Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог.


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Добрый день всем форумчанам! Решился наконец-то публиковать свои мысли, связанные с личностным и финансовым ростом. Уже есть несколько заметок, размещенных на стороннем ресурсе. Спасибо Eng-in за совет "зеркалить" эти заметки здесь. В ближайшие минуты накидаю несколько постов, там вся информация. Спасибо!


Добавлено: 31-07-2015 09:24:42

Записка №1 (была опубликована еще 16 июня)
Итак, что есть и зачем "Записки по тренду"? Слово "тренд" взял из форекса (наверное, большая часть моих писанин будет именно об этой сфере). Смысл же "тренда" в названии блога это следование к цели. Другими словами "Записки по тренду" это некие отчеты по каждому шагу, приближающему заветное. Или же по каждой ошибке, приведшей к откату от цели.
Цель вполне себе обычная - я хочу зарабатывать деньги, не много денег, а достаточно, чтобы быть независимым от них.
Уточню, что для меня быть финансово независимым это не только количество денег в единицу времени, но и та цена, которую придется заплатить за эту независимость. Я расшифрую.
Чтобы зарабатывать вменяемые деньги, в общем случае либо нужно быть высокопоставленным наемным работником, либо иметь свой бизнес. В любом случае это большая ответственность, много времени, нервы. И мне это не нужно.
Таким образом, моя цель - быть независимым от денег, начальства, госорганов, коллег и подчиненных и пр.
Бывает ли так? Думаю, что да. По крайней мере я в это верю и собираюсь этого достичь.

Добавлено: 31-07-2015 09:26:23

Записка 2 (также от 16 июня)
С целью я определился. В общих чертах, конечно. Чтобы четко представлять свои хотелки, необходимо конкретизировать свои цели. Ок.
Уверен, на страницах соцсетей или еще где-нибудь, вы сталкивались со статьей, типа "Сколько нужно денег для счастья" (материального конечно). Принцип там простой: берется энная сумма денег (очень большая) достаточная, чтобы жить только на проценты, положив ее в банк. Конечно, там в расходах учитывались аренды замков, яхт, прислуга и прочие излишества. Мне стало интересно, а сколько нужно моей семье денег для счастья (без излишеств, конечно)? Я прикинул, что для меня и близких мне людей достаточно 250 тыс.руб. в месяц. На мой взгляд вполне себе адекватная сумма, чтобы жить в областном центре. В этой сумме я учел расходы на аренду/кредит жилья площадью, адекватной размеру семьи, на два авто (не премиум сегмента, конечно, но добротного среднего класса и новые), отпуск два-три раза в год заграницей и т.д. Так что в текущих условиях я был бы материально счастлив, получая 250 тыс.руб. в мес. Это и будет моей конкретной целью на среднесрочную перспективу.

Добавлено: 31-07-2015 09:27:15

Записка №3 от 16 июня.
В предыдущей записке я обозначил конкретную цель и условия ее достижения - 250 тыс.руб. в месяц без начальников, партнеров, государства, нервов, затрат по времени и пр. Этого достаточно, чтобы чувствовать себя не богатым, но вполне зажиточным человеком.
Вообще идеей некоего дополнительного дохода, который бы перерос в основной заработок, я болею достаточно давно. Но дальше мыслей дело не доходило: не хватало смелости, либо лень, либо то, либо се (каждый, думаю, может продолжить список). Конечно завидую и уважаю знакомых, которые, пока я думаю да планирую, уже занимались своими проектами. Оправдывая себя, могу сказать, что возможно меня еще "не цепануло" , ну до последнего времени.
Я прекрасно понимал, что мне необходим некоторый высокодоходный проект, которым можно управлять самостоятельно, с минимальными вложениями (денежными и временными). Я нашел такой проект - управляющий средствами Памм-счета.

Добавлено: 31-07-2015 09:28:35

Записка №4 от 23 июня 2015 г.
Итак, продолжим.
В последних записках я определился с целью (финансовая независимость при определенных условиях) и инструментом достижения этой цели (управляющий ПАММ счетом).
Попробую перечислить плюсы и минусы данного проекта.
Положительные стороны трейдинга на ПАММ счете полностью соотносится с требованиями к инструменту для достижения цели:
- низкий порог входа (от 300$)
- возможность торговли в удобное время и удобном месте (круглосуточно по будням, нужен лишь ПК и Интернет)
- ПАММ сервис позволяет не гарантировать сохранность средств инвесторов.
Минусы, признаться, не менее значительные:
- торговые риски (убыточная стратегия торговли, влияние эмоций, несоблюдение правил манименеджмента)
- неторговые риски (мошенничество брокера, скам/банкротство брокера).
Исключить торговые риски поможет:
- выбор прибыльной стратегии (предварительно испытанной на демо-счете, либо минимальном депозите
- строгое соблюдение установленных правил манименеджмента.
- хладнокровие, контроль эмоций (очевидно, что развить в себе подобные качества можно только опытным путем).
По неторговым рискам:
- выбор брокера, работающего на рынке значительное количество лет (Альпари)
-выбор брокера, работающего в российском правовом поле (законодательные изменения в области форекса в России вступят в силу осенью 2015 года).
Ну что, осталось накатать что-то типа бизнес-плана с расчетом необходимых сумм инвесторского капитала и всех необходимых сроков. Об этом в следующих статьях. Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Цель определена.
Следующий вопрос - вопрос средств для её достижения.
В нашем случае - это депозит, торговая стратегия, дисциплина, торговые условия, возможные инвесторы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Записка №5 от 21 июля 2015.
Мысли вслух…
Вы знаете, мне показалось, что ставить цели в жизни ничуть не легче, чем следовать им. Для меня яркое тому подтверждение – «Записки по тренду», в котором я и собирался систематизировать все свои «хотелки» и превратить их в цели. И что? Я не открывал его несколько недель, хотя помнил про блог и примерно знал, что публиковать в ближайших записках.
Виной всему, конечно, лень. Хотя есть один момент. Неоднократно ловил себя на мысли, что в каких либо начинаниях я неосознанно следую принципу приоритета формы над содержанием (моим однокурсникам должно быть знакомо это выражение). Сам не понял, что написал… Ну да ладно, на примерах будет более ясно.
Уже не первый год веду учет домашних финансов. Учет веду, чтобы соблюдать месячный бюджет. Соблюдение бюджета необходимо, чтобы отложить энную сумму денег в соответствии с финансовыми планами (погашение жилищного кредита, накопление на отпуск, финансовая подушка безопасности). Так вот, если для этих целей вести учет, то достаточно его упрощенной и агрегированной формы. Однако же я вел его очень подробно: по штрих-коду каждого товара! Ну нравилось мне вводить каждую циферку. Конечно, такой подробный учет позволял формировать любою отчетную форму, динамику цен конкретного продукта, например. А в итоге я ничем этим не пользовался. Все что мне нужно было: отслеживать, чтобы расходы не превысили планируемое значение. Для этого можно было вообще использовать Excel и не париться. Мне просто нравилась форма этого мероприятия – отличная программа для ведения домашних финансов, но из всего ее содержания мне хватило и десятой части. А сколько времени я убивал, чтобы занести информацию по каждой позиции кассового чека? Много.
Я даже решил вести отдельный учет расходов на автомобиль в специальном приложении для мобильника. А зачем? Просто нравилась программа, нравилось периодически смотреть средний расход топлива, например. Но все расходы на авто уже учтены в программе на домашнем ноутбуке, а расход топлива мне заботливо подскажет бортовой компьютер автомобиля. На это все тоже уходили драгоценные минуты времени.
Или пытался обязательно дочитать книгу, которая мне не нравиться или которая мне не дает новых знаний. Примеров еще можно привести много, суть в том, чтобы не терять время на лишнее, на то, в чем ты не нуждаешься.
Вот еще собственный пример. Вот хочу учить английский, вот потому что надо. Попытки две серьезные я принимал. Есть классный курс «Полиглот.16 часов» - для тех, кто полный ноль. Очень поднимает уровень. Но усидчивости и терпения не хватает, а ведь в изучении английского нужно постоянство и регулярность занятий. В итоге, а зачем тебе мучиться, если конкретно в ближайшем будущем знание английского тебе не понадобятся? На моей работе язык не нужен и по карьерной лестнице тоже не предвидится, близких и друзей среди иностранцев нет. Учить просто, чтобы было? Зачем?
Не нужно усложнять себе жизнь. Ведь если я стану финансово независимым, просто буду часто путешествовать с семьей (это я вдохновился опытом некоторых фрилансеров, которые проводят зимние месяцы где-нибудь в Таиланде (ага, губу раскатал)) и знание языка придет естественным путем, потому что будет реальная потребность в этом.
Итак, для себя я сформулировал довольно важный принцип – приоритет содержания над формой, принцип не усложнять себе жизнь без необходимости. Уверен, на страницах блога часто буду опираться на этот принцип.
Вот и блог «Записки по тренду» вроде как бы и не нужен: тратить время, чтобы сформулировать мысли и перенести их на бумагу (точнее на монитор)… зарабатывать больше я точно от этого не стану. Признаться, я и решил завести блог, вдохновившись формой, а не содержанием. Мне действительно хотелось разместить блог в социальной сети, красиво его оформить, я долго выбирал картинки для обложки, название, в глубине души мне хотелось, чтобы на него было подписано как можно больше людей, типа оцените, похвалите и т.д. То есть меня интересовала внешность, фантик в первую очередь, хотя я даже не знал о чем писать в блог и зачем он мне вообще.
Но знаете, вести блог мне все-таки необходимо для:
1. систематизации и постановки целей;
2. оценки своей же результативности.
Во общем, буду писать… В следующих записках расскажу, как продвигаются мои дела в отношении финансовой независимости, коснусь бизнес-плана, а также некоторых бытовых, повседневных целей.


Добавлено: 31-07-2015 09:32:03

Записка №6 от 26 июля 2015.
Н-да… стукнул «тридцатник», на Маяке бы выразились «тридцуля». Можно бы было подвести какие-то итоги, чего добился, чего не добился… Это не главное, главное, то, как ты себя ощущаешь, насколько ты уверен в себе, чего ждешь от будущего. Какие у тебя планы.
А планы у нас разные. Давайте по порядку.
Первая и самая глобальная – финансовая независимость.
Набросал некий бизнес-план, где большая часть посвящена торговой стратегии (об этом ниже) и расчету необходимого инвесторского капитала. Согласно плану при условиях:
- планируемой доходности 5% в месяц;
- курса 57 руб./долл.;
- оферты 60% инвесторам;
- 300 долл. начальный капитал;
для дохода в 100 тыс.руб. месяц достаточно не более 5 млн.руб. инвест. капитала, для 250 – 12,5.
В рейтинге ПАММ-счетов Альпари есть управляющие с большими суммами, так что наши запросы весьма состоятельны.
Также в бизнес-плане определены условия для начала торговли на памм-счете: 300 долл. и средняя доходность за последние три месяца не ниже 5%. Конечно 300 долл. это небольшая сумма в качестве стартового капитала, однако я не могу себе позволить извлечь ее из семейного бюджета. Да, 300 долл. не пошатнет мое финансовое состояние, но я просто соблюдаю одно из важных правил начинающего инвестора – размер рискового капитала должен быть таким, чтобы его не жалко было потерять. А мне жалко. Так что принято решение эту сумму плавно накопить, тем более, что второе условие еще не выполнено.
В настоящее время собрано 57 долл. из 300. Это кстати первые мои «серьезные» вложения в Памм-сервис в качестве инвестора. До этого имел опыт работы с форекс-пирамидами, которые благополучно соскамились (ММСИС и Форекс-Тренд). С первой конторы успел вывести 100 долл. + %%, со второй - нет (37 долл.). Но в итоге все равно остался в плюсе .
Итак, недостающую сумму (243 долл.) я доберу самостоятельной торговлей у Альпари, начав со 100 долл. (это я уже себе могу позволить! ) и доливаясь по 10 долл. каждый месяц. С учетом планируемой доходности 5% в месяц это произойдет в июле 2016. Да, нескоро.
Однако посмотрим, если буду уверенно себя чувствовать на рынке (доходность не ниже 5% в месяц за последние три), возможно сократить срок, увеличив ежемесячные доливки.
В настоящее время торгую на демо-счете (_http://www.myfxbook.com/members/kaetosh/demoalpary/1271292) и центовом счете (_http://www.myfxbook.com/members/kaetosh/alparinano/1277219). На первом больше для развлечения или когда просто чешутся ручки открыть сделку. На центовом счете стараюсь максимально приблизить условия работы к реальным. Что интересно – на первом доходность значительно выше (24% против 5%). Однако на демо- и просадка значительно больше (40% против 5%) и вообще срок работы счетов едва превысил полтора месяца. Сравнивать показатели доходности таких краткосрочных счетов неразумно. Это важно учитывать.
В торговле применяю стратегию по методу Jaroo (_http://tradelikeapro.ru/metod-jaroo/). Чем она интересна: четкие инструкции по открытию и закрытию сделок, дневные графики, время торговли – раз в сутки, без индикаторов.
В общем, в ближайший понедельник открываю реальный счет с минимальным депозитом (100 долл.) и начинаю приближать к себе мечту о финансовой независимости. А вы?
P.S. Кстати, был сегодня приятно удивлен. Я пользуюсь услугами ТинькоффБанка и, не сочтите за рекламу, контора реально классная (в части дебетовый карт и вкладов, конечно ). Так вот, они на мой день рождения вместо банальной и шаблонной открытки на емэйл (как например это сделал Сбер) кинули 200 руб. на счет. Мелочь, а безумно приятно за такое отношение.

Добавлено: 31-07-2015 14:50:50

Записка №7 от 31.07.2015
Наконец-то я перешел с демонстрационного на реальный счет. Как и указывал в прошлом посте, открыл счет на 102 долл. и даже успел открыть сделку. Это хорошие новости! Но есть и плохая – эта сделка скоропостижно закрылась, поймав лося. Об этом чуть позже.
Поскольку тема блога тесно переплетается с форекс, принял решение «зеркалить» записки на специализированном форуме http://forum.tradelikeapro.ru. Мне показалось важным, что мои посты, касающиеся непосредственно торговли, возможно, будут просматриваться опытными трейдерами и ими же даваться оценки или советы. Так, например, один из участников форума настойчиво не рекомендовал начинать с такой маленькой суммы и предлагал торговать на центовом счете. Да, действительно, на дневках достаточно большие стопы для 100 долл.депозита и я это прекрасно осознаю. Однако моя главная задача на ближайшие 6-8 месяцев показать уверенную доходность в 5 % в мес. и долиться до 300 долл., необходимых для открытия Памм-счета.
Вернемся к моей первой и неудачной сделке.
Спойлер


В среду, когда цена по дню закрылась ниже уровня 0,7066 я, как того требует метод Джаро, поставил отложку чуть ниже этого уровня. Стоп по методике нужно было ставить чуть выше сингальной свечи. Вот тут я и столкнулся с противоречием моей системы: по стоп-лоссу риск превышал мой ММ (в размере 3% на сделку). Я и поставил его как по ММ.
Сегодня рынок не только активировал мой ордер, но и в тот же пару часов его закрыл, поймав лося. Однако еще не дотянулся до уровня, где должен был быть стоп по методике. По состоянию на 17.30 также еще не дотянулся.
Короче, какой вывод можно сделать? Если стоп по методу Джаро превышает допустимый риск по ММ, лучше отказаться от сделки. Да, с таким минимальным депо как у меня, сделки будут еще реже. Однако в долгосрочной перспективе важно научиться в первую очередь сохранять капитал. Лучше не потерять, чем «недозаработать», верно?
P.S. Да еще момент – сегодня и пятница, и конец месяца. С этим может быть связана высокая волатильность на рынке (данное мнение узнал из чата вышеупомянутого форума). Может вообще не торговать по пятницам и тем более в конце месяца с точки зрения консервативной торговли? Возможно, внесу этот пункт в свои торговые правила. Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Записка №8 от 06.08.2015

Знаете, в этой заметке хотелось бы уделить больше внимание одному мероприятию, которое я имел удовольствие посетить. Речь идет об одном из клубных дней, периодически проводимых компанией Альпари. На этой встрече выступал экономист-международник, главный редактор «Российского академического журнала» Федоров Алексей Валерьевич. Тема выступления касалась ошибок монетарной политики России и их последствий.
Если честно, то, несмотря на мое экономическое образование, из выступления я понял далеко не все, хотя необходимые знания достаточно было бы почерпнуть из студенческого учебника по экономтеории. Жалко, что не велась видеозапись семинара, поскольку я бы с удовольствием пересмотрел ее и более полно представил тезисы по теме в этом посте.
Кое-что мне запомнилось:
1. С 2008 года пошел разрыв между количеством денежной массы и золотовалютными резервами, т.е. растет количество необеспеченных денег.
2. Есть интересный такой показатель – коэффициент Джини, показывающий соотношение доходов между самыми богатыми слоями населения и самыми бедными. В некоторых случаях этот показатель был одним из факторов, положившим начало революциям.
3. Капитализм как форма экономического мироустройства себя практически исчерпала. Будущее за сетевыми транснациональными государствами.

В сети есть статьи этого автора, например: _http://cyberleninka.ru/article/n/bitkoin-chastnaya-kriptovalyuta-ili-platezhnoe-sredstvo-poskapitalisticheskoy-sistemy-globalnogo-mira. Но конкретно по теме клубного дня информацию я не нашел. Но автор сам демонстрировал эту статью на страницах вышеупомянутого «Российского академического журнала» (вообще данный журнал, как я понял, издается на английском и, возможно, искомый материал не переведен на русский). Также я связался с представителями Альпари с просьбой предоставить материалы или брошюры, если таковые имелись по результатам семинара. Мне ответили, что в связи большим количеством поступающих вопросов, возможно, будет проведена еще одна встреча с Федоровым А.В.
В целом, конечно, приятная атмосфера, хороший зал и кофе-брейк оставили положительное впечатление от семинара. Присутствующие тоже удивили своей «разношерстностью»: были и одетые в деловые одежды люди и в майках-шортах-сланцах, как будто мимо проходившие за пивом в ближайший ларек, мужички. Это мои личные впечатления.
Однако вернемся к делам насущным: торговле на форекс. Вторая сделка вслед за первой ушла в минус. С начала торговли потеря депозита составила почти 7%. Мои ощущения? Сами потери меня не парят, а вот страх был. Страх и неуверенность, боязнь разочароваться. Это продлилось недолго (несколько минут) и, после холодного анализа сделки, я успокоился. Давайте посмотрим вместе на график.

Спойлер


Пара канада/йена, пробой сильного уровня поддержки 94,5, выставление отложки чуть ниже уровня, тейк, стоп, все как по сценарию. Следующая свеча цепляет ордер и закрывается ниже пробитого уровня. Вроде все хорошо. Однако эта свеча образовала фигуру «Дожи», свидетельствующая … да о чем угодно!, хотя бы то, что ожидаемого продолжения тренда не последовало. Можно было бы закрыть сделку с небольшим плюсом (процентов 20 от намеченной цели), либо перевести в безубыток. Так или иначе – эти шаги, выходящие за рамки стратегии. Вот тут мы и подходим к важному вопросу: четко следовать правилам стратегии (в моем случае – оставить как есть) или иногда действовать в зависимости от ситуации на рынке (после формирование дожи стоило закрыться)?
В следующую за «дожи» свечу европейсике медведи даже не смогли опуститься ниже минимума предыдущей свечи, а в американскую сессию быки подкинули своими рогами моего лося. 
Итак, вывод – чтобы тупо следовать торговой стратегии, можно вообще пользоваться советником, если торгуешь сам – анализируй текущую ситуацию на рынке и принимай решения относительно ее.
P.S. Кстати, хотелось бы вернуться к первой сделке: если бы стоп стоял где надо (по стратегии), я бы уже достиг тейка. Вот так-то!

Добавлено: 06-08-2015 12:08:09

Записка №9 от 06.08.15 Коротко о главном.
Есть правило – не торговать в дни выхода важных новостей. Есть? Еесть! А какого х… торгуем? Решение по процентной ставке Англии вынесло мой отложенный ордер вместе со стопом в течение получаса! У меня все, занавес.
Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Записка № 10 от 12.08.2015
Вы знаете, у меня вообще-то нет никакого опыта в написании статей, тем более в ведении блога. Возможно поэтому информация в моих «записках» выглядит несколько сумбурно. Тематика блога, так или иначе, касается целей в жизни и попыткам претворить их в жизнь. И я все-таки попробую сформулировать эти цели:
1. финансовая независимость – наиболее глобальная и ей посвящены первые статьи блога;
2. жилье площадью, комфортной для семьи из трех человек и не обремененное ипотекой. Соглашусь, что эта цель связана с первой, однако средства их достижения отличаются;
3. бытовые цели – вот они, признаюсь, для меня оказались сложнее. Другими словами, эти мелкие цели даже обозначать как-то не хотелось, поскольку мне трудно будет их выполнить. Приведу два примера точно.
Нужно чаще звонить своим бабушке и дедушке. Банально просто, я у меня с этим проблемы: то забуду, то перенесу звонок на следующий день и чем дальше оттягиваю, тем сложнее взять трубку и позвонить. Мои прародители будут рады, если я буду звонить хотя бы раз в неделю.
Еще: я уже второй год хочу отблагодарить свою знакомую, которая помогла мне устроиться на работу в крупную компанию (где и тружусь до сих пор и чему очень рад). Что сложного в этом, правда? Купить угощение и вручить ей со словами благодарности, этого вполне было бы достаточно. И здесь у меня проблемы – постоянно откладываю в долгий ящик.
Но вернемся к цели про жилье (короче, лихо я съехал с темы бытовых целей, да?). Сейчас у меня «однушка» в ипотеку. Подрастает дочь, которой нужна будет своя комната, начиная со школы. Это уже через четыре года (капец, время летит!). Итак, для начала необходимо закрыть досрочно ипотеку. Согласитесь, несложно рассчитать, сколько нужно откладывать каждый месяц, чтобы накопить на досрочное погашение ипотеки, зная срок (в моем случае 4 года), текущий кредитный график и остаток долга. Открываем накопительный вклад в своем любимом банке и изо всех сил стараемся регулярно откладывать необходимую сумму. Да, еще момент: поскольку процент по ипотеке выше, чем по вкладу, выгодно сразу направлять «переплату» на ипотеку. Однако эти накопления для моей семьи будут выполнять также роль финансовой подушки безопасности, поэтому принято решение хранить их на отдельном счету.
А приобрести больше по площади жилье поможет продажа уже освобожденной от ипотеки квартиры и государственная субсидия в рамках помощи молодым семьям.
На данный момент что сделано: открыт вклад (так и назвал - «На ипотеку») и внесены необходимые платежи в соответствие плану-графику. Также поданы заявка и документы на господдержку (из неофициального источника мне известно, что очередь за субсидией как раз не должна превысить четыре года).
А что касается первой цели… ситуация с торговлей на валютном рынке только ухудшилась – потери составляют уже 20% от депозита. После череды неудачных сделок (череды прибыльных как-то вообще не было) еще раз перечитал материалы по используемой методике торговли и сделал для себя важный вывод: я не сопровождаю открытые позиции должным образом. Очень важно вовремя переводить ордер в безубыток и далее двигать стоп-лосс вслед за ценой. Такой подход в использовании метода Джаро описал некто Chanya на англоязычном форуме (перевод материалов доступен на форуме сайта tradelikeapro). Конечно, использование данного подхода уменьшит среднюю прибыль по сделке, но и убытки должны быть минимальны. Для меня (особенно в начальный период трейдерства) более важно сохранять капитал, чем зарабатывать. Поэтому такой подход для себя считаю очень приемлемым.
Продемонстрирую сделку, которая по факту слилась в минус, а могла бы принести, хоть и небольшой, но плюс, если бы я правильно сопровождал открытую позицию:

Спойлер


Все шло как обычно - по сценарию: почти весь июль пара автралиец/йена не могла пробить сопротивление на отметке 91.925. В начале августа дневная свеча закрылась выше этой отметки, что и послужило поводом поставить отложку, как того предписывает методика. В европейскую сессию рынок активировал мой ордер, а в американскую - развернулся в благоприятном для меня направлении. А следующая за ней азиатская сессия благополучно скормила цену моему лосю, пока я мирно спал. Я был слишком привязан к правилу, чтобы уровень стопа не превышал ½ тейка и не переводил позицию хотя бы в безубыток. А следуя рекомендациям того же Chanya, при касании (даже не закрытие свечи, а именно касание) ценой цели 1 (обычно тени ближайших свечей, в этом примере - зона ГЭПа) необходимо было перевести позицию в безубыток. При закрытии свечей младшего таймфрейма (в моем случае H4) выше цели 2 нужно было ставить стоп на уровне цели 1. При таких условиях можно было бы взять хотя бы 30 пунктов. А так минус эти же 30 пунктов.
Конечно, на этой неделе были и другие убыточные сделки, не вижу смысла все их комментировать. Скажу, что одна из них была вообще импульсивная (открыта на эмоциях после убытка, желании отыграться) – это, скорее всего, вообще самое плохое, что может сделать трейдер (это даже не трейдер, а азартный игрок).
По другой сделке следующий вывод. Я не ожидал, что «средневолатильная» новость (по рейтингу сайта _www.investing.com) окажет «сильноволатильное» влияние и время между сработавшим ордером и стопом составило считанные минуты. Короче, если скорость изменения цены достаточно существенная, необходимо снимать отложку от греха подальше.
Что еще хотелось бы отметить,… Конечно, сильно расстраивает данное положение вещей и в первую очередь потому, что тебе реально хочется заниматься и нравиться заниматься трейдингом, а у тебя не получается… Но и руки никто не опускает, средства на депозите есть, а значит есть возможность торговать и приближать к себе мечту.
Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Записка № 11 от 20.08.2015
В связи с тем, что мой депозит на реальном счете не перестает уменьшаться, принято решение остановить торговлю. Конечно, самой важной причиной этому является отсутствие опыта. Также следует отметить (как меня и предупреждали на форуме трейдеров), что 100 долл. – слишком маленький депозит для торговли на дневных графиках из-за слишком коротких «стопов» (если соблюдать ММ 3%).
Естественно, я продолжу работать на рынках, но только на центовом счете. Торговля на «центовике» с суммой 300 USC максимально приближена к условиям работы на ПАММ счете с начальном депозитом 300 USD. Выделю для себя плюсы этого решения:
- возможность более «дальних» стопов при сохранении адекватного ММ;
- как следствие из первого пункта, возможность отрабатывать больше сигналов;
- хоть и редко, но присутствуют возможность открывать сделки по 0,02 лота, а значит более гибко управлять позициями (напр., частичное закрытие ордера).
Остатки реального депозита я закинул в четырех ПАММ управляющих на Альпари (Mackwoods, A BOT, TopMaster, Eternity). Опыта в подобных инвестициях у меня также мало. Ориентируюсь на счета от 6 месяцев с «плавной» кривой доходности.
Таким образом, навыки торговли буду и дальше отрабатывать на центовом счете, пока не покажу стабильные результаты в течение хотя бы трех месяцев. А средства на депозит своего ПАММ счета буду собирать, инвестируя в сторонних ПАММ управляющих, пока не накоплю заветные триста долл.
На днях начал читать книжку Кэтти Лин «Дейтрейдинг на рынке форекс». Даже параллельно пытался слушать аудиоверсию этой книги в авто. Знаете, не советую, по крайней мере, при езде в городском режиме: слежение за ситуацией на дороге сильно отвлекает от прослушивания. Книга хорошая, много информации уделено фундаментальному анализу (надеюсь, буду знать, чем отличается платежный баланс страны и торговый и т.д.). В последних разделах есть характеристики отдельных валют. Мне это особенно интересно, поскольку вообще в будущем мне бы хотелось специализироваться на какой-нибудь одной паре.
И да, о прекрасном! О кино. На сей неделе просмотрел киноленту режиссера Кэмерона Кроу «Алоха». Легкая мелодрама пришлась мне весьма по вкусу (да-да, с возрастом начинают нравиться подобные фильмы). Манящая атмосфера гавайской культуры, прекрасная актерская работа треугольника из большеглазой Эммы Стоун, красавчика Бредли Купера и весьма милой Рэйчел Макадамс – все, что нужно для прекрасного вечернего времяпровождения. Так что рекомендую.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Уважаемый, Вам бы выкладывать свои сделки с аргументацией, где почему и в связи с какими предпосылками Вы выполнили вход. Это для разбора и выявления своих ошибой, чтобы не делать их в будущем. И поменьше душевного эксгибиционизма, больше по делу.
Это конечно если Вы хотите чтобы вам помогли чему то научиться, указали на Ваши ошибки и наоборот. Только упаси Вас боже спрашивать совет типа, а здесь входить? а стоп куда? С ложечки Вас кормить точно не будут.
И конечно, удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано


Уважаемый, Вам бы выкладывать свои сделки с аргументацией, где почему и в связи с какими предпосылками Вы выполнили вход. Это для разбора и выявления своих ошибой, чтобы не делать их в будущем. И поменьше душевного эксгибиционизма, больше по делу.
Это конечно если Вы хотите чтобы вам помогли чему то научиться, указали на Ваши ошибки и наоборот. Только упаси Вас боже спрашивать совет типа, а здесь входить? а стоп куда? С ложечки Вас кормить точно не будут.
И конечно, удачи Вам.


Спасибо за замечания! Конечно, я буду признателен всем, кто будет давать комментарии по моим сделкам. Кстати, выше есть скрины моих неудачных сделок с моими же аргументациями. И я дальше также планирую выкладывать инфу по моим сделкам. По поводу "душевного эксгибиционизма" - все лишнее, что не касается форекса, буду скрывать под кнопкой "спойлер", ок.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано



Уважаемый, Вам бы выкладывать свои сделки с аргументацией, где почему и в связи с какими предпосылками Вы выполнили вход. Это для разбора и выявления своих ошибой, чтобы не делать их в будущем. И поменьше душевного эксгибиционизма, больше по делу.
Это конечно если Вы хотите чтобы вам помогли чему то научиться, указали на Ваши ошибки и наоборот. Только упаси Вас боже спрашивать совет типа, а здесь входить? а стоп куда? С ложечки Вас кормить точно не будут.
И конечно, удачи Вам.


Спасибо за замечания! Конечно, я буду признателен всем, кто будет давать комментарии по моим сделкам. Кстати, выше есть скрины моих неудачных сделок с моими же аргументациями. И я дальше также планирую выкладывать инфу по моим сделкам. По поводу "душевного эксгибиционизма" - все лишнее, что не касается форекса, буду скрывать под кнопкой "спойлер", ок.

молоток, выкладывай уже завершенные сделки, прибыльные тоже, это для того чтобы мнения других не влияли на твое отношение к еще не закрытым сделкам, так же пиши по какой тс торгуешь. и если здесь есть ветка по этой тс то лучше в ней и выкладывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Записка № 12 от 26.08.2015
Возвращение к торговле на центовом счете уже с первых сделок дало положительные результаты: согласно мониторингу на myfxbook (_http://www.myfxbook.com/members/kaetosh/alparinano/1277219) прирост за текущий месяц составил 7,9%. Доходность за весь период существования счета равна 14,1%. 11 сентября можно будет подвести итоговый прирост за три месяца. Я напомню, что планируемая доходность составляет не ниже 15% за этот период. Эти результаты связываю, прежде всего, с возможностью ставить адекватные стопы, которые не выходят за рамки ММ, что при депозите в 100$ было весьма затруднительно.
С момента публикации последней записки были закрыты пять сделок. Подробно я предлагаю обозреть две из них: убыточная по «киви» (новозеландский/американский доллар) и прибыльная по «луни» (канадский/американский доллар):

По новозеландскому доллару до середины лета был устойчивый нисходящий тренд. После этого пара вошла во флет в диапазоне 0,65-0,67. Когда дневная цена закрылась выше уровня сопротивления 0,662, я, учитывая тренд, не решился ставить отложку в бай, а применил правило DCC (подтверждение закрытием следующей свечи). Как оказалась, осторожность была излишней, эта следующая свеча благополучно коснулась верней границы бокового движения, т.е. моей предполагаемой цели. Без угрызений совести (правило DCC сработало ведь!) спокойно ставлю отложку в бай, предполагая, что цена еще раз попробует на вкус уровень 0,67. Но этот день запомнился «движухой» на азиатских фондовых рынках (Китай в первую очередь), которая спровоцировала сильные движения по йене, австралийцу и новозеландцу.
На этом этапе проявился мой очередной недочет: что кроме календаря событий (который в понедельник по целевым парам был пустым), нужно просматривать аналитику на сайтах брокеров, где еще в пятницу была информация об обвалах на фондовых рынках.
Если коротко, в этой сделке мои эмоции (жадность и страх) снова меня «поимели». Я передвинул стоп за пределы допустимого «манименеджментом» уровня (за что, конечно же, поплатился: 0,02 лота и «минус» 79 пунктов). А также открыл противоположную сделку (не по системе) в надежде вернуть утраченное (0,01 лот «плюс» 212 пунктов за 52 секунды!). В общем итоге, конечно, плюс, но риски запредельные.
Вторая сделка прошла четко по системе и комментарии излишни:

На неделе образовался дополнительный заработок, который, как следует из плана, добавил в инвестпортфель из ПАММ счетов. На данный момент его размер составляет чуть больше 100 долларов (из необходимых для своего ПАММ трехсот). Доходность топчется на месте. Надеюсь, что прирост будет повыше, чем на банковском вкладе! =)
Что в итоге по этой записке?
1. Необходимо интересоваться фундаментальными факторами движений на форексе.
2. Контролировать эмоции (в частности, не передвигать стопы).
Всем профита!

Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

kaetosh
Начал читать чисто из любопытства (что за записки такие?), очень интересно. Интересно потому, что:
1. Человеческий русский язык без ошибок (по крайней мере, даже если и есть, в глаза не бросаются).
2. К концу предложения мысль, заложенная в начале предложения, не теряется. Написано адекватно.
3. Мои и автора мысли сходятся, по крайней мере в начале. Только начал читать, букв много, буду комментить по ходу дела.
№1 Вот именно эти мысли я и имел ввиду. Финансовая свобода.
№2 Ну у меня запросы немного посолиднее, но не в десятки раз. Но это и не суть.
№3 По поводу дополнительного дохода - ИМХО must have! По поводу того, что это должен быть именно "управляющий средствами Памм-счета" - не согласен и позже немного объясню свою точку зрения.
№4 полностью процитирую

Цитата


Положительные стороны трейдинга на ПАММ счете полностью соотносится с требованиями к инструменту для достижения цели:
- низкий порог входа (от 300$)
- возможность торговли в удобное время и удобном месте (круглосуточно по будням, нужен лишь ПК и Интернет)
- ПАММ сервис позволяет не гарантировать сохранность средств инвесторов.


- низок он только на первый взгляд. Серьезные инвесторы не будут рассматривать счет с КУ 300 баксов. С 10к - нормально.
- с этим тоже поторопились. Если тс для высоких периодов - тут вы привязаны к времени открытия дневной (четырехчасовой) свечи. Уже в любое удобное время. Если торговать внутри дня - то тут вообще можно целую сессию сидеть и ждать того самого сигнала на вход, безотрывно лупясь в монитор на протяжении многих часов. Какие уж тут удобства!
- Ну тут не могу не согласиться. Зато слив ПАММ счета позволяет гарантировать большой минус в репу, что повлечет за собой недоверие и негатив при следующей попытке. Короче, тут отлично подходит поговорка "береги честь смолоду". Запороть репутацию просто, вернуть ее обратно - задача гораздо более сложная.
Так что по крайней мере часть плюсов внезапно обернулась минусами >:d
Цитата


Минусы, признаться, не менее значительные:
- торговые риски (убыточная стратегия торговли, влияние эмоций, несоблюдение правил манименеджмента)
- неторговые риски (мошенничество брокера, скам/банкротство брокера).


- вот этот минус многие убирают и по 5 лет, и по 10...
- а от этого риска по большому счету спасения нет. Разве что можно минимизировать его - открываться только у известных брокеров с приличной историей, открываться в нескольких брокерах (диверсификация).
№5
Ставить цели не так уж и сложно, сложнее к ним идти - по себе знаю. Вся эта борьба с прокрастинацией, вечные поиски стимулов и так далее.
И виной всему не всегда лень, иногда это может быть недостаточная мотивация или же просто не хватило знаний правильно поставить цель/распланировать поход к этой цели/знаний, необходимых для самого достижения этой цели.
Учет финансов тоже веду. И тоже поначалу стал усложнять, примерно так же. Хватило на месяц, плюнул, месяца три вообще не вел никакой учет. Потом начал делать так: зная свои доходы и постоянные основные траты я раскладываю деньги по статьям в конверты. Таким образом я точно знаю, сколько на что осталось и сколько потратилось. Ну в общем нашел "свое", тот вариант, который мне отлично подходит.
По поводу "Учить просто, чтобы было".
Тут у меня свое ИМХО опять же. Я как-то раз сел и написал так же, как и автор, все свои хотелки на листочек. Точнее в эверноутик (мой постоянный спутник и верный товарищ везде и всюду).
Я разложил хотелки на несколько групп: материальные (вещи, недвижимость, авто, образование детей, квартиры для них - короче все то, что предметы для личного пользования); стиль жизни (где, как и с кем я хочу жить, чем я хочу увлекаться, заниматься, чем хочу дышать и жить); личное (что я хочу знать и уметь, зачем мне это (например, я знаю английский и немецкий, сейчас учу турецкий и испанский; английский мне нужен, потому что планирую переезд в англоязычную страну, турецкий по работе пригодится, немецкий и испанский - для общего развития, изучение языков неслабо прокачивает интеллект и не дает мозгу "зачерстветь"));
И по каждой из этих хотелок у меня есть свой план и каждый день я делаю что-то для приближения к целям.
Я записываю результаты дня, подвожу итоги недели и месяца, ставлю "мини-цели" на день, неделю, месяц.
Может показаться скучным? По факту - совсем наоборот. Особенно анализируя результаты за год.
Короче, я сознательно разделил свои цели на разные сферы жизни и обязательно хотя бы чем-то из моего списка ежедневно занимаюсь. Вырабатываю новые привычки, избавляюсь от старых ненужных или вредных.
Основная моя цель - прожить счастливую и долгую жизнь, как, думаю, и для большинства нормальных адекватных людей эта цель является основной. Но многие ничего не делают для ее достижения, кто-то что-то делает, но не то. Призываю еще раз подумать (всем, у кого есть какой-никакой план жизни) над своими целями. Нужна системность. Когда есть системность - открывается совершенно другой горизонт, более того, вы как бы поднимаетесь и с высоты птичьего полета вам все отлично видно - связи между целями. Все наши цели и хотелки - как один большой узел. Тянешь за один конец, он неизбежно влияет на другие - либо распутывает, либо запутывает еще сильнее. Мне хорошо помогла в свое время разобраться в себе карта целей.
На примере:
Допустим, мы хотим карьерного роста и хотим красивых девушек, а еще хотим хорошо выглядеть. Это наши цели.
А теперь средства достижения. Ну, например, идем в тренажерный зал. И через полгодика вдруг замечаем:
- красивые девушки обращают внимание, мы подтянуты и наше тело красивое. Даже лицо стало гораздо симпатичнее. Мы стали выглядеть моложе лет на 5-10.
- Ну да, выглядим теперь хорошо. А как чувствуем? Да просто замечательно! Куча энергии, высыпаемся, всегда на позитиве.
- Карьерный рост? Да пожалуйста - мы энергичны, бодры, стали увереннее в себе, а костюмчик сидит на нас как влитой.
И что мы сделали, чтобы достичь эти три цели? Всего лишь одну вешь - пошли в спортзал и помнили о правиле 21 дня (любая привычка внедряется 3-4 недели - могу подробнее, кто не в курсе).
Вот она простая взаимосвязь. Подходить к планированию надо с умом.
№6
Да, про тридцатник - та же фигня.
Финансовая независимость - очень хорошо, но, опять же:
Цитата


- планируемой доходности 5% в месяц;
- курса 57 руб./долл.;
- оферты 60% инвесторам;
- 300 долл. начальный капитал;


- редко когда бывает доходность прям 5% и все тут. Пару месяцев могут быть минуса, пару по 10-15%, например.
и все же при средней доходности 5% в месяц и плавном графике прироста при условии что это не мартин и КУ достаточно приличный, можно набрать инвесторов и выйти на вашу сумму за год-пару.
№7
За месяц с демо на реал?
Ну вам виднее, конечно.
№9
Ох уж эта ручная торговля:)
Никогда не мог нормально руками торговать
№10
По поводу откладываний и прочего стоит всего лишь погуглить - есть 100500 способов избавиться от этой пагубной черты ну или хотя бы облегчить себе жизнь. Неизвестно изначально, что сработает в конкретном случае, в моем случае работает правило 5 минут.
По поводу торговли - это не должен быть единственный источник. Более того, он даже основным не должен быть. А строго говоря, это вообще хреновый источник - сосет время, много времени. А цель какая? Вроде как чтоб не жрало время. В общем это я к тому, что выбран неверный инструмент для достижения цели.
Ну в общем, удачи в начинаниях, конечно, все высказанное мной выше - мое личное ИМХО.
И вы неправы! И да, это тоже мое ИМХО.
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Silentspec, три раза перечитал ваш комментарий! Спасибо за внимание к моим "Запискам", однако вы посеяли в мою душу много сомнений. Млин, язык все-таки нужен, на карьеру не стоит "забивать", на форексе свет клином не сошелся (или как там говорят)... :-s

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Цитата

язык все-таки нужен, на карьеру не стоит "забивать", на форексе свет клином не сошелся


В трех словах именно это я и хотел сказать :d
Очень много новичков приходит (все) с мыслями о светлом будущем. Многие воображают себе себя попивающим виски со льдом и мочась в море с палубы своей фешенебельной яхты, пока три-четыре модели ждут их ногишом в джакузи.
Да, люди поумнее (пореалистичнее) представляют, что получают какой то приличный чек каждый месяц без особых хлопот.
Но и они далеки от реальности. Приличный чек выйдет далеко не сразу и совсем нескоро, при этом нужен вагон времени, терпения, решимости и, конечно же, ресурса, который сливать первые несколько лет (денег) :d
ммм... да, каждый месяц чек тоже не выйдет...
Ну нет, можно сетку или мартин или все вместе, но это до поры до времени. До какого? Как карта ляжет. Уж тут я много чего знаю ;)
Поэтому мой вам совет. Нравится торговля на форекс - торгуйте. Но на результаты не рассчитывайте, на скорые тем более. Нет, они будут, но рассчитывать на них не стоит, ибо неизвестно когда будет стабильный результат.
Короче форекс рассматривать как источник дохода на первых порах не стоит. Как инвестирование в ваши знания и умения можно.
Но я бы на вашем месте занялся бы чем нибудь полегче. Например, бизнес бы открыл. Купил бы торговую или офисную площадь под аренду с друзьями вскладчину. Замутил бы что-нибудь в интернете. Отдача будет гораздо быстрее и гораздо менее геморно. Зуб даю. А когда начнет капать какой-то доход (пассивный, без вашего участия), а лучше заиметь пару-тройку таких источников - придете на форекс. Ну или не бросайте, а параллельно. Просто я к тому, что не стоит надеяться на один инструмент в вашем случае.

Сейчас только вспомнил слова майтрейда - жопа должна быть прикрыта! Изменено пользователем Silentspec
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано


Ммм... похоже убедил...


Конечно, на многие вещи вы приоткрыли мне глаза! Но блог и, соответственно, форекс я не бросаю. А так снова воодушевился английским позаниматься и физ.нагрузкой. Так что ждите очередной БЛОГбастер на страницах "Записок.."! b-)
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Записка №13 от 09 сентября 2015 г.
Про торговлю
За минувшие две недели рынок преподнес весьма скудное количество сигналов. Из них я воспользовался всего тремя: по GBP/USD с убытком 90 п., EUR/JPY с убытком 41 п., EUR/CHF с прибылью 34 п. Еще пару сделок я пропустил: одну из-за новостей по занятости в США (как оказалось - не зря!), а вторую по той же паре GBP/USD (как оказалось, зря!).

Спойлер


Очевидно, что многие новички сталкиваются с таким положением вещей: как же легко анализировать рынок на истории! Вот по фунту: напрашивалось правило DCC, поскольку после длительного движения вниз вполне ожидаема значительная корректировка.
Спойлер


По евро/франку все сложилось как по сценарию. Достигнув первой цели (предыдущий максимум), перевел в безубыток и поставил трал. Опять же, анализируя прошлое, лучше было вообще закрыться при достижении ценой первой цели. Большую часть времени позиция топталась около нуля, и были одномоментные желания закрыться в безубытке. Движение в нужном направлении состоялось уже во вторую ночь в период азиатской сессии (что лишний раз подтверждает непредсказуемость рынка!).
По Йене нет желания что-либо публиковать! Практически все сделки с этой валютой у меня убыточные.
Завтра исполняется ровно три месяца торговли на данном счете по системе Джаро. Напомню, что целевая доходность, на которую я ориентируюсь, составляет 5% в месяц (в среднем, конечно). По факту вот, что имеется:
Спойлер


В целом за три месяца прирост составил 11,1% или 3,7% в месяц. Просадка 5%. В любом случае, результат весьма удовлетворительный.
Про ПАММ-инвестирование
Инвестпортфель также претерпел изменения: количество счетов сократилось до трех:
2702707 Shooting-Star Trading
2702706 Eternity
2702652 NOVO 3000 fund
Такая компоновка портфеля принесла 1,58% прироста за двадцать дней. Это, конечно, не окончательный результат, т.к. конечные расчеты производятся по итогам месяца. Я напомню, что ПАММ-инвестирование использую для накопления средств на собственный ПАММ-счет в будущем.
Про регулирование форекс-рынка в России
Надеюсь, что многие в курсе законодательных изменений деятельности форекс-брокеров России. Большинство этих изменений вступают в силу уже со следующего месяца. В одной из статей (_http://smfanton.ru/forex/alfa-forex.html#more-10823) приводится информация, что по статистике ЦБ РФ, «до середины прошлого месяца ни один из действующих российских форекс брокеров не обратился в Банк России за соответствующей лицензией. Более того лишь 15 членов СРО ЦРФИН (из 28) сообщили, что планируют получить нужные документы, а остальные 13 пока не определились со своей позиции ввиду размытости формулировок отдельных положений закона».
Насколько я понимаю, у «забугорных» брокеров, работающих с российскими клиентами, есть два пути. Это создание российского юридического лица и получения лицензии форекс-дилера в ЦБ РФ, либо аккредитация своего представительства или филиала у того же ЦБ РФ. (Источник - статья Регулирование деятельности форекс-дилеров в России (Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Банковская и финансовая практика) Информационное письмо N 516, из СПС КонсультантПлюс). Причем, по замечанию того же источника, процедура этой аккредитации еще не установлена. А как следует из статьи 9.1 Федерального закона от 29.12.2014 N 460-ФЗ, представительство иностранной организации может работать с 01.10.15 только после аккредитации.
Налицо рост неторговых рисков.
Скажите, кто-нибудь обращался к своим брокерам по вопросам дальнейшей деятельности после вступления в силу вышеуказанных законодательных изменений?
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)
Записка №14 от 30 октября 2015 г. Эмоции – наше все
Про торговлю
Знаете, одного взгляда на график ниже хватит, чтобы понять – «Хьюстон, у нас проблемы!»:
Спойлер


Из-за того, что сентябрьские графики не радовали достойными сигналами, я начал «скучать». Возникало устойчивое желание быть в рынке, не следуя торговым правилам. Решил для себя, что рынок лох и пара NZD/USD не попытается сломить тренд и продолжит движение вниз:
Спойлер


Пытаясь восполнить понесенные потери, начал играть на небольших, но импульсных движениях (5-8 пунктов) с повышенным лотом, до 0,5 (так себе стратегия, скажу я вам!). Пока удача смотрела мне в лицо, я перекрыл минус по последним сделкам и вышел в хороший профит. Любуясь цифрой 40% на графике доходности, балом правила жадность, до момента, когда рынок пошел не в ту сторону. Пока очередная сделка мега-лотом (для меня!) доедала весь мой трехмесячный профит, я все ждал (передвигая стоп), когда же произойдет разворот (для примера пара AUD/USD висела в покупках больше шести дней!).
Таким образом, согласно мониторингу на Myfxbook
_https://www.myfxbook.com/members/kaetosh/alparinano/1277219,
общий прирост по счету составляет -3,4%, а просадка перевалила за 50%, что не порадовало бы инвесторов ПАММ-счета.
Спойлер


Про новую стратегию
Чтобы не сидеть без дела, когда по текущей стратегии на рынке затишье, начал на этом же счете тестировать новую методику – FX1D0 (http://tradelikeapro.ru/fx1d0/). Для себя выделил следующие преимущества перед системой Джароу – больше сигналов, короткие стопы, быстрые результаты. Все то, что можно получить от внутридневной торговли на часовых графиках.
Про ПАММ-инвестирование
Инвестпортфель сократился до двух счетов:
2702706 Eternity
2702652 NOVO 3000 fund
Доходность моих инвестиций составила больше 5% за два месяца (хоть здесь дела лучше, чем по собственной торговле). Напомню, что ПАММ-инвестирование использую для накопления средств на собственный ПАММ-счет в будущем.
Вместо вывода
Вот вроде знаешь все грабли, на которые наступают неопытные трейдеры. Я даже знал их задолго до торговли на демо-счете (по книжкам и статьям). Думаешь, что ты не такой как все, что будешь четко следовать стратегии и соблюдать манименеджмент, что будешь относиться к торговле как к работе, а не игре, и что ты это не ты, а бездушный робот за торговым терминалом. И, как оказывается, все мы - начинающие «трейдуны» - одинаковые, каждый проходит одни и те же этапы (точнее грабли). Изменено пользователем kaetosh
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Записка №15 от 01 декабря 2015 г.
Про торговлю
Завершен очередной торговый месяц и пора подвести его итоги. Если в общих чертах, то позитивных новостей больше: компенсировал убытки прошлого месяца, и даже вышел в плюс; продолжаю совершать «полезные» ошибки и учиться на них; помимо Jaroo отрабатываю (пока успешно!) стратегию FX1D0, благодаря чему заново открыл для себя значение спреда, а также цены Бид и Аск. Теперь немного деталей.
По системе Джароу остановимся на двух наиболее показательных сделках - по новозеландскому доллару:

Спойлер


В начале ноября цена пробила поддержку на 0,664 и, откатившись как раз до отложенного ордера, пустила меня в рынок. Свеча следующего дня, подарив 100+ пунктов, любезно закрыла меня по тейку возле круглого уровня 0,650. Потоптавшись недельку на данном уровне, цена заглянула еще ниже. Опасаясь ложного пробоя круглого уровня, решил дождаться выполнение правила DCC. И далее я совершил непростительную ошибку: не принял во внимание такую важную фигуру свечного анализа, как «доджи» и не удалил отложенный ордер. Возможный разворот, о котором свидетельствовал доджи, стал реальным и в итоге - минус 57 пунктов. К тому же, по невнимательности, вторая сделка была 0,02 лота, когда обычно я ставлю 0,01 (так и было по первой сделке), и в общем итоге они нивелировали себя.
Ниже примеры потенциальных сделок, на которые я не решился, но которые четко отработали по системе Джароу – евродоллар и франк:
Спойлер


Спойлер


По евродоллару практически не рассматриваю сигналы, так как волатильность этой пары никак не сочетается с размером депозита и соответственно с манименеджментом. По франку – искусал все локти, однако просто пропустил/не обратил внимание/забыл/был невнимательным/не знаю еще что.
В прошлой записке я указывал на то, что начал использовать еще одну стратегию – FX1D0 (http://tradelikeapro.ru/fx1d0/). На это у меня есть две причины: чтобы восполнить временные пустоты в торговле (по Джароу сигналы далеко не каждый день) и, если можно так выразиться, – для диверсификации торговли, т.е. для распределения рисков по двум несвязанным друг с другом торговым стратегиям.
Кстати, благодаря этой самой диверсификации, когда в ноябре по Джароу не было профита, торговля по fx1d0 позволила выйти в положительную доходность. Остановлюсь на общих чертах и преимуществах fx1d0.
Главная идея метода заключается в том, что при определенных условиях (положения скользящих средних и стохастика) в период европейской сессии цена будет стремиться к уровню открытия дня. И это действительно так: за ноябрь из 30 я закрыл 21 сделку с плюсом! Поскольку часто расстояние от текущей цены на момент открытия Лондона до цены открытия дня не больше 20-30-40 пунктов, то манименеджмент позволяет увеличить лотность сделок до 0,02-0,03. Однако теперь следует четко учитывать спред, особенно по кроссовым парам (где его значение может достигать 11 пунктов), и связанные с ним цены бид и аск. Был весьма обескуражен, когда вошел в рынок с целью «несчастных» 15 пунктов, из которых как оказалось 11 спред )), или когда стоп-лосс по Sell выставил относительно цены бида, а сделка закрылась по цене аск, которая, как известно, выше цены, по умолчанию отображаемой на графиках. Подчеркну преимущества для себя: достаточное количество сигналов, короткие стопы, закрытие сделок через 3-4 часа.
В итоге я планирую и дальше использовать данную методику в торговле наряду с основной системой по Джароу.
Таким образом, согласно мониторингу на Myfxbook
_https://www.myfxbook.com/members/kaetosh/alparinano/1277219,
доходность за ноябрь составила 6,57% (напомню, что лично я придерживаюсь порога в 5%), общая доходность за весь период 6%. Соотношение прибыльных/убыточных сделок – 60/40.
Спойлер


Про ПАММ-инвестирование
В инвестпортфеле оставил один счет:
2702706 Eternity
поскольку другой слил в течение пары дней половину всего заработанного за три месяца. Текущая доходность счета на данный момент не превышает 3% (в октябре была больше 5%). Думаю, что в декабре стоит пока вывести средства, поскольку нет еще ясности в вопросах регулирования форекс в России с нового года.
Вместо вывода
Выводы примерно одни и те же: учиться торговать и еще раз учиться торговать. Так пока все еще расстраиваюсь по каждой неудачной сделке, хоть и не так сильно как раньше. По-прежнему у меня плохое сочетание риска к потенциальной прибыли: не даю прибыли расти, а стопы передвигаю. Иногда рулят эмоции вместо мозга. Иногда просто бываю невнимательным (часто открываю терминал в рабочее время, и основная работа мешает торговать :d).
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано

Записка №16 от 18 декабря 2015
Про торговлю
Подходит конец года и у меня уже есть прорывные результаты: счет торжественно слит, а не прошло и семи месяцев!
Вину полностью признаю и каюсь, что не соблюдаю элементарные правила манименеджмента, а сегодня в попытках реанимировать убыточный счет, вообще наплевал на какие-либо риски. Цель преследовал одну: сегодня либо выхожу на нулевой результат по итогам года, либо сливаю к чертям. Черти были весьма рады.

В следующем году планирую продолжить торговлю на центовом счете (может открою новый для обнуления статистики). Правда я еще не знаю как выработать в себе железную финансовую дисциплину! Пока воспользуюсь следующими рекомендациями:

1. Чек-листы и правила торговли в бумажном варианте, работа с ними с карандашом в руках
2. Полная остановка торговли при достижении, скажем, 5% убытка

Бросать форекс я точно не собираюсь, хоть и безумно жалко потерянного времени (7 месяцев). Цели остаются неизменными: достичь средней доходности 5% в месяц и открыть ПАММ-счет. Изменится акцент целей - упор на управление рисками, а не на отработку торговых навыков.

Всех с наступающими новогодними праздниками и всем только профита!
До новых встреч на страницах "Записок..."!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Записка № 17 от 12 февраля 2016 Разворот тренда
Про торговлю
Всем привет и рад встречи на страницах "Записок..."! Давно меня тут не было, однако.
Вот ведь же бывает: не успел претворить свои планы в жизнь, а уже меняю их. Напрочь потерял интерес к ручной торговле после того, как на зимних праздниках увлекся Mql. Теперь хочу написать свой собственный и, конечно же, прибыльный советник, при чем по принципам методики Jarroo,... при том, что методика Jarroo относится к дискреционной... Прикольно, правда?
Конечно, трудно было формализовать в код программы некоторые моменты стратегии, тем не менее в настоящее время у меня есть вполне работоспособный советник (речь не идет, конечно, о его реальной прибыльности!).
Грубое тестирование показывает даже профит, а в голове возникает образы несметных богатств :)
Точное тестирование показывает минус, хотя введение в советник фильтра в виде "машки" и возможности скользящего стопа позволили достигнуть соотношение 60/40 (и даже лучше) прибыльных сделок к убыточным. К сожалению, средняя убыточная сделка пока больше, чем средняя прибыльная.

В общем, занимаюсь тестированием и поиском хороших сетов для своего первого детища. Название ему пока не придумал.
В любом случае mql-программирование захватило меня больше, чем даже сам форекс в свое время.

Всем профита!

Изменено пользователем kaetosh
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано (изменено)

Записка № 18 от 15 февраля 2016 – Койот уже в зоопарке

Про советника

Всем привет! Койот – это имя моего первого советника, работа над которым полностью завершена. Не исключаю каких-либо мелких дополнений/исправлений в будущем, однако сейчас в коде Койота полностью реализована торговая стратегия и присутствует весь необходимый для меня функционал.
Напомню, что в основе торговой стратегии советника лежат принципы метода Jarroo:
1. за некоторый промежуток времени (скажем, сто последних баров) Койот находит последний по времени свинг (локальные экстремумы цены) в соответствии с заданными параметрами (настройки советника) и запоминает его как уровень поддержки/сопротивления;
2. в случае «пробоя» поддержки/сопротивления, Койот ставит отложенный ордер на данном уровне в направлении «пробоя»;
3. тейк-профит не используется, на вооружении - настраиваемый трейлинг-стоп, стоп-ордер – плавающий, по скользящей средней, она же выступает как фильтр сделок.
Также Койот визуально подчеркивает линии поддержки/сопротивления и выводит на экран справочную информацию (например, количество открытых ордеров), не торгует и удаляет не сработавшие отложки в период выхода важных новостей. Правда список этих новостей приходится формировать самостоятельно в отдельном текстовом файле.
Пока койот в зоопарке, другими словами на тестировании. В прерию/пустыню ему еще рано, хотя пару прибыльных сетов я получал на тестировании методом «все тики».
Итак, цель написать советника выполнена.
Следующая цель – подобрать «прибыльные» сеты для 4-6 валютных пар и отправить их торговать Койотом на центовый счет для накопления статистики.
Критерии для отбора пар при тестировании методом «все тики»:
1. количество сделок за год – от 40;
2. прибыльность – не ниже 20%;
3. соотношение прибыльных сделок – не хуже 60/40;
4. просадка – не больше 15%.
А там как карта ляжет b-)!

Про ПАММ-инвестирование

Сейчас в портфеле два счета «Eternity» (83% средств) и «Income and Prosperity» (17% средств) в Альпари. Доходностью первого я весьма доволен, несмотря на высокий торговый риск (робот на мартингейле). Срок инвестиции во второго управляющего меньше месяца и статистику смотреть по нему еще рано. Планирую и в дальнейшем диверсифицировать портфель, добавив еще пару счетов.
Всем профита!

Изменено пользователем kaetosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано
Записка №19 от 15.02.2016

Всем привет! Все не решался на новую "Записку", но все же есть о чем написать:

Про год две тысячи шестнадцатый

Слушайте, я не знаю как у вас, но текущий год долго буду помнить: весьма насыщен он оказался неприятными событиями в моей жизни и жизни моей семьи. Вот уж верить или не верить, но то, что 2016 - високосный, дает о себе знать.
В мае-месяце я попал в автоаварию по своей вине. Серьезно пострадал второй участник ДТП, но к счастью, он поправился. Несмотря на наличие ОСАГО, все же пытался с пострадавшей стороной договориться о компенсации вреда здоровью. К сожалению, была запрошена сумма, в пять раз превышающая мои возможности, чтобы, как говориться, "замять дело" и не доводить его до суда (не исключалось лишение прав).
Если коротко, по суду я отделался штрафом и уже забыл все эти события как страшный сон. На фоне этих переживаний у меня случилось расстройство вегетативной нервной системы (так звучит диагноз). Может, кто сталкивался - у меня это проявилось в виде панических атак и однократной потерей сознания. Пока валялся на больничной койке, пришло уведомление о том, что пострадавшая в ДТП сторона подала иск на возмещение морального вреда в сумме уже в два раза больше, чем раннее запрашиваемая. Этот суд я проиграл, подал аппеляционную жалобу... в общем , до нового года вообще не хочу думать про эту ситуацию, своего адвоката просил по возможности сделать так, чтобы судебный процесс по обжалованию состоялся уже в следующем году.
В период разборок по ДТП мой ребенок пережил две операции, первую из них перенес плохо. Но, Слава Богу, все обошлось и без последствий.
Естественно, все эти события сопровождались значительными финансовыми расходами, все накопления были потрачены и еще взят новый кредит.

Про советники

К теме форекса после некоторого перерыва вернулся в конце лета. Советники, которые упоминались в прошлых "Записках", так сказать ,не состоялись. Первые блины комом! Были еще с десяток-полтора всяких разных советников, которых я настругал, в том числе и по стратегиям с сайта "трейдлайкэпро". Просто листал страницы сайта со стратегиями, если они легко формализовались - переносил их в код, затем тестировал, оптимизировал, снова тестировал и в топку.
И да, конечно же, сеточники с мартингейлом! Наверное, все начинающие алготрейдеры не проходят мимо этого типа советников. Так радует глаз идеальная кривая доходности, пока больно не ударит кочергой по демоденьгам! )) Я все пытался найти грааль-мартышку, которая позволила бы торговать небольшими, стандартными депозитами без сливов, ведь ПАММ на центовом счету не откроешь! Чудес не бывает...
Потом я обратил внимание на стратегию "Тень Кукла". Те варианты, в которых я реализовал эту стратегию, все равно были сливными, но меня радовало хорошее соотношение профитных сделок к убыточным. И я подумал, почему бы не включить в код какое-нибудь осторожное усреднение? Таким образом, уже не один месяц работаю над подобным советником, текущие результаты которого меня пока устраивают. Вот чем суть: усреднение рано или поздно приведет к горькой кончине счета, значит нужно снизить вероятность открытия сеточных ордеров, чтобы снизить общую вероятность слива. То есть ордера без стопов открываются не каждый раз, а при определенных условиях манименеджмента.
Вот как работает текущая версия моего советника в общих чертах:
1. По стратегии "Тень Кукла" расставляются ордера со стопами.
2. Если ордер закрылся с убытком, то уже выставляются ордера без стопов (и при необходимости строится сеть), но только в рамках текущего торгового дня. Т.е. если даже последний, но уже вчерашний ордер был с убытком, сегодняшний ордер все равно будет со стопом.
3. Если есть убыток по отдельному ордеру, но общая прибыль за день превышает его, то ордера без стопов не выставляются.
4. Также, если прибыль за день больше установленного в настойках советника уровня, торговля до конца суток прекращается.
Все это позволяет снизить шанс установки ордера без стопа, а значит вероятность слива.
Советник мультивалютный , т.е. ставлю на одну пару, а торгует на всех, установленных в параметрах. Благодаря этому, узнал много новых инструментов в MQL, например, научился работать с массивами. По этому роботу идей еще много, планомерно продолжаю их реализовывать.

Про ПАММ-инвестирование

Свои копейки на данный момент вывел из ПАММ-сервиса и закинул их торговать "Дженериком" с сайта.

До встречи на страницах "Записок..."

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано
Записка №20 от 17.01.2016
Привет, коллеги!

По мотивам «Тень Кукла»
Праздники, как не горюй, но уже позади. Практически все каникулы корпел над советником на основе стратегии Тень Кукла (см. информацию в прошлой записке). Пришлось даже жертвовать вниманием в сторону семьи, из-за чего периодически возникало, так сказать, недопонимание )).
Не знаю, возможно, все же рано, однако принял решение перейти на следующую ступеньку лестницы «Успешного трейдера» ( b-) а то как же?!) – аренда VPS-сервера и торговля на реальном счету уже своим советником (буду называть его «кругловик» или «бублик»). Сам же советник претерпел значительные изменения: от стратегии «Тень Кукла», по сути, остались только правила входа. Добавил трейлинг-стоп на основе волатильности (ATR), фильтр по тренду на основе Озимандиса, манименеджмент, учитывающий совокупные результаты по всем валютным парам (советник, напомню, мультивалютный), используется как стоп-ордер, так и усреднение. Основная проблема «Бублика» - невозможность его тестирования как мультивалютного. Тестирование по отдельным валютным парам идет таааааак медленно, что про оптимизацию входных параметров я даже и не заикаюсь. Поступил следующим образом – «Бублик» на демо-счете торгует на максимальном количестве пар, раз в неделю через сервис Myfxbook смотрю самые прибыльные пары, которые затем переношу в советник, торгующий на реальном счету. Вот как выглядит картинка доходности с учетом торговли по большинству пар:



А так – по избранным парам:



Кстати, буду благодарен, если кто даст ссылку на информацию по оптимизации кода советников с целью увеличения скорости тестирования.
Несмотря на то, что в данной версии «Бублика» усреднение используется не так регулярно, как в традиционных сеточниках, вероятность слива есть всегда. И это не может не удручать. MQL интересуюсь больше года, однако хоть что-то стабильное без «сеточничества» и мартингейла построить так и не удалось. Хотя, конечно, вру – у меня получались кое-какие совы с 5-10 сделками в год и доходностью на уровне банковских вкладов :((.

Про Дивергент, но не про фильм
На каникулах, бродя по закоулкам сайта трейдлайкэпро, наткнулся на индикатор дивергенции, который сразу привлек внимание тем, что, зрительно прокручивая график с данным индикатором, входы казались весьма и весьма точными, особенно - на старших таймфреймах. По-быстренькому просмотрев урок по Mql, где подробно объясняли, как получать сигналы от стороннего индикатора, настругал советник. Индикатор показывает стрелку – входим, не показывает – не входим. )) Этого конечно оказалось мало! В общем, над данным роботом тоже пришлось повозиться и наконец, именно в данный момент, пока я стучу по клавиатуре, тест на истории (без оптимизации) показывает более-менее плавную кривую вверх, вверх Карл!, без мартингейла и сеток! Сек, сейчас переключу на тестер…так…ДАААА, пока все хорошо, график пока ползет вверх!!!!
Таким образом, у меня теплится хоть маленькая, но надежда на успех моих двух советников -Бублик и Дивергент.
Всем профита!
P.S. Еще один взгляд на тестер… фух #:-s, пока график радует! Так все, очередную «Записку…» в печать, т.е. в форум!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Дневник трейдера] Записки по тренду. Блог. Опубликовано
Записка №21 от 21.03.2017
Всем привет!
Перечитал тут на днях старые свои записки и грустно улыбнулся... Сколько вначале ставил целей! По первоначальным задумкам еще в конце 2016 у меня должен был быть свой ПАММ-счет, который вышел бы на запланированную доходность в килорублей в месяц! :))
Однако от этой идеи я никогда не отказывался, напротив, именно сегодня я планирую открыть свой ПАММ! В общей сложности уже два года иду к этому событию: начинал торговать ручками (неудачно, хотя может мало времени потратил), перешел на алготрейдинг собственными советниками. Вечером должна состоятся моя сделка... сделка по продажи б/у шин, оставшихся от авто, тем самым я добиваю свой первоначальный депозит до 300 долл - необходимой для открытия памм суммы в Альпари. Не знаю, может спешу, конечно... Для самоуспокоения, что на данный момент имеется:
- бот, "собственноручнонаписанный", прошедший тестирование и отладку на реальном счету в течении трех месяцев;
- бизнес-план в Excel, где расписаны цели задачи сроки инструменты, а также рассчитаны сводные результаты тестирования за последние пять лет;
- определен и оплачен VPS-сервис;
- просмотрен курс "ПАММ-управляющий" с нашего сайта.

Волнуюсь, пипец :-s

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...