Перейти к содержанию

Про $, ФРС, G7 и Рубль


Billy_Milligan

Рекомендуемые сообщения

Про $, ФРС, G7 и Рубль Опубликовано (изменено)

Начну с рубля. Хотел писать в разделе usd/rub, но понял что мои посты будут больше по $.


Добавлено: 01-04-2019 07:20:18

Рубль

Очень сильное закрытие недели и месяца произошло по паре usd/rub. Доллар вернулся в диапазон 65-70 руб в котором находился с августа прошлого года. На недельном и месячном графике оформился ложный выход вниз из этого диапазона. Стопы были сняты и что самое главное, был изменен сентимент! Напомню что, когда произошел пробой вниз после памятного мартовского заседания ФРС, большинство экспертов сразу же понизило свои прогнозы по доллару. Хотя до этого все ожидали рост доллара. Так что теперь после такого резкого изменения сентимента, доллару можно и выше 70 рублей уходить.

Надо отметить, что рубль и так проявил себя очень достойно в этом квартале, укрепившись на 6% с начала года. Коллеги рубля по БРИКС южноафриканский ренд и бразильский реал закрыли квартал небольшим снижением.
Долго так продолжаться не будет - рубль не может один укрепляться, в то время как другие валюты падают.
Рубль часто в конце движения выглядит крепче своих коллег из развивающихся стран. Но зато, когда происходит разворот, он очень быстро нагоняет их и даже перегоняет в своем ослаблении.


Добавлено: 01-04-2019 07:25:57

США грозят новыми санкциями против России.
• Причина санкций - отравление бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери в Солсбери.
• Первые санкции по этому делу были введены в августе прошлого года.
• Текущий проект уже прошел согласование в Госдепе и Минфине США и ожидает одобрения Белого дома.
• Содержание новых мер пока неизвестно. Предположительно они коснутся банковского сектора России.
• Кроме того, США пригрозили России санкциями за поддержку Мадуро.

На рынках
• Власти Китая продлили приостановку повышенных пошлин на импорт автомобилей и запчастей из США. Индия тоже перенесла введение пошлин до 2 мая.
• Производственный PMI Китая поднялся до уровня 50.5 и перестал указывать на ожидания рецессии.

Добавлено: 01-04-2019 15:00:22

Венесуэльские риски для рубля

Непрекращающийся оптимизм на мировых рынках привел к небольшой коррекции доллара по отношению к рублю. Сейчас торговля идет на уровне 65.20 -65.50 . Тем не менее рынок ОФЗ пока не корректируется наверх после распродаж на прошлой неделе. Санкционные риски реально никуда не ушли.

Мало того, рынок явно не до конца учитывает возможное геополитическое обострение между США и РФ в Венесуэле. А там ситуация находится сейчас в горячей фазе и в любой момент может взорваться. Не просто же так РФ туда отправляет своих военных. А учитывая географическое положение Венесуэлы, американцы там пойдут до конца. Всё-таки это их "задний двор" и поражение в этой стране будет очень чувствительным для США. Поэтому и пошли уже прямые угрозы от американского ГосДепа в адрес РФ

Очевидно, что американцы будут гораздо жестче противостоять РФ в Венесуэле, чем это было в Сирии. Вполне возможно, что в итоге санкции против российского госдолга введут именно из-за Венесуэлы. И президент США Трамп с главой Минфина Мнучиным уже и не будут особо возражать против этого. Вряд ли ситуация в Венесуэле рассосется сама по себе. Поэтому давление на рубль будет нарастать.


Добавлено: 02-04-2019 05:48:19

Проблемы нарастают не только в развивающихся странах...
Последнее время у всех на слуху возникшие проблемы в развивающихся странах, которые столкнулись с оттоком капитала из-за растущих процентных ставок в США и из-за сокращения баланса ФРС. Часто сталкиваюсь с мнением - "мол, а что вы хотите от таких стран как Бразилия, Россия, Индия, Турция, Аргентина и т.д. Политическая система неустойчивая, высокий уровень коррупции, слабо диверсифицированная экономика. То ли дело в развитых странах".

Так вот, хочу вам сказать, что и в развитых странах накопились колоссальные проблемы, которые непонятно каким способом будут решаться. Сегодня поговорим про Австралию - страну с одним из самых высоким уровнем жизни на Земле. Казалось бы райская жизнь. Но как всегда есть нюансы...

Уровень закредитованности домохозяйств в Австралии один из самых высоких в мире и равняется 120% ВВП страны. Этот показатель намного выше, чем в других развитых странах. На данный момент ситуация более-менее стабильна, т.к. местный ЦБ уже 2 года держит ставку на рекордно низком уровне 1.5%. Но последнее время начала расти инфляция, превысив уровень в 2%. Если эта тенденция продолжится, то Резервный Банк Австралии будет вынужден начать поднимать ставку. Даже при нынешней рекордно низкой ставке, около 30% ипотечных заемщиков еле справляются с выплатами. Сами понимаете, что будет, если ставки начнут расти. Может начаться полномасштабный банковский кризис.

Пока австралийский фондовый рынок продолжает игнорировать потенциальные риски. Самый большой вес в индексе занимает именно банковский сектор. Когда просрочка по кредитам начнет увеличиваться, то обвал на рынке может получиться драматическим. И еще не стоит забывать, что основной торговый партнер Австралии - это Китай. В данный момент есть все предпосылки к тому, что вторая экономика мира может серьезно замедлиться в результате торговой войны с США. А это неминуемо приведет к сокращению экспорта сырья из Австралии в Китай. Т.е. в итоге австралийская экономика и фондовый рынок могут оказаться под двойным ударом. И скорее всего так и произойдет.

Долговая проблема висит как Дамоклав меч не только над австралийской экономикой, но и над мировой. Проблемы, возникшие после кризиса 2008 года, были решены за счет колоссального наращивания долговой нагрузки, которая сейчас уже достигла критических отметок. Вопрос только в одном, где рванет раньше. Пока прорвало в Турции и Аргентине. Но это только начало. Многие развитые страны не смогут избежать похожей участи. Изменено пользователем Billy_Milligan
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про $, ФРС, G7 и Рубль Опубликовано (изменено)

Трамп снова пытается манипулировать ФРС и рынком.


• В пятницу Трамп призвал ФРС к снижению ставки и количественному смягчению (QE).
• У Трампа есть повод требовать снижения ставок: статистика с рынка труда показала сокращение рабочих мест (-6 тыс.) в промышленности США – самое большое за время его президентства.
• Трамп продолжает продвигать своих людей в ФРС: 4 апреля он рекомендовал экс-кандидата в президенты Кейна.
• А ранее (24 марта) в совет управляющих ФРС Трамп предлагал своего сторонника с 2016 г. Стивена Мура.
• Трамп не хочет прерывать самый затяжной в истории рост S&P500 до новых выборов. Рост индекса пробил рекорд по времени роста еще в августе 2018 и продолжает расти.


• Число рабочих мест в США в марте выросло на 196 тыс., ожидалось повышение на 177 тыс..


Изменено пользователем Billy_Milligan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про $, ФРС, G7 и Рубль Опубликовано

Наркотическая зависимость от печатного станка



С начала текущего года ФРС изъяла из системы 123 млрд долларов в рамках программы количественного ужесточения. Напомню, что эта программа стартовала 1 октября 2017 года. После мартовского заседания ФРС, стало известно, что эксперимент по сокращению баланса закончится в сентябре текущего года. А с мая будет изыматься уже не 50, а 35 млрд $ ежемесячно.

Таким образом к октябрю баланс ФРС будет примерно равен 3.7 трлн долларов вместо 4.46 трлн двумя годами ранее. Надо отметить, что в начале этого пути ФРС хотела сократить баланс до 3 - 3.5 трлн. Но резкое падение рынков в конце 2018 года внесло свои коррективы. А как показывает практика последнего десятилетия, ведущие ЦБ мира негласно поддерживают ценовую стабильность и на фондовых рынках. Поэтому дальнейшее сокращение баланса посчитали угрозой для рынков.

Думаю, что еще не скоро мы вновь услышим про программу количественного ужесточения, после того как она завершится осенью этого года. Т.е когда-то, может быть, ее и вновь запустят, но это уже будет после следующих раундов количественного смягчения. К тому времени и баланс ФРС, наверно, уже будет раза в два побольше чем сейчас.

Пока что всё идет по японскому сценарию, когда ЦБ скупает не только госбонды, а практически всё что плохо лежит, включая акции. В результате такой политики баланс Банка Японии уже превысил размер ВВП страны. В Еврозоне ситуация менее драматичная, баланс ЕЦБ всего лишь чуть больше 40% ВВП. Так что у ФРС есть еще огромный потенциал для будущего увеличения своего баланса. Сейчас его размер составляет менее 20% ВВП страны. Но не будем пока забегать слишком далеко вперед. Сперва ФРС будет понижать ставку и только потом врубит опять печатный станок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про $, ФРС, G7 и Рубль Опубликовано


Вот эта вся ахинея, она здесь к чему? В подписи ПАММ рекламировать?


Эта "ахинея" как Вы её назвали называется фундаментальный анализ. Кроме индикаторов, нужно ещё понимать, глобально, что происходит в странах, в отчётностях и какая тенденция нас может ожидать в будущем. Про ПАММ и мыслей не было и в рекламе он не нуждается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта "ахинея" как Вы её назвали называется фундаментальный анализ. Кроме индикаторов, нужно ещё понимать, глобально, что происходит в странах, в отчётностях и какая тенденция нас может ожидать в будущем. Про ПАММ и мыслей не было и в рекламе он не нуждается.


Ну так и надо давать анализ: доходность (динамика доходности) облигаций стран исследуемой валютной пары, ставка кредитования, основные статьи бюджета страны и т.д и т.п.
Вместо этого какие-то туманные фразы: политика ужесточения, смягчения, может быть увидим, баланс ЕЦБ, увеличение баланса ФРС...
Такое ощущение, что скопировано из какого-то мутного дайджеста а-ля телетрейд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...