Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Road to million


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

ovidiu-cozma-2CG-809kKuk-unsplash.thumb.jpg.196029e05513d2bb5eec8304fa55c1c2.jpg


Название стратегии: Price Action (SFP, Mirror lvls - зеркальные уровни)
Правила стратегии для покупок/продаж: Опишу ниже
Торговые инструменты: EUR/USD, USD/JPY, AUD/USD
Таймфрейм: 1H, 4H, 1D (дневка для ключевых уровней, 4H работа)
Мани менеджмент: макс. 0.5-2% на сделку (пересчитывается каждый раз после закрытия позы, для больших счетов риск 0.25-0.5%)
Лимит потерь на день: 3% в день (для счетов больше 50k$ лимит потерь по-прежнему 1%)
Можно ли перезаходить: если высадили на ложном пробое и цена вернулась, то не более 1 раза

Пирамидинг: да, но каждая добавка должна быть сделкой самой по себе
Стопы: технический, но тот который позволяет MM
Цели: стабильный плюс, после ~15-105% в мес.
Причины для входа: Зеркальный уровень 1D ИЛИ сильный уровень 1D, который возвращается после ложного пробоя, ближний ретест по тренду или прилипание цены к уровню
Уточнения: Сделки чаще всего по тренду, иногда против
Соотношение: 1 к 3-4-5-10
Предложения и критика: рад услышать


Очевидные правила:

  • Смотреть, есть ли потенциал у ширины канала дойти до тп
  • Уровень должен быть очень близок к идеальному (отбития, развороты, зеркальные уровни)
  • Входить там, где почти неправ


Неочевидные правила, за которые пришлось заплатить:

  • Открывая позицию идеально открываться прям на уровне. Если не следишь за графиком - ставь лимитки
  • Ошибки - лучшее что с тобой может случиться, ведь ты на них учишься
  • Либо тейк, либо стоп
  • Не слушать никого, торговать самостоятельно
  • Больше отдыхать от графика. На период сделки, лучше быть подальше от терминала
  • Торговый план лучше составляется, когда ты вне рынка и ещё лучше когда выходные. 
  • Семь раз проверь, один раз войди (про правильность уровней, внимательность и концентрацию)
  • Не торговать в крайних эмоциональных состояниях/если болеешь/если сбит фокус внимания. 
  • Только ведение журнала может помочь увидеть ошибки глобально, так ты в любой момент можешь посмотреть все свои сделки и вывести статистику. +myfxbook
  • Дневка приоритет, H4 и H1 для поиска ювелирной точки входа.

 

Алгоритм для победы:
1. Полная проверка уровня на валидность. (H4 и D1 отбития хорошие, не распил)
2. Какая волна сейчас? (Бычья или медвежья, локальный тренд)
3. Какой глобальный тренд?
4. Какие риски и ближайшие проблемные зоны (уровни где потенциально остановится эмитент)
5. Решение и полное принятие ответственности.


На форексе я уже год. Изначально всё это завораживало и торгуя без стратегии первые пару месяцев мне везло. 28% в первый месяц и 30% во втором. А т.к. я подхожу к любой ситуации осознанно и не люблю испытывать недостаток знаний, то я учился. Учился очень быстро, поглощая книгу за книгой я очень уставал, т.к. читал по 5 часов в день. Сейчас понимаю, что переусердствовал, надо было двигаться куда медленее и спокойнее.
Я всегда был идейным. Писал программы для себя, различные скрипты для игр, которые облегчали управление персонажем или облегчали игру в целом. Недавно, создав кастомный режим для своей любимой игры (дота 2) вышел в топ 10 мира. Разумеется эта заслуга послужила хорошим портфолио, когда меня брали на работу, однако я считаю что за тяжелый труд человеку полагается получать деньги. Поэтому я здесь. Хочу чтобы моя торговля стала точной. Когда я это почувствую, я буду двигаться в сторону наращивания объемов. 

Почему я хочу торговать ложные пробои?
Психологически, вообще с детства, я очень не любил идти за толпой. Группа в детстком саду, класс/поток в школе - там я не делал те вещи, которые делает большинство. Это очень хорошо олицетворяет паттерн ложный пробой. Людей довольно легко обманывают на рынках. Мне нравится осознание того, что я не нахожусь в толпе, и мною не движут эмоции.

Что касается зеркальных уровней, что они ПО-НАСТОЯЩЕМУ легко читаемы и дают прекрасные точки входа.

Статус формализации алгоритма и прогресс: 100%

На свой второй год, алгоритм формализован и не особо зависит от паттернов. Скорее чувство рынка, механизм и механику полагаюсь.

Очень культивирую любовь к трейдингу и ожидаю от него положительных результатов.

План:

2021: трейдинг переходит на качественно новый уровень, уверен в сильном и очень хорошем результате этого года

2022: закрепляю результат и повышаю квалификацию, учусь оперировать суммами от 100000$

 

 

Новое понимание меня (что я понял за 2020-21):

1. Ваш перевес это вы сам. Если сможете настроить себя на неизбежный успех, то так и будет. 

2. Ваша сила как трейдера зависит от фокуса внимания. Держите в уме что вы замечаете лучшие возможности и вы их заметите.

3. Если рынки резко меняются ищите новые возможности. Они гораздо ближе чем вы думаете. 

4. Ваша гибкость и умение быстро переоценить ситуацию - очень важная характеристика того, что вы сильны как трейдер.

5. Планирование торгового дня очень важно. Записывайте идеи и мысли, готовьтесь к следующему дню.

6. Высыпайтесь. И когда проснетесь вставайте в хорошем настроении. 

 

Что я понял за 2021 год трейдинга (осторожно эзотерика):

Все что я здесь написал это моя картина мира. Я нашел себя в мире трейдинга и свою позицию не променяю ни на какие ваши аргументы.

1. Благодарите рынок за хорошие сделки

2. Обращайте внимание только на профиты, лоссы это просто расходы на ведение бизнеса

3. С рынком не надо бороться, он нейтрален. Даже дружелюбен

4. Держите себя в форме

5. Садитесь торговать с приятным расположением духа

6. Стратегия вообще не имеет значения, просто выберите из всего трейдинг-мира что ближе вам


Итак первые сделки дневника:

 

Спойлер

EURUSDH4-OTBOI.png


Скажу сразу: виноват, сделка не по системе. Да, уровень есть. Да, стоп нормальный. Да, взял 1к3. Но не по системе. И в чем каюсь. Надеюсь следующие сделки покажут вам, что я умею выполнять данные себе обещания :)

 

 

 

Спойлер

EURUSDH4-2015-YNVAR.png

 


Слева направо комментирую.
1. 2 бара пипс в пипс ударились, жду третий по тренду. Захожу 1к4, зеркальный уровень, всё по стратегии.
2. Почти аналогичная ситуация, однако немного подождал полной остановке, не стал заходить в противоход. 1к4.
3. Плохо вошел, стоп был 200 пипс, цена пошла за стопом и улетела куда надо. Моя ошибка, буду брать лучшую цену

ЗНАК ВОПРОСА, не понимаю как я прошляпил это чудо, дурак, каюсь, буду исправляться.
Красная стрелочка: хотел войти на покупку вообще по непонятной для себя причине. Отметил. Естестевенно остановил себя, торгую ТОЛЬКО ПО ТРЕНДУ.

4. Вот вроде говоришь себе, меня не разведут, ложные пробои я пережду. :)) Здесь я ошибся. Зашел в противоход... Ещё одно правило ввожу для себя: цена должна остановиться!
5. Зона толком сформироваться не успела, но я считаю сделку системной, хоть и плохо подтвержденной.

ИТОГО:
2 сделки 1к4, одну благополучно пропустил. Там где знак вопроса я вообще молчу, и еще 2 просто неправильно вошёл.
+4% профита (второй скрин).

 

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 11
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: Price Action (SFP, Mirror lvls - зеркальные уровни) Правила стратегии для покупок/продаж: Опишу ниже Торговые инструменты: EUR/USD, USD/JPY, AUD/USD Таймфрейм: 1H, 4H, 1D (дневка д

Перейти

"Трейдинг скучное занятие. Но угадайте, что не скучно? Зарабатывать деньги" (смеется) (С) Том Данте Ты просто сидишь, ждёшь входа. В определенный момент нажимаешь пару кнопок и зарабатываешь деньги.

Перейти

Вот и настал момент, когда я выделил себе деньги на первый депо. Сегодня, к своему удивлению и радости поймал себя на мысли что я свободен. Свободен от момента, что "должен" торговать, раз зашёл в тер

Перейти
[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

"Трейдинг скучное занятие. Но угадайте, что не скучно? Зарабатывать деньги" (смеется) (С) Том Данте
Ты просто сидишь, ждёшь входа. В определенный момент нажимаешь пару кнопок и зарабатываешь деньги.
Для этого, конечно, нужно проделать огромную кучу рутинной работы. И много знать. Но совокупность знаний ведь в сумме небольшая? Всего лишь требуется неукоснительно следовать своему плану. Быть дисциплинированным. Разве нужно что-то ещё?
Да, каждый борется со своими демонами. Да, у кого-то трудности и он сливает. Но какая разница? Ведь если ты торгуешь, то и удар держать должен уметь.
Анализируя свои старые ошибки, могу рассказать вам о самой моей критической ошибке.
Я следил за графиком 24/7. До тошноты. На работе, в общественном транспорте, после работы. Это не только утомительно, ты просто выгораешь морально. Чувство того, что ты пуст и не можешь быть свободным не покидает тебя. У твоего тела натуральный стресс. Для тех кто только пришёл на форекс, никогда так не делайте.
 

Спойлер

EURUSDH4-FEVRAL.png


Итак, перед вами график EUR/USD на H4 таймфрейме..
Слева направо. Торговля с 1 февраля 2015 г по 26 февраля. (На большее не хватило, тестил в час ночи)
Прямоугольник салатовый - непонятный мне расколбас, не вхожу смотрю дальше.
Точка 1. Хорошая точка для шорта, тренд вниз, уровень держим. Что меня остановило? Диапазон резко сужался, цена подходила к уровню мини барами, очень методично и аккуратно. Побоялся импульса вверх и О БОГИ! Я действительно угадал. Очень приятно был удивлен.
Первая сделка Ничего особенного, просто вход после ложного пробоя. 1к4.
Точка 2 - Очень обрадовался, появился бар подтверждающий уровень. (Выше салатового прямоугольника пипс в пипс).
Вторая сделка - тестирую на SimpleForexTester, которая позволяет ручной тест без заглядывания на правую часть графика. То есть он рисуется в реальном времени. Чтобы тест шел более-менее быстро выставил шаг в 5 минут. И когда я вхожу, он переносит твх на 5 минут вперед (один тик для моего тестера) поэтому здесь вошёл как будто поздно, однако я бы вошел прям на уровне. Считаю эту сделку прибыльной, т.к. ошибка возникла вследствие технических причин.
Третья сделка - ложный пробой, удержание уровня, вход. 1к4.
Точка 3 - абсолютно такая же ситуация. Там график очень сильно дергался и я не успел войти, однако опять же в реальной ситуации делал бы правильный вход.
Точка 4 - та же самая ситуация буду считать сделку прибыльной.

Дальше не входил, хотя мы перешли к более меньшему рэнджу, не особо подходит под мм, хотя почему бы и нет?
Надо подумать о том, чтобы отрабатывать вот такие мелкие флеты.

По поводу двойной вершины, подумал, неплохо подтверждало продолжение тренда, однако впечатление что меня разводят не уходило. Поэтому просто решил игнорировать паттерн и быть внимательнее.

ИТОГ: 4 сделки, все 4 в плюс. +16% к депо.

 


Добавлено: 14-11-2018 03:24:33

 



Форекс- отличная площадка, совмещающая и азартных игроков, и профессионалов.
И мне она нравится. Здесь только своя атмосфера: внезапные паники,всплески активности, затаившаяся толпа, которая ждёт новостей... Это очень увлекает, затягивает и манит простотой. Тебе начинает казаться, что можно одним кликом заработать деньги. И это по-настоящему правда. Если повезет, конечно.
Собирался рассказать о себе, такое ощущение будто уже поздно, хотя дневнику и 3х дней не наберется :)

Мне 24 года, и я разработчик ПО. Финансовые рынки и места где происходит мировой оборот валюты меня сразу очаровали. Графики, стаканы... Первое время я просто терялся, и очень много читал, чтобы быстро заполнить недостаток знаний. Начиная от Японских свечей Нисона и заканчивая статьями на этом сайте. Было очень увлекательно учиться чему-то новому. Конечно, я боролся с искушением, чтобы начать сразу. Но помню, что сказал себе не выходить на рынок, не зная правил. Ведь там, где есть конкуренция, там будут и сильные игроки. Сам я по натуре тоже игрок, очень люблю побеждать и играю в доту.
Первый день на форексе я помню как сейчас. Передо мной график EUR/USD и монитор. Я как маленькая капля в этом огромном океане. Даже от волнения начали трястись руки. Открыл первую сделку... Прошло пару минут и я её закрыл. Был стоп, был тейк (1к3), но я испугался :)). Вышел в +0.2%. Открываю вторую сделку... Пару секунд... закрываю. Сердце хочет выпрыгнуть из груди, но не из-за волнения, а из-за радости. Итог первого дня +0.3%.

Сегодня вечером буду торговать март 2015 на евродолларе. И делать подробный разбор ошибок. Спасибо что читаете.

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 6
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Доброго всем утра, коллеги!)
Тренд по евродоллару продолжается, а иена стопорит)
Сегодня прочитал потрясающую статью Нила Фуллера "Почему так трудно открывать свои лучшие позиции".

Начинается статья со следующего абзаца:
Рынок пробивает уровень сопротивления, и начинает набирать обороты агрессивный тренд. Потом вдруг вы видите, как цена возвращается назад к своему прежнему уровню, после чего на нем формируются хорошие сигналы Прайс Экшен для движения цены в направлении тренда. Однако вместо быстрого принятия решения и открытия позиции вы просто смотрите на рынок безучастно, словно «олень, попавший в свет автомобильных фар», не в состоянии предпринять каких-либо действий

Эта самая "проблема оленя, в свете автомобильных пар" очень актуальна для меня. Поскольку недавно, торгуя, я обнаружил что вижу отличный вход по стратегии и решаю ещё чуть-чуть подождать. Затем ещё чуть-чуть. И очнулся я, когда свеча прошла в моём направлении 1000 пунктов... Это самое промедление, оно и подобно смерти для трейдера. Отсюда > трейдер должен быть смелым. Смелым, когда сигнал соответствует торговому плану.

Ещё одна цитата:
Еще один распространенный сценарий синдрома «оленя в свете фар» – это когда мы видим, что уровень удерживается при его тестировании ценой, но мы начинаем верить, что он не будет тестироваться в дальнейшем, когда мы будем торговать. Мы думаем: «О, посмотрите: рынок больше не пойдет к этому уровню, если я открою позицию» и т.п. Таким образом, мы воздерживаемся от входа в рынок, а потом, естественно, рынок совершает крутой разворот и снова тестирует этот уровень, от которого мы планировали торговать, но уже без нас. И мы, по меньшей мере, испытываем разочарование.

Шикарное описание, у меня было именно так. Ты сидишь, глядя в график, точка входа сформировалась, а ты ждёшь.

Ключевой момент:
Если бы мы открывали позицию в обоих случаях (и когда сомневались, но вышли бы с прибылью, и в следующий раз, когда рынок пошел против нас), мы бы к настоящему времени имели прибыль при условии, если бы наше соотношение прибыли к риску составляло 2:1.


Спойлер


Обратите внимание на представленный ниже дневной график валютной пары AUDUSD. Перед разворотом рынок находился в восходящем тренде и откатился почти на 300 пунктов в конце апреля. Люди не хотят верить, что этот тренд развернулся, они рассуждали следующим образом: «Цена не может упасть еще ниже, поскольку она упала на 300 пунктов за довольно короткий промежуток времени...». И что случилось потом? Рынок стремительно упал еще на 300 пунктов, и никто из рассуждавших подобным образом людей не посмел войти в него...

Вот еще один пример из торговли, движение валютной пары AUDUSD, на котором я открыл свою позицию...
После почти 600 пунктов нисходящего тренда большинство трейдеров пытались открыть позицию на развороте у дна, поскольку они думали, что цена не может упасть еще ниже. Почему они ошиблись? Ну, всё очень просто: ценовое движение на графике было по-прежнему медвежьим, и для цены было предостаточно места для продолжения падения. Это как раз те два примера торговли, когда люди смотрят и думают: «Рынок просто не может дальше продолжать свое движение», но, тем не менее, данное движение продолжается...



Рекомендации:
Следует понимать, что трейдинг – это игра вероятностей. Вам нужно принимать каждый конкретный случай вашего торгового успеха безо всяких колебаний. Если вы колеблетесь на совершенно хорошем сигнале, это будет ломать ваш торговый образ мышления и ритм, потому что, если вы после этого откроете позицию и она окажется убыточной, вы начнете сомневаться в себе и в своем методе. Вы должны всегда помнить, что мы торгуем на вероятностях, а не на достоверностях, и что каждая отдельная сделка по существу основана на случайном ожидании. Именно последовательное соблюдение своей стратегии в торговле в течение длительного периода времени приносит вам высоковероятностное преимущество.
В следующий раз, когда вы что-то видите, действуйте. Всё довольно просто. Если вы хотите быть трейдером, вы не должны быть примитивными, а должны проявлять инициативу. Если вы колеблетесь и боитесь брать совершенно хорошие сетапы, то не пытайтесь быть трейдером. Уменьшите свой риск до такой суммы в долларах, которую вы можете позволить себе потерять в случае проигрыша – это также поможет вам справиться со страхом потерь и должно помочь вам справиться с колебаниями/страхом.
Помните, что рынки зачастую движутся дальше, чем мы думаем. Таким образом, не размышляйте о той или иной ситуации излишне. Если вы видите сильный тренд, то предположите, что он будет продолжать свое движение, пока сам рынок не покажет вам обратного... И никогда не пытайтесь предполагать, что он закончится безо всяких на то доказательств. Не убеждайте себя в чем-либо, не основываясь на явных доказательствах Прайс Экшен.
Обучайтесь и знайте, что вы ищите. Конечно, если вы до сих пор не обучились, как правильно торговать, и не знаете, каково ваше торговое преимущество или каков ваш сигнал для входа (-ов), вы будете колебаться и бояться просто потому, что вы на самом деле не знаете, что вы делаете. Обучитесь правильной торговле и не позволяйте страху управлять вами: единственный способ побороть страх заключается в знании. Люди боятся того, чего они не понимают.

Спасибо Нилу, статья была очень актуальна именно для меня. Теперь я намерен использовать каждую возможность себе во благо. Ведь чем больше мы ошибаемся, тем быстрее сможем научиться торговать.



  • Лайк 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Вот и настал момент, когда я выделил себе деньги на первый депо.
Сегодня, к своему удивлению и радости поймал себя на мысли что я свободен.
Свободен от момента, что "должен" торговать, раз зашёл в терминал.
Спокоен, собран и жду идеальной точки входа.
Трейдер - не наркоман, а оператор собственной торговой системы. Будьте спокойны и все получится.

  • Лайк 7
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Доброе утро, вот и неделя подходит к концу.
Т.К. я торгую всего 2 некореллирующихся инструментов евродоллар и доллариену, по ним была только одна сделка и результат я опубликую после её закрытия.

В целом, наблюдая за собой и графиком на реале, я заметил что есть тенденция искать точки входа там где их нет.
Поэтому размещаю уровни в которых я собираюсь принять участие и вхожу только там.

Цели:
EUR USD жду ретеста 1.1445
USD JPY в позе шорта с 113.09, цель до 112.47


Добавлено: 23-11-2018 12:08:14



№2
Брал на отбой от уровня AUD USD.
Результат: стоп -1.2%

 

Спойлер

AUDUSDH4-BRAL-NA-OTBOI-OT-UROVNY.png&key

 

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Посмотрите это прекрасное видео (оно на английском). Ниал Фуллер действительно понимает и знает как торговать.
Всего лишь в каких-то 4х минутах видео уйма полезной информации. И самое важное для меня было то, что это видео опубликовано в 2011г. То есть всё по моей текущей стратегии работало и тогда. Да, я не торгую прайс экшн, однако если брать ложный пробой и зеркальный уровень это одно и то же, просто названия разные.



Добавлено: 26-11-2018 04:20:26

Сегодня с утра позиция шорта закрылась по USD JPY с убытком. Ошибка была в том, что я заметив отбой от уровня не взял что дают. Позиция двигалась в моём направлений на 430 пипсов.
Спойлер



Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Доброе утро. Сегодня были ошибки, однако мой алгоритм, который я составляю это уже учёл.
Как говорил Герчик, если вас имеют в одно и то же место несколько раз - остановитесь и посмотрите.

Какие ошибки я сделал и почему меня поимели в одно место 3 раза?
То, что вы видите на скрине ниже, это обыкновенное упрямство, да и в алгоритме были прописаны сделки по тренду.
Зайди я в лонги, Были бы 3 положительные позиции. Здесь все настолько просто.

Спойлер


USDJPYH4-3-UBYTKA-PODRYD-NE-PO-TRENDUccf

 

 


Добавлено: 28-11-2018 04:39:14

 

 



Продолжаем разбирать этот салат из сделок, не по алгоритму.
Ситуация следующая, стоим возле отличного уровня сопротивления на дневке. Захожу в контртренд!
В общем вердикт: НЕИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА.
Сам виноват, каюсь.

 

Спойлер


USDCHFH4-NE-PO-TRENDU-TVK-KOROSEE.png&ke

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Сделка по системе, +6%. Вот теперь я чувствую,что по-настоящему работаю.
Все условия выполнены, всё хорошо.


Добавлено: 02-12-2018 14:13:46


Сделки по тренду, 3 убытка, по системе. Не выдержан стоп как считаю во 2 и 3 сделке
В первой вход ранний, сделка правильная тем не менее, даже если убыток. Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Сегодняшняя сделка по евродоллару.
Причина сделки: Сигнал был четкий, уровень сверху, трендовая линия, всё как в учебнике.
Хотел зашортить на 0.02, плечо не позволило. Увеличил плечо до 50, чтобы не упускать такие очевидные возможности.
Тейк: 1:3.25


Кто что думает о шорте XAUUSD?


Добавлено: 05-12-2018 05:15:32

Провожу итог.
Сегодня и вчера были 2 прибыльные позиции.
Которые были выполнены сугубо и четко по стратегии.
Система мне нравится и я начинаю в неё по-настоящему верить.
В каждую сделку вхожу спокойно, отрабатываю возможные варианты и думаю где буду крыться.
Торгую от стопа и только по тренду.
В последних 3х сделках ничего нарушено не было, наверное поэтому они потрясающе закрылись в плюс.
Вечером выложу ещё одну закрытую в плюс по золоту сделку.

На выходные проанализирую пары, где лучше отрабатывает ложный пробой и начну его тренировать вручную торгуя 2018 год начиная с января. Навскидку GBP/USD хороша именно в этом плане, но дорогая для моего депозита. Просканирую другие пары где спред на превышает 20-25 пипсов с положительными свопами по тренду.
Золото нравится, очень технично, попробую посмотреть нефть или серебро.

Добавлено: 05-12-2018 14:53:42

Шорт по тренду. Спокойно ждал пока цена остановится, увидел ложный пробой и зашёл.
Риск: 1к3
Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Шорт на H4
1к3
по тренду

цена задела мой тейк и ушла назад. Отторговал по всем правилам и очень точечно

Добавлено: 06-12-2018 19:10:48

Ещё одна сделка

Всё объяснено на скрине.
Закрыл руками 1к2.
Вообще сегодня пары интересно себя вели.

По золоту не успел открыть шорт, взял бы 1к4.
У меня на работе доступ на внешние сайты отключают, и пока я переношу кабель чтобы подключиться к инету, цена улетела на 1R от моей предпологаемой точки входа. Импульс был сильный Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Всё объяснено на скрине.


Хорошие скрины у вас, и пояснения тоже. Спасибо за такой тщательный подход.
У меня несколько вопросов, если где-то ответы уже были, значит, я просмотрела:

1. Вход исключительно по рынку? не отложенными ордерами?
2. Не дожидаясь закрытия отбойной свечи?
3. На паттерны ПА (например, пинбар от уровня, или поглощение) совсем не обращаете внимание? просто факт отбоя после ложного пробоя или от уровня, и все?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)


Всё объяснено на скрине.


Хорошие скрины у вас, и пояснения тоже. Спасибо за такой тщательный подход.
У меня несколько вопросов, если где-то ответы уже были, значит, я просмотрела:

1. Вход исключительно по рынку? не отложенными ордерами?
2. Не дожидаясь закрытия отбойной свечи?
3. На паттерны ПА (например, пинбар от уровня, или поглощение) совсем не обращаете внимание? просто факт отбоя после ложного пробоя или от уровня, и все?


1. Вхожу по рынку, иногда дожидаюсь закрытия на часовике для подтверждения сигнала.
2. Ответ выше
3. ПА учитываю, но не иннер бар, только пинбары, что в принципе тоже самое что и ложный пробой, просто называется по другому. Ещё люблю ложный пробой на зеркальном уровне в направлении тренда Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

3 убытка против тренда по нефти. Дело не в том, что лез против тренда. А в том, что 3 раза подряд. Внес коррективы в свой алгоритм, перезаходить можно 1 раз.


2 убытка, здесь хоть ума хватило не заходить в третий раз.

Переработал слегка для себя правила, в первом посте обновил.

Сегодня целый день изучал на графиках ложные пробои и механизмы отбоя от уровней.
И так иногда просматриваю мысли других трейдеров, видео различные, развиваюсь.

Рубрика полезные выводы:
1. Торговать лучше с дневок, меньше шума
2. Ложный пробой явление постфактумное, однако иногда можно торговать ложный пробой другим способом. Когда он формируется и образует новый перехай/перелоу, сразу входить в позу с расчетом что цена вернется. Да, риск, но это имеет место быть на ренджевом рынке.
3. Уровни на 4-х часовике бывают сильные, но большинство из них шум.
4. Не учитывать промежуточные уровни - обнулять депозит.
5. Торговать лучше четкие уровни, которые отработали максимально.
6. Форекс - ренджевой рынок, тут довольно легко зарабатывать.

Итог второй торговой недели:
Вышел из 16% просадки.
+0.67% (могло быть 2-3%, слил из-за упрямства) Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Вот ссылочка полезная, по ложным пробоям http://tlap.com/forum/master-gruppa/26/gorizontalnye-urovni/7452/ со скринами и пояснениями.

Еще пару сообщений напишете на форуме, и попадете в мастер-группу, где эта тема и находится :)

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Что ж, не досиживать до тейка начинает формироваться в привычку. Статистика у меня хорошая, теперь буду либо сидеть до тейка, либо не открывать позу. Я дал себе обещание и буду неукоснительно его исполнять.


здесь зашел в лонг от линии поддержки на дневке, плюс были относительно низко. Всё прекрасно, однако желание смотреть на H1 и постоянное слежение за позами убивают мой торговый счет. (См. итог ниже)
ПОСТФАКТУМ: цена прошла 80% тейка (тп был 1к15, можно легко было забрать 1к10)


Золото шорт, свежий уровень на H4 вошел и черт меня дернул не досидеть, хотя я был бы и в позе даже сейчас.
UPD 15.12: нефть пошла вниз и действительно жестко пошла, надо было сидеть). Я не жалею, просто делаю выводы.


ИТОГ:
Вчера мог бы заработать ~15% от депо, все входы отработали, но золото бы ещё была в движений (с положительным свопом)
Заработал 8%. Тоже неплохо конечно, и я безусловно рад.

НОВОЕ ПРАВИЛО:
статистика у меня хорошая => так что теперь либо тейк либо стоп, третьего нет.

ПЕРЕПИСАЛ ПЕРВЫЙ ПОСТ, ОН МНЕ ПОКАЗАЛСЯ НЕ ИНФОРМАТИВНЫМ.

Добавлено: 11-12-2018 17:31:36

Начал перечитывать книгу Новые маги рынка. И знаете какие потрясающие цитаты мне удалось достать!
Не волнуйтесь, я намерен поделиться с Вами)

Спойлер


1. По существу, не желая торговать, я неосознанно превратил себя в мастера терпения. Заставляя себя ждать до тех пор, пока не появится сделка настолько привлекательная, что невозможно было вынести мысль о том, чтобы не осуществить ее, я значительно улучшил свои шансы.

Мастер терпения. Перечитайте ещё раз чтобы впиталось. Шикарное словосочетание для трейдинга. Все мы время от времени теряем, и все мы расстраиваемся. Однако торговать как снайпер, пока возможность будет НАСТОЛЬКО СЛАДКОЙ что зайти будет невозможно... Такая цитата воистину вдохновляет.



Спойлер


2. Мораль здесь такова: вам не нужно все время находиться на рынке. Не торгуйте, если вам не хочется,
или если по какой-то причине торговля просто кажется вам неуместной. Чтобы выигрывать на рынках, вам
нужна уверенность, а также желание торговать. Я думаю, что исключительные трейдеры большую часть
времени обладают обоими этими качествами, а у остальных из нас они могут появляться вместе лишь иногда. В моем собственном случае я начал с уверенностью, но, не имея стремления торговать, а закончил, не
имея ни того, ни другого. В следующий раз, когда я начну торговать, я намерен иметь и то, и другое.

Это он о том, что начал с 4000 баксов поднялся до 25000, а затем все слил потому что торговал по рекомендации друга. Конкретно эта цитата говорит о том, что для хорошего трейдинга нужно хорошее эмоциональное состояние, свободное от проблем и желание.



По мере прочтения книги золотой фонд цитат в этом посте будет пополняться, мне самому интересно какие выводы я сделаю. Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

После прочтения книги через пару лет, появятся новые цитаты, которые привлекут внимание!
Я к тому, что при каждом новом прочтении открывается новая информация. Полезно понравившиеся книги перечитывать.
Я вот тоже уже начал делать предварительный годовой анализ, и замечаю, что чем больше сделок в определенный период, тем меньше прибыльность.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Высадили на ложном пробое, а тейк был 7-8% от депозита и он дошёл.
Ничего страшного, просто там такая дорогая валюта, что я не захотел терять подряд по 1.5-2%



Итог дня: +0.79%

А все потому что, ты теряешь 2% на проигрыше и зарабатываешь 2.7%
На разных валютах риски разные, урок усвоен
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Неплохой трейд, на скрине все понятно
риск прибыль: 1к5 (1к10 вообще, поза была удвоенной)


Считаю сделку абсолютно адекватной, зеркало + тренд. Но рынок никому ничем не обязан, беру убыток


Здесь я до конца не могу объяснить свою логику, потому что сделка вообще сделана от балды, здесь ошибка. -1%
Пост фактум я хочу сказать, что надо было брать от уровня выше, там действительно был шорт

Итог дня:+10%
Двойна поза по евробаксу отбила все убытки и заработала мне 10%.


Понял, что очевидным в трейдинге является не терять. Я много красивых слов про "защиту своих позиции" прочитал, а дошло только сейчас. Не терять это философия, а не просто красивые слова. Только защищая хорошо свои позиции и меньше проигрывая можно заработать. Это пришло как инсайт, когда я возвращался домой.

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Всем доброе утро, публикую вчерашние сделки.


2 шорта по золоту. Один крайне плохой (взял гораздо ниже уровня, подумал что это уже отбой пошел)
Другой по системе. Беру убыток.


Эту возможность я долго ждал. Шанс отработки был крайне высок, т.к. сверху уже было отбитие и сильный уровень. Осталось только залезть в поезд и проехаться до профита. 1к5


Первая сделка по серебру. Уровень был,однако зашел в противоход локального тренда. Считаю это ошибкой, но не такой критичной, т.к. на рынке может случиться что угодно.
Затем заметил что золото и серебро кореллируют и хлопнул себя ладонью по лицу. Спокойно можно торговать что-то одно.


Шорт двойной позой по евродоллару. Уровень был. Взял убыток с минимальным стопом.
Я предчувствовал пробой, однако не было смысла доверять своим чувствам, ибо у меня есть система.
Считаю, что поступил дисциплинированно, и достойно получил убыток.
Прошу прощения, что скрин с открытой позицией, раньше я не мог заскринить.

На основе золота и серебра можно придумывать хорошие стратегии с минимальными рисками на основе корелляции. Кто хочет написать робота, пишите в лс, сделаем деньги вместе.

Итог дня:-0.5% (4 сделки в минус, 1 в плюс)

Нашел 4 некореллирующиеся пары, указал их в первом посте. Торгую их.

Подумал, что начинающему трейдеру надо знать очень много, чтобы придти к тому, чтобы торговать просто в безубыток. Резюмирую для себя:
1. Брать некореллирующие инструменты
2. Не оставлять овернайт, если сомневаетесь в позиции
3. Никаких демо, торгуйте на реале. Демо только для проверки стратегии
4. Больше ошибайтесь и делайте выводы
5. Постоянно самосовершенствуйтесь, ищите примеры логики успешных трейдеров и думайте об этом, пока не поймете
6. Совершенствуйте свой торговый план
7. Соотношение риска любого трейда должно быть минимум 1к3. (это значит 7 из 10 сделок могут быть убыточными, но вы будете делать деньги). Идеально: 1к5
8. Имейте стратегию и свои разработанные сигналы, по которым можно спокойно делать вход.
9. Смотрите больше на графики, впитывайте их, чтобы выработать интуицию

Пока этого у вас нет, вы не будете зарабатывать.

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Помечаю для себя те моменты, которые буду усваивать на этой неделе и пока я не приду к полному пониманию этих принципов.
Рынок будет всегда

Первый способ решить проблему слишком частого и слишком сложного поиска торговых операций, состоит в том, что вы должны помнить, что рынок будет всегда. Сделайте глубокий вдох и выдох и помните, что рынок был здесь до того, как вы родились, и он никуда не денется. В нем всегда будут новые возможности, так что не стоит волноваться, если вы пропустите одну из них. Здесь нет спешки, вы не соревнуетесь в гонке на время или с кем-либо. Очень важно, чтобы вы понимали эти моменты и закладывали их в свой торговый менталитет, если вы хотите добиться успеха, потому что чем менее отчаянно вы будете торговать, тем с большей вероятностью вы добьетесь успеха в долгосрочной перспективе.

• Торгуйте только на дневных графиках

Следующее, что я понял после нескольких лет проб и ошибок: если я фокусировался только на дневных графиках, я, естественно, торговал намного меньше. Это помогло мне избежать зависимости от торговли и потери денег на ровном месте. Должен признать, что вам потребуется для этого достаточно самодисциплины, потому что очень легко просто открыть щелчком мышки графики более низких таймфреймов и быстро «увидеть, что на них происходит». Но, как только вы это сделаете, вы нарушите свои правила и попадете в объятья рыночных соблазнов. Помните, что вы пытаетесь изменить свои привычки и привычный режим работы, чтобы они были для вас более продуктивными в долгосрочной перспективе. Это означает, что вы должны быть дисциплинированным и бороться с желанием постоянно торговать. Вы добьетесь этого путем заблаговременного планирования своих действий и соблюдения данного плана. Таким образом, часть вашего плана – отслеживать только дневные графики, это значит, вы должны придерживаться данного правила, чтобы оно могло работать.

Помните: вы не должны вечно смотреть только на дневные графики – но вы должны отслеживать их достаточно длительное время, чтобы усвоить, что лучшие позиции, очевидно, будут иметь место на более высоких таймфреймах, таких, как дневной.

• Выполняйте анализ более медленно и более спокойно

Помните, что рынок будет и завтра, и сосредоточьтесь только на дневных графиках – это поможет вам развить более медленный и более спокойный подход к анализу графиков/рынка.

Когда вы будете придерживаться более медленного и более расслабленного подхода к анализу рынка, вы будете смотреть на графики с меньшей привязанностью, и у вас не будет постоянно меняться предвзятость о направленном движении рынка, потому что дневные и недельные графики по своей природе движутся медленнее, чем графики более коротких таймфреймов.

Я писал об этом торговом подходе в других статьях (см. «Не делать ничего – ключ к успеху» и «Торгуйте как хищник, а не как жертва»).

Ваш базовый план – «ТУС» (TLS): вы должны уметь определять тренд, уровень и сигнал, и, в конечном итоге, вы включите компьютер, загрузите свой график и увидите, будут ли позиции сами «запрыгивать» к вам или нет. Когда вы увидите, что все эти три вещи будут выстраиваться в одном направлении и подкрепляться логически, в этот момент без колебаний нажимайте на курок.

Сделки за 18.12


Уровень такой себе, но я все ещё думаю что мне просто не хватает опыта хватать именно такие движения. Пока не буду прописывать в ТС отказ от таких входов.




Игра в "угадай уровень на котором остановится эмитент" прошла не успешно. Да и цена не идеально взята. Гиблая сделка.


Цена слабо взята, не от уровня. В алгоритме уже прописал, если хочу участвовать в уровне - ставлю лимитки. Особенно если нет времени постоянно мониторить график.




Итог дня: -5%
И даже волнения не было. Однако я был в негодовании за плохие цены и не взятия на уровнях.

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

За 19.12




Итог дня: -5.33%


Добавлено: 22-12-2018 19:17:59

За остальные дни суммарно вернулся в плюс.
Ставил лимитки, но их не задевая цена обычно укатывала в нужно направлении. Буду работать над тем, чтобы быть внимательнее. Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Поставил цели.
Цель попробовать дойти до 40% в этом месяце.
Ну и 300% в этот год.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Сегодня 3 убытка. Пары ходят медленно. Такое долго стояние я не особо люблю торговать, однако ошибки были сделаны и требуют анализа.

Надо было от уровня шортить, т.е. на момент создания скрина.

Шортил, по кол-ву открытых позиции. Уровня не было. Отбитие прошло только недавно и ещё не подтверждено.



И ещё одна грубейшая ошибка от меня:

Ну тут думаю аналитика не нужна. Пытался торговать пробой, потому что шортистов пора высекать с рынка. Однако даже при соотношении их 90 к 10, все равно рынок медленно тянет вниз. Беру убыток.
ПС: надо было переждать откат

Для вас котята, я увидел серию статей, которая кажется мне самой самой лучшей на этом сайте.
http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/lans-begs-drugoy-treyder-3/18521/

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Решил что будут делать long squeeze и зашел прямо на ложном пробое. Кол-во открытых в лонг было много. Очень много


аналогично, лонгистов было много, был уровень, все условия были соблюдены

ИТОГ ДНЯ: +5%
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Bulldoser changed the title to [Дневник трейдера] Road to million

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...