Перейти к содержанию

Если вы никого не злите, возможно вы не делаете ничего существенного


Silentspec84

365 просмотров

Боретесь с лишним весом? — «Нужно принять и любить своё тело таким, какое оно есть!»
Спасаете детей в Африке? — «Свою страну спасать нужно!»
Нашли лекарство от рака? — «А где ты раньше был?»

 

Что бы вы ни делали, вы обязательно кого-нибудь разозлите, а это порой не так уж плохо. Позвольте я покажу, как полезно иногда быть козлом.

 

Правило №1: есть более важные дела, чем чьи-то чувства

 

Одна из причин, по которым успешных людей нередко считают козлами, заключается в следующем: они знают, что на этом свете есть вещи, гораздо более важные, чем мнение окружающих.
Это неприятная истина. Нас воспитывали быть любезными, и неспроста. Когда вы любезны, вы в безопасности. Эта стратегия прекрасна для сохранения status quo. Учтивые люди знают, чем могут вызвать у окружающих негодование и потому избегают этого.

 

Это заведомый проигрыш, если вы намерены достичь чего-либо значительного. Если вашей целью является вести за собой других, что-то создавать или улучшать мир, то капитуляция перед чужими эмоциональными переживаниями парализует и уничтожит вас. Лидеры, которые не могут принимать жёстких решений, неспособны вести за собой. Артист, не оскорбивший ничьи чувства, так же никого не восхитит. Стоит оговориться, что сама по себе стратегия мудака не сделает вас успешным. Но нежелание время от времени быть мудаком — безоговорочный путь к провалу.

 

Правило №2: злость — побочный эффект воздействия

 

Чем больше ваш круг воздействия на людей, тем меньше людей вас поймут:

spacer.png

Представьте разговор лицом к лицу и его мотивы. По мере распространения простое сообщение истолковывается по-разному и абсолютно искажается. Это происходит, когда люди читают одни и те же слова с экрана. Мы просто делаем это у себя в голове.

 

Единственное, чего не хватает — побольше людей. Если вы каким-либо образом влияете на большое количество людей, кто-нибудь обязательно истолкует вас превратно и подростки будут писать гневные твиты.

 

Вы можете это избежать, не делая ничего значительного. Если вашим важнейшим решением в жизни является смена обоев рабочего стола — не вопрос. Но если вы хотите написать бестселлер или покончить с бедностью, или изменить мир в том или ином смысле, будьте готовы мириться с неожиданно раздражёнными людьми.

 

Правило №3: если кто-то оскорблён, это ещё не значит, что он прав

 

Вспомните, как вас что-то не так давно разозлило — например, подрезали в пробке. Насколько разумны вы были в момент злости?

 

Гнев является эмоциональной реакцией и неописуемо безмозглой. Он практически всегда несоизмерим с раздражителем, да и не всегда оправдан. Это скоротечный импульс, как мысли о том, что прохожий симпатичен, или один цвет интереснее другого.

 

И как нередко бывает с другими импульсами, гнев провоцируется отождествлением. Кто-то ненавидит Apple, другие не могут терпеть Google. Кто-то в левом крыле, кто-то в правом. Скажите доброе слово об одной группе и вы разожжёте ярость других групп, прежде чем они успеют задуматься. Прискорбно, но большинство людей мыслят именно так, если не приложат серьёзных усилий.

 

Что ведёт нас к очень важному заключению: отвечать на чужой гнев значит снисходить до самой тупой части их существа. Будьте козлом и не обращайте внимание на этих, эм, козлов.

 

Единственный способ никого не приводить в бешенство — не делать ничего важного. Что ставит вас перед выбором, хотите вы того или нет: какую чашу весов предпочтёте вы?

 

spacer.png

Большинство из нас боятся расстроить других людей. Когда мы кого-то расстраиваем, нас тянет оправдаться. Мы хотим переубедить своих критиков. Мы добиваемся всеобщего одобрения. И всего одна критика среди сотни комплиментов жжётся в нашем мозгу подобно сигарете.

 

На самом деле, это добрый знак. Это значит, вы не такой уж козёл. Только не забывайте им быть, когда потребуется.

 

Это перевод статьи Оливера Эмбертона (Oliver Emberton) «If you’re not pissing someone off, you probably aren’t doing anything important»

  • Спасибо 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...