Перейти к содержанию

Прогресс в трейдинге


Bulldoser

663 просмотра

Добрый день tlap!

Сегодня, мы с новичками, попробуем понять, как прогрессировать и отслеживать свой прогресс в трейдинге. (Касается только разумных новичков с ТС, дневником и осознанностью)

 

Есть 3 слова, которые наиболее полно вписываются в модель прогресса в любой сфере. 


Думать. Делать. Улучшать.

 

ПАТТЕРНЫ

Т.к. трейдинг по большей части статистика, здесь мы должны оперировать большим количеством выборок, чтобы аргументированно говорить о прогрессе.

Объясняю: предположим вы торгуете по трем паттернам. Выводите для себя статистику:

1 паттерн отработал: 32/70 (A+)

2 паттерн: 45/78 (AA)

3 паттерн: 18/99 (D)

Как вы видите, третий паттерн, даже при соотношении 1к3 будет приносить вам одни убытки. Здесь вы можете пойти двумя путями: исключить паттерн из своей торговли или понять причину почему он не работает именно у вас.

 

ДНИ НЕДЕЛИ

Второй критерий, это ваша статистика по дням недели. Бывает что у трейдеров не идет во вторник, а пятница всегда хороший день. Это невозможно объяснить научно, такова просто статистика.

Вы можете упрямиться и торговать во все дни недели, но затем подсчитав сколько вторников вы теряли деньги, вы убедитесь, что торговать в этот день вам не стоит.

 

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Есть очень много успешных трейдеров. Куда успешнее чем я: у них больше опыта, и знаний. И знаниями этими они готовы делиться. Подкасты, видео, заметки в твиттере - всё это может быть полезным источником знаний для вас. Если человек делится своим огромным опытом и укладывает это для в удобночитаемом формате, я считаю, это грех не воспользоваться этим и улучшить свою торговлю.

 

БОЛЬШЕ ОШИБАЙТЕСЬ

Когда вы после долгого торгового дня можете сесть и посмотреть на все свои трейды, это отрезвляет. Вы легко видите ошибки, вы расслабились, и ваш разум чист. На следующий день или через неделю, вы ещё раз просматриваете свои трейды и удивляетесь: как я мог их совершать? Здесь все укладывается в простую истину: не совершай одной ошибки более 10 раз. Потому как если вы сфокусированы на трейдинге, то все будет хорошо.

 

СЕГОДНЯ Я ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЧЕРА

Основная ваша установка должна быть такая, что сегодня вы лучше чем вчера. Вы учли вчерашние ошибки, поработали над статистикой, знаете где ставить стоп, и где будет ваш тейк. Вы запланировали свои входы и спокойно ждете. Когда у вас запланированы все "если/то" сценарии, то проблем со входами не возникает. Опять же помните - все придёт с опытом. А для начала надо всего лишь выжить.

 

Спасибо за уделенную минуту. 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...