Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] ALIUS_MD


ALIUS_MD

Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)


Торговые инструменты: EUR/USD
Время торговли: Европейская и Американская сессии (преимущественно)
Мани менеджмент: SL - 50 pips; ТР - 150 pips (может меняться по ситуации); риск на сделку 1%
Цели: Выйти на стабильно растущую кривую баланса:

Начало:


Всем доброго времени суток! С рынком "Forex" я связался в мае 2015 года. Довольно быстро я пришел к выводу, что хочу сделать торговлю на "Forex" своим основным источником доходов. Первые десять месяцев торговал на демо, но и торгами это не назовешь. Скорей ознакамливался со всеми техническими моментами (индикаторы, ТС, термины, МТ4 и т.п.), читал разную литературу и шерстил интернет. Писал конспекты и пытался все систематизировать. В общем погружался в мир форекс трейдинга, попутно пытаясь отделить зерна от плевел. А отделять было что!

Грабли:


Торговля на демо упиралась в нехватку мотивации (в виде реальных денег). Приходя с работы уставшим я тратил уйму времени на изучение всего, что связано с рынком "Forex" и на торговлю на демо (да еще с соблюдением правил) совсем не оставалось времени и сил. Я перепробовал множество разных ТС на разных ТФ, но всё крутилось около нуля или, что чаще, уходило в минус. Казалось на реальном счету я смогу быть более сконцентрированным и дисциплинированным. Но, как позже показала практика, торговля реальными деньгами имеет свои подводные камни. Конечно я это понимал еще до начал торговли на реале. Понимал, но намеренно подавлял и всяческими отговорками глушил голос здравого смысла. Я рвался в бой! И на то были причины. Вы, только не спешите судить и умничать, размахивая флагом умудренности, над головой, ведь не знаете ничего - вас там не было!

Пора обнулиться:


Подводя итог выше изложенного, скажу, что спустя полгода торговли на реале, я слил, фактически, весь депо. Знакомых трейдеров, с которыми можно было бы обсуждать рынок, делиться наработками и т.д., у меня нет. Метание между разными ТС заводили меня в тупик и не давали собрать хоть какую-нибудь статистику. Естественно без долгосрочной статистики ты оказываешься в прострации, а действия становятся истеричными. Ошибки идут одна за другой. Все это навело меня на мысль завести дневник на форуме, в котором я буду вести, общедоступный, мониторинг вновь открытого демо-счета с маленьким депозитом в 100$. Публичный мониторинг торгов, станет мотивацией для дисциплинированной торговли и не даст мне удалить его, только потому, что пошла серия убыточных сделок. Сделает возможным услышать, я надеюсь, ценное наблюдение со стороны и обсудить некоторые моменты. Вести конструктивные диалоги по теме. Цель торгов на демо, как написано выше, выйти на стабильно растущую кривую баланса. Выработать удобную для себя методику торговли и свое видение рынка, позволяющие мне торговать эмоционально комфортно и в плюс. Маленький депозит, обусловлен тем, что я хочу видеть не "N"- процентов, пунктов или денег за "N"- времени, а именно уверенный и, главное, стабильный рост кривой баланса. А большие цифры в минус, равно как и в плюс, будут вызывать эмоции подавленности или эйфории, чего мне совсем не надо. Как только выйду на стабильный рост, и четкое понимание того, что я делаю - продолжу торги на реале с минимальным лотом, для плавного и бесстрессового перехода с демо на реал.

Как это будет:


Так как в процессе торгов я буду "искать себя", некоторые вводные могут меняться. На начало торгов я использую МА с периодом 200 и простым методом. МА помогает легче ориентироваться и видеть общее направление рынка. Также осциллятор SSRC для понимания в какой фазе находится рынок. В качестве допа, так же использую "CurrencyPowerMeter". Никаких сигналов от индикаторов и осцилляторов не использую для принятия решения о входе/выходе в чистом виде. Они призваны облегчить видение и понимание происходящего. Торговля ручная и ведется на М1 с периодическим контролем М15 в качестве дополнительного фильтра и более комфортного, визуального, восприятия рынка. На заборе за полчаса до и после новостей. Использую круглые уровни 000 и 500, которые мне рисует "Key Levels", а также зоны, которые я сам себе рисую ;) Соотношение риск/прибыль может меняться и быть SL - 10 пунктов; ТР - 5 пунктов, из-за слабой волатильности в вечернее время суток, после работы. Скрины некоторых сделок буду выкладывать тут же. Часто появляться на форуме не могу - работа не позволяет. Торговать буду по мере возможности, а не ради хода торгов. Изменено пользователем ALIUS_MD
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)

Сегодняшний день был насыщен новостями и учитывая правило, не входить полчаса до и полчаса после новости, найти место для входа было не просто. Но это не помешало мне хорошо поохотиться и поймать сразу трех жирных лосей =d>
Меня с самого начала (с утра) не покидала мысль, что тренд растущий и я искал точки для длинных позиций, но все мимо. Есть очевидные ошибки, как например не дождался окончания коррекции и вошёл в середине собственного канала. Тот самый случай, когда говоришь потом "Меня выбило и пошло без меня". Заговор брокера против меня - сто пудов ;)

Спойлер





Лосей я конечно отбил, но так уж вышло, что я все же поступился своими правилами. Последнюю открытую позу я поставил, без малого, один к четырем , так как считал что у цены есть хороший потенциал для роста (безубыток не ставил - в таком рынке он скорей зло, чем страховка), но вот новости... По правилам, если открытая позиция не принесла результата до получасовой готовности к новостям, надо искать возможность закрыться с минимальными потерями, или с текущим профитом. С риском в 5% при высокой волатильности в новости, можно хорошо просесть ожидая в очереди исполнения отложки на закрытие!!! Но я решил, что я в тренде (было ~11,5 pip в плюс) и свернув терминал, пошёл прошвырнуться по набережной, уж больно пагода хороша. Как видно ниже - мне очень повезло. Цена рванула вверх, едва задев мой ТП и в той же свече упала до стопа, но уже без меня x_x
Спойлер



В момент закрытия позиции...





Спустя некоторое время после...




Ну и обратите внимание на спред в момент закрытия позиции. Стоял бы я вниз, оказался бы за бортом, так как ордер сработал бы по цене Ask. Кому-то может показаться, что классно вышло. Но это не так.
Нарушения правил (перемещение стоп-лосов, закртие позы не по правилам ТС и т.п.), приводящие к профиту, оседают в памяти мыслью "...помню раньше это меня спасло", но в конечном итоге, заигрывание с рынком приводит туда, где я сейчас :( Да и какой смысл будет в статистике, даже положительной, если не будет возможности привязать ее к своду правил какой-либо ТС! У меня растет кривая потому, что я торговал как? :-?
Итак, делаем выводы и двигаемся дальше. Изменено пользователем ALIUS_MD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)

Всем привет! График серьёзно просел и, я быстро вернулся к тому, с чего начинал. Сказать, что это плохо, не скажу. Конечно хотелось бы, чтоб он стрелой взмыл вверх, но как же тогда понять, что до сих пор его прогибало? Ведь и счет открыт был, для выявления и исправления ошибок. Одну из них удалось определить. Стара, как мир (как и прочие ошибки в трейдинге), но то, что ты совершаешь ошибку именно из категории банальных, бывает не так очевидно, ведь часто в ход идут отговорки, скрывающие истину!
В общем, однозначно могу сказать, что в данном случае график просел из-за желания отбить, и как можно скорей, убытки (...эх да еще бы и в плюс 8->). И каждый следующий минус только усугубляет ситуацию. Говоришь себе: "выключи терминал, передохни и не гонись за входами". На деле теряешь 10 pip, потом еще 10 pip, и тут начинают чесаться, шаловливые, ручки. Несколько потерь подряд и мозг уже начинает складывать убыточные пункты, конвертируя их в необходимую прибыль, я необоснованно завышаю TP, желая отбить уже несколько лосей одним выстрелом. Ключевое словосочетание - "необоснованно завышаю"! Как результат цена не дотягивает до TP и разворачивается. Стопы я не оттягиваю ни при каких обстоятельствах, для безубытка не всегда есть основания в виде коррекций или консолидаций и в ручную, сделки, я тоже не закрываю, так как хочу исключить принятие решений уже в рынке - на эмоциях. Очевидно, что если цена развернется, на пути у нее только минус, в виде SL(редко БУ). Ну, а так не далеко до страшного "пан или пропал" v:) и полного слива депо.

Предварительные выводы:


* В сделках с хорошим потенциалом TP можно завысить с упором на возможные уровни, зоны и недавнюю историю, но при этом сделку необходимо сопровождать.
* При пойманном лосе выключить на время (сколько потребуется) терминал. Отвлечься и дать замыленному глазу и мозгу увидеть свежую картину рынка.

Ну и в завершение хочу сказать, что создание дневника с публичным мониторингом было хорошей затеей. Пока описываешь и делаешь выводы на "бумаге", лучше осознаешь и анализируешь происходящее. Лучше запоминаешь усвоенное. Как будто с практикующим трейдером пообщался :). А в реальной жизни, такой возможности у меня нет.
Аж новое дыхание открывается.
Изменено пользователем ALIUS_MD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)

Есть такая простая истина: если ты устал, болен или у тебя проблемы, то есть, что-либо не дает сконцентрироваться на торговле - не торгуй! В унисон этой истине, учитывая мое "непростое" положение, вот уже четвертую неделю, стоило вообще не открывать терминал. Но, самое сложное это соблюдать простые правила. Как результат, депо тает.
Честно, нет ни малейшего желания, да и просто моральных сил, что-то сейчас анализировать и комментировать. Просто хотел показать одну сделку, открытую и закрытую сегодня. Редко так точно получается :->

Спойлер



А так, наверно, возьму тайм аут на пару тройку деньков. Наверно нет смысла торговать в моем нынешнем состоянии. Посмотрим...
P.S. Не всё так плохо... Изменено пользователем ALIUS_MD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано

Демо счет был успешно слит.
Выглядело это так:



Пока нет времени, но скоро открою еще один счет и так же с мониторингом.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)

ИМХО... У вас 2 ошибки:1) не смотрите на старший ТФ; 2) соотношение риск-прибыль ВСЕГДА д.б. больше чем 1:1. Не слушайте никого, что это скальпинг, что тут такие вещи в порядке вещей, берем прибыль потому что прибыльных сделок больше и т.д. и т.п. Лично я не видел ни одной успешной стратегии при несоблюдении правила №2. Посмотрите хотя бы на стратегию "Победа"-при всем уважении к Скайловеру-он так и не вышел на СТАБИЛЬНУЮ прибыль... Еще в пример можно привести DENYA с этого сайта и его недавний ПАММ, примеров предостаточно...

Изменено пользователем MERCATOR
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано


ИМХО... У вас 2 ошибки:1) не смотрите на старший ТФ; 2) соотношение риск-прибыль ВСЕГДА д.б. больше чем 1:1.



1) Кто сказал, что я не смотрю на старший ТФ. см. выше "Торговля ручная и ведется на М1 с периодическим контролем М15 в качестве дополнительного фильтра и более комфортного, визуального, восприятия рынка." Больше чем контроль М15 не вижу смысла. Иначе это уже не скальпинг.
2) Соотношение может быть и меньше чем 1:1, это ведь скальпинг, а не средне- или долгосрочка! В случае если я захочу увеличить соотношение риск/прибыль выше, чем 1:1 тогда я и фильтр будет более чем ТФ М15.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)

Ну что же, это ваша точка зрения. Каждый остался при своем мнении :d... После следующих выходных забацаю свой дневничок с мониторингом, вот там увидите всю выгоду применения соотношения больше чем 1:1. Сам я тоже торгую внутри дня-рабочий график М5, старший тф М30, а окончательное решение принимаю глядя на М1.

Изменено пользователем MERCATOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано (изменено)

Вот я и вернулся ;). Да и не пропадал по сути. Работа по изучению рынка и трейдерского дела не останавливалась ни на день! Подавляющее большинство свободного времени уходит на "образование". Недавно, как и многие на форуме, пытался подстроиться под ТС "Победа" или ее под себя подстроить, но понял, что это не мое. Понял, что устал от хулиарда индюков и их модификаций. Понял, что неправильно тратить драгоценное время на изучение, поведения, индикаторов на графике, а потом зависеть от них. Достало лезть в рынок и бороться с ним не понимая сути движения цены. Поймал себя на мысли, что мне больше не интересны чужие стратегии, особенно основанные на показаниях индикаторов. Сейчас все силы брошены, как раз, на изучение Price Action и понимания внутренней структуры рынка. Снова пошли в ход книги статьи и вебинары, но уже без умственных и временных затрат на пустое. Никаких больше индикаторов и чужих ТС. Индикаторы если и использовать, то не более, как для облегчения восприятия происходящего - например машки. Но полный игнор сигналов.
Интересно все, что проливает свет на понимания того, что вдыхает в цену жизнь. Что повлияло на остановку цены, куда и почему она пойдет дальше. Почему она ведет себя так или иначе. Как и что думают трейдеры. Что стоит за всеми движениями на графике. Хочется принимать решения исходя из своих знаний и понимания истинных причин происходящего на рынке, а не отталкиваться от показаний индикаторов, просто выполняющих заложенный в них алгоритм. Хочется взрастить в себе уверенность в качестве трейдера, а без понимания его сути этого не видать >:d<.>Мне интересно торговать на малых ТФ внутри дня М1 - М5. Но не пипсуя в классическом понимании. Без упора на индикаторы, без коротких (по ~5 pip) и частых входов. Без R/R используемых в скальпинге. При этом для себя понимаю, что в любом случае надо учиться торговать среднесрочно. Морально сложно проводить много времени у графика. Сколько лет я так выдержу? Надо иметь источник более спокойного дохода. Иметь возможность отдыхать от рынка при этом не переставая торговать. Поэтому и счёта будет два. Один для малых ТФ на "Pro ECN", и один счет "Standard" для D1. Ну на счет для D1 ещё заработать надо, а пока буду учиться на демо.



Бегая по веткам форума, понимаю, что единицы, на самом деле, торгует в плюс или даже просто в ноль. Каждый хочет урвать свой кусок от большого пирога, но мало кому интересно по настоящему вникать в такую обширную, невероятно сложно устроенную и интересную сферу деятельности, как трейдинг и оплатить это, в первую очередь, своим временем и не малым. Все хотят зарабатывать уже вчера, но не прилагать усилий. Совершенно не интересует что и почему - просто дай ТС, разжуй и пусть оно еще и деньги приносит. Даже еще технически не будучи подкованными, не зная азов, уже считают будущую прибыль. Да еще и советы раздают. Видя это становится очевидным почему ~95% - 98% "игроков" сливаются. Кое-где вижу и свое отражение в начале своего пути. Тоже не без греха - каюсь. Вовремя остановился и одумался. Да, конечно, без хорошего учителя сложно. Приходится наступать на все грабли и некому тебя вразумить. Шерстить и фильтровать бездонный объем информации в поисках действительно полезной литературы и качественного материала в сети. Это тоже плата временем. Здесь, пожалуй, скажу спасибо Павлу за форум и блог =d>. А на препода денег нема, хоть карманы выворачивай :((. Да и с преподами не все так гладко. Полно упырей. Пойди разбери, кто есть кто.
Как наивен я был в начале. Я человек не глупый, и мне казалось, сейчас я быстро освою умные книжки по профилю со всей необходимой теорией и помчусь покорять форекс. Чего там сложного, цена всего-то движется вверх, вниз или вбок. На деле все оказалось куда сложней, но и интересней. Это, как учиться ездить. Ты можешь вдоль и поперёк вызубрить всю теорию и знать её лучше бывалого дальнобоя, но пока ты не сядешь за руль, ты не станешь водителем и не получишь опыта необходимого, чтоб уверенно ездить. Проедешь сначала по безлюдным козьим тропам, потом потихонечку начнешь выбираться на более оживленные дороги. И если не бояться и упорствовать - все получится. Главное не сдаваться только потому, что по началу не выходит - глохнешь, дергаешься, путаешь передачи... Опыт приходит, только если есть действие.


Чуток о книгах, собственно. Из полезных, для меня, книг по трейдингу:

Прочтены:
Элдер Александр - "Как играть и выигрывать на бирже";
Куртис Фейс - "Путь Черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры";
Марк Дуглас - "Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха".
Ланс Бегс - "Курс по Прайс Экшен"
Линда Брэдфорд Рашке "Биржевые секреты"
Нассим Николас Талеб - "Черный лебедь"

Ричард Вайкофф - "Библия дейтрейдинга"
На данный момент читаю:
...
На очереди:
...


Читал о трейдинге и другие, но пользы в них не увидел. Конечно потом еще, что-нибудь появится в библиотеке, но это потом...

Ну и закончить хочу на ноте, в унисон предстоящему празднику. Всех форумчан и всех ваших родных и близких с наступающим 2017 годом! Пусть в новом году каждый обретет все то, что заслужил. Ну, а к заслуженному еще и здоровья железного, целей ясных, окружения адекватного и побольше любви и терпимости к окружающим. Этот год для многих был сложным. Проведем его достойно и встретим новый. Он уже нас заждался и наверняка приготовил, каждому из нас, что-то интересное ;).

С наступающим всех!!! <:-p>


Изменено пользователем ALIUS_MD
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Дневник трейдера] ALIUS_MD Опубликовано




Не прошло и года ;)
Давно хотел вернуться в дневник, но всё руки не доходили. Торговля, как шла, так и идёт. Как торговал на демо, так на демо и торгую. На реал нет ни денег, ни повода >:dЕсть простенький план. Коплю деньги и планирую при достижении N - ой суммы, вернуться на реал. При условии конечно, что на демо все будет путём. Старый, зигзагообразный, счет канул в небытие вместе с данными для входа в VPS, который оплачен еще более, чем на год. Полетела операционка на ПК, а с ней и данные fcplm. На мои письма, в поддержку "VPS Форекс", реакции нет никакой. Ну и ладно. Начну сначала.
Будем стремиться к дневному профиту в 3% +, при этом риск будет 1% на сделку. При дневной просадке профита в те же 3%, лимит потерь на день будет исчерпан и торги в этот день тоже. Индикаторов никаких. Новости беру в расчет только важные. Торговать каждый день не могу. Работа :(. Ну и скрины буду подкидывать и мониторинг будет. Может, кто что скажет, или почерпнёт.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...