом? Какой отдавать предпочтение? Ведь они сигнализируют о разном, одна о развороте тренда, другая о продолжении.


На этом сайте, у блога Павла есть описание стратегии Forex Master Method, она основана на дивергенциях. Так вот, посмотри видео, а также скачай все файлы, которые идут к этой стратегии, там очень подробно описывается то, как различать и классифицировать дивергенции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу сказать о дивергенции, на мой взгляд её не плохо использовать как дополнительный фильтр и не больше, как возможное направление движения в краткосрочном периоде. А для входа желательно ещё чтобы был либо хороший уровень, либо свечная модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Нет на форексе ни одной сто процентной стратегии, и дивергенции не исключение. Против тренда очень часто дивера дают ложные входы. Нужно обязательно фильтровать ещё несколькими системами для того что-бы получить сигнал с вероятностью больше 50%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Насчёт дивергенции и торгов по ним. Почитайте и посмотрите все виды дивергенций, посмотрите их на графике, а лучше зайдите в эту тему: http://tlap.com/forum/index.php?PHPSESSID=evv8gi58dsq0h703v0kqs8vph5&topic=4065.0 Там вся тс основана на диверах РАЗНОЙ длинны, ширины и высоты :d
А так, дивергенция очень хорошо отрабатывает себя на D1 и H4 (ниже сказать не могу, так как не торговал) l-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Коллекция индикаторов дивергенций
https://yadi.sk/d/kYDEycYlTknPA


Pavel888 уже выложил около 50 видов стохастика, тут индюки для диверов - такими темпами народ грааль сварганит :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...